19-й тур чемпионата Испании: Делим напополам

Добавлено:
Источник: sports.ru

Сколько может «Атлетико» играть по понедельникам? С чем вернется Жулио Баптиста на «Камп Ноу»? Какого нападающего выберет Хорхе Вальдано для укрепления позиции центрфорварда в «Мадриде»? Простили ли бунтаря Дренте в Аликанте? Обо всем этом – в анонсе 19-го тура чемпионата Испании от Sports.ru.

Девятнадцатый тур знаменует окончание первого круга в испанской Ла Лиге. На следующей неделе мы подведем итоги первой половины чемпионата, а пока у команд и футболистов есть последняя возможность, чтобы попасть в чарты лучших или худших. Кое-где уже начинают проступать контуры новых обличий старых команд – как в «Малаге», например. Все чаще озвучиваются страшные диагнозы «выбыл до конца сезона» – Оскар Серрано у «Расинга» на этой неделе. Первый круг испанского сезона 2010/11 запомнится не только из-за доминирования «Барсы» с «Мадридом», но и из-за финансовой катастрофы в клубах-середняках. И из-за Ройстона Дренте, конечно.

Матч тура

«Севилья» – «Эспаньол». Не только для мадридского «Реала» потеря центрального форварда является трагедией. Восстановление Пабло Освальдо от травмы, полученной в игре с «Сарагосой», займет два месяца, а это для «попугаев» существенная неприятность. «Я полностью доверяю тем нападающим, что у нас есть, к тому же, мы планируем совершить приобретение», – заявил тренер Маурисио Почеттино, и всем стало понятно, что это предложение само себе противоречит. Даже несмотря на потерю ударного форварда, «Эспаньол» остается одной из самых интересных команд чемпионата. «Севилья» выбирается из ямы – похоже, Грегорио Мансано удалось достучаться до футболистов плюс помогло возвращение в строй лидеров команды. За пятью поражениями в Ла Лиге последовала серия из пяти матчей без них, если учитывать еще и игры на Кубок Короля. Что до статистики, то «Эспаньол» в Севилье побеждал всего 7 раз за 62 попытки.

Стоит посмотреть

«Атлетико» – «Мальорка». Ничто так не раздражает «матрасников», как поражение в мадридском дерби, особенно после того, как «Атлетико» вел в счете. На следующий день на тренировку побеседовать с тренером Кике Санчесом Флоресом пришел спортивный директор клуба Хесус Гарсия Питарч. Подробности их разговора остались неизвестны, но коуч «рохибланкос» общался с журналистами явно не в духе. «Для кого придуман испанский футбол? Явно не для болельщиков», – отметил он, имея ввиду, что его команда вынуждена третью неделю подряд играть в понедельник. Несмотря на проведение эль класико в будний день, Monday night football не пользуется большим спросом у испанских болельщиков. Тем временем редеет оборонительная линия «Атлетико» – расторг контракт с клубом ветеран Хуанито, травмировался опорник Марио Суарес, а Диего Годин заинтересовал «Челси». В деревне Гадю… В смысле, на Балеарских островах все спокойно.

Возвращение

Мануэль Пеллегрини возвращается на «Камп Ноу». Похоже, впервые в сезоне центральное спортивное издание Marca будет поддерживать бывшего тренера «Мадрида», хоть и не упустит случая поглумиться над ним в случае поражения. Нам представляется отличная возможность просмотреть в деле весь легион новичков «Малаги», которых Don Balon окунул в арабскую нефть на своей карикатуре. До перехода в «Атлетико» Серхио Асенхо сватали в «Барселону»; Мартин Демичелис уже успел отличиться за новый клуб; Начо Камачо и Мареска сходу оккупировали центр полузащиты. Однако изюминка игры – дебют Жулио Баптисты. Помнится, были времена, когда «зверь» забивал единственный и решающий гол на «Камп Ноу» в класико. Пора удивлять не только трансферами, «Малага», но и игрой.

Не упускай из виду

Щекотливая финансовая ситуация характерна не только для «Эркулеса» и «Мальорки». Когда у Иржи Ярошика спросили, в чем причины разгромного поражения «Сарагосы» от «Эспаньола» в 18-м туре, то он не нашелся, что ответить. А причины лежат на поверхности – футболистам «Сарагосы» не платят с прошлого сезона. Владелец команды, естественно, занимающийся строительным бизнесом, возлагает ответственность на местное правительство, которое, по его мнению, недостаточно финансирует клуб. «И для Сарагосы, и для всего региона было бы полезно, если бы мы все поддерживали команду», – намекнул он. Однако, его способ управления – не платить футболистам и менять тренеров, как перчатки – пока не выглядит оптимальным. Получается, что все игроки, покинувшие Арагон в летнее трансферное окно, поступили в высшей степени мудро.

Ставка тура

С тех пор, как спортивный директор мадридского «Реала» Хорхе Вальдано объявил, что королевский клуб подыскивает нападающего в аренду на полгода, столичные газеты бросились вспоминать всех известных им форвардов в Европе. Кого же арендует «Мадрид» в качестве временной «девятки»? Эммануэль Адебайор не получает игрового времени в «Манчестер Сити» из-за разногласий с Манчини. В «Баварии» в аналогичной ситуации находится Мирослав Клозе, его одноклубник Марио Гомес также находится в списке возможных приобретений «бланкос». Внутри Испании в сферу интересов попал севильский бразилец Луис Фабиано. Играющий второй сезон в «Майнце» венгр Адам Салаи заканчивал обучение в мадридской кантере, хотя не обладает громким именем. Другие претенденты – Лисандро Лопес, Теофанис Гекас, Нельсон Вальдес.

Важные слова

«Я знаю, что не попаду сейчас в основной состав, но это не конец света. Надо продолжать работать. Все эти разговоры вокруг меня за последние недели – знаете, я бы хотел, чтобы за меня говорили мои ноги», – рассказал тайные желания полузащитник «Эркулеса» Ройстон Дренте. Постоянный фигурант испанских анонсов был прощен тренером команды Эстебаном Виго за самовольное устранение от тренировок. Голландец вернулся в заявку на матч, а стало быть, вновь приступит к волонтерской работе.

Красивые цифры

Положительная динамика в трансферной политике «Валенсии» – «лос че» не только перестали продавать лидеров, но и начали продлевать с ними контракты. Герой валенсийского дерби Хуан Мата останется с «летучими мышами» до 2014 года. «Он растет как игрок и как личность, поэтому для нас это хорошие новости», – отметил главный тренер команды Унаи Эмери. «Несмотря на потерю Вильи и Сильвы, команда, в принципе, осталась такой же», – добавил технический секретарь Браулио Васкес.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ