Юрий Семин: "Алиев занимается не тем, чем нужно"

Добавлено:

Интервью "Советскому спорту" дал главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин. Он рассказал о своих отношениях с президентом "Динамо" Игорем Суркисом, пожалел полузащитника "Локомотива" Александра Алиева и восторгался ветеранами Андреем Шевченко и Александром Шовковским.

– Что изменилось в киевском "Динамо" за те полтора года, что вы провели в Москве? – общаемся с Семиным вечером, перед тем как в распорядке дня остался последний пункт – отбой.
– Незначительные изменения претерпел кадровый состав. А сам клуб как жил согласно своим традициям, так и живет.

– Что вы вкладываете в понятие "традиции киевского "Динамо"?
– Прежде всего – стремление к самым высоким задачам. И профессиональный подход к футболу всех подразделений клуба. Здесь созданы условия для того, чтобы тренер, не дергаясь, строил команду, занимался своей работой. Мнение тренера в "Динамо" относительно футбольных дел приоритетно. И так заведено со времен Лобановского.

Далее. Здесь почитают ветеранов, которые долгие годы выступали за "Динамо". Они здесь востребованы и после завершения карьеры футболистов.

– В некоторых командах принято во время сборов устраивать психологические тесты. "Динамо" привлекает психолога?
– Я не возражаю, если футболист индивидуально работает с психологом. Привлекать его в команду и устраивать собрания считаю неправильным. Лучшим психологом для команды должен оставаться тренер. А кого следует привлекать, так это... диетолога. К нам на базу периодически приезжает специалист из Италии. Он обучает поваров и персонал на кухне, как следует кормить футболистов.

– Вы как-то обмолвились, что президент "Динамо" Игорь Суркис обиделся на вас за уход из клуба в 2009-м ради "Локомотива". В чем выражалась обида?
– Не припоминаю, чтобы из моих уст звучали такие слова. Я вообще против громких слов: "обида", "ошибка" и так далее. Да, со стороны руководства киевлян было сожаление, потому что в то время дела у команды шли неплохо, по накатанной. Лига чемпионов опять-таки. Игорь Михайлович выслушал мои доводы. И понял.

– Вы – в Испании, Суркис – в Киеве. Как общаетесь?
– Да каждый день! Можем созвониться в любое время суток.

– Вы наверняка рассчитываете на новых игроков. Требуете от Суркиса усиления?
– У нас с руководством есть общее понимание, какие требуются игроки. А требуются лучшие. Если с трансферами лучших не складывается, в таком случае никто и не нужен. Я удовлетворен той группой, которая проходит сбор в Испании.

– Отставание "Динамо" от лидера чемпионата "Шахтера" – 12 очков. Перед вами поставлена задача нагнать донецкую команду?
– "Шахтер", конечно, оторвался очень прилично. Давать какие-то гарантии с моей стороны было бы неправильно. В одном уверен: у "Динамо" будет движение вперед. Мне нравится, как работает команда, а еще тот факт, что игроки переживают из-за второго места. Мы будем стремиться только к первому.

– Попытайтесь выразить одним словом положение/состояние тренера при президенте Суркисе.
– Комфорт.

– Не давит ли на вас авторитет Андрея Шевченко? Мне кажется, далеко не каждый тренер смог бы работать с ним.
– В чем-то вы правы – Шевченко из той немногочисленной касты футболистов, которые в своей карьере достигли всего. Таких нечему учить. Андрей знает – я им восхищаюсь, не стесняюсь в этом признаваться. По футбольным меркам ему немало лет, но человеку интересно и на поле, и на теории – будто он юнец! Мотивация запредельная.

– Не очень верится в "запредельную мотивацию" Шевченко, вспоминая его недавние интервью. В них и признания о болезненных ощущениях в области спины, и мысли о возможном завершении карьеры.
– Здоровье позволит – будет играть первые роли в "Динамо" и подойдет во всеоружии к Евро-2012 в Украине. Во всяком случае мы уже готовим Шевченко с прицелом на Евро. С Андреем занимается тренер по физподготовке Винченцо Пинколини, они знакомы еще по "Милану". Пинколини знает, как готовить возрастных футболистов, – его подопечный Паоло Мальдини и ряд других играли в серии "А" до сорока лет. При необходимости Шевченко занимается с Пинколини индивидуально. На сегодняшний день Шевченко занимается в общей группе, ограничений нет.

– Правда ли, что 36-летний Сергей Ребров собирается расширить полномочия и стать играющим тренером?
– Слухи не пойми откуда. Ребров наряду с Борисом Игнатьевым и упомянутым Пинколини отвечает за функциональную подготовку игроков.

– Еще один ветеран, 36-летний Александр Шовковский, кажется, рассматривается вами как основной вратарь. Было время, он пребывал в "Динамо" на вторых ролях.
– Каждый футболист переживает за время карьеры взлеты и падения. У Шовковского не было падений, а случались серьезные травмы, после которых он восстанавливался. Сейчас здоровье, тьфу-тьфу, не подводит. В карьере Александра начался новый этап. Так же, как и Шевченко, будем готовить Шовковского к Евро.

– Не могу не спросить вашего мнения о ситуации с полузащитником "Локо" Александром Алиевым. Игрок хочет под ваше крыло, но клубы не могут договориться. Как развивается ситуация?
– Сразу оговорюсь: я тренер и не хотел бы своими высказываниями в прессе влиять на позиции клубов и ход переговоров. Я вообще эту ситуацию комментировать не хочу. Но с точки зрения тренера с сожалением констатирую, что Алиев занимается не тем, чем нужно заниматься во время зимних сборов. Он должен набирать форму, работая в команде, участвуя в контрольных матчах. Этого нет.

– В чем видите выход?
– Вижу так: два президента садятся за стол и договариваются.

– Позвольте обратиться к истории: когда Алиев год назад пожелал перейти из "Динамо" в "Локомотив", в переговорах также не все было гладко. Казалось, переход вообще не состоится.
– Да, сложности были. Но "Динамо" в той истории действовало по-футбольному. Со стороны "Динамо" было все сделано в интересах игрока, он был в порядке. Когда Алиев приехал на сборы "Локомотива", все отметили, в какой хорошей форме он находится. И прекрасный сезон он выдал только благодаря тому, что его подготовка в зимне-весенний период проходила правильно.

– Вы поздравили Алиева с недавним днем рождения?
– Не хотел бы делиться личным, пока Саша остается в подвешенном состоянии. Мы желаем ему всего наилучшего.

– Киевляне в недавнем матче с грузинским "Зестефони" в рамках Marbella cup выиграли лишь в серии пенальти. Насколько далеки ваши подопечные от лучшей формы?
– Меня мало интересовало турнирное значение этого матча. Прежде всего думал о качестве. 60 минут играли в отменный футбол, но, вместо того чтобы победить мячей в пять, в итоге сами себе устроили ничью (2:2). Видимо, нагрузки следует уменьшить, раз последние 20–30 минут нам не особенно удаются.

– На 13 февраля запланирован контрольный матч, который достоин приставки "супер", – "Динамо" (Киев) – "Зенит". Зачем вам потребовалась встреча на сборах с чемпионом России?
– Мы готовимся к матчу Лиги Европы с "Бешикташем", который набрал хороший ход в чемпионате. А потому слабые спарринг-соперники нам не нужны. Так и "Зениту" хочется проверить себя перед матчем в Лиге Европы (с швейцарским "Янг Бойз". – Прим. ред.). Понятно, что 13-го числа выйдут сильнейшие составы, матч обещает быть очень интересным.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

18:15
Олег Федор: Рух голоден и хочет побеждать
18:00
Президент Вереса хочет, чтобы Комитет арбитров публично комментировал решения судей
17:51
Дебютный гол Бандейры приносит Кривбассу победу над Черноморцем
17:40
Форвард Динамо прокомментировал интерес со стороны Севильи
17:26
Яго Аспас забивает, Сельта громит Лас-Пальмас: видео пяти голов
17:15
Ворскла - Колос : смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
17:00
Первая лига: Терехов спас Мариуполь в матче с Агробизнесом
16:44
Манчестер Юнайтед получил нового директора
16:28
Первая лига: Горняк на последней минуте упустил победу над Подольем
16:15
Хавбек ЛНЗ: На Александрию мы настраиваемся по-боевому
15:59
Первая лига: Поздний гол помог Диназу победить Хуст
15:43
Капитан Ювентуса: К сожалению, такой вот сезон мы проводим
15:27
Источник: Игрокам Миная предлагали 5 тысяч долларов за сдачу матча с Динамо
15:12
Стало известно, чем закончилась история со скандальным пенальти Челси
15:02
Черноморец - Кривбасс: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
14:45
Первая лига: Буковина отправила пять голов в ворота Металлурга
14:31
Аллегри: В перерыве нужно было заменить всех, включая меня
14:14
Ферстаппен выиграл спринт и квалификацию Гран-при Китая
14:00
Холанд пропустит полуфинал с Челси?
13:45
Уйти красиво: перед тем, как покинуть Реал, Начо Фернандес может побить рекорд Марсело
13:27
Роберт Левандовски: Мы готовы обыграть Реал
13:16
Реал перед Классико тренировался без Карвахаля и Менди
13:00
Рома предлагает де Росси контракт на три года
12:41
Наполи договорился о переходе форварда Лилля
12:30
Шахтер впервые с сезона 19/20 выиграл 10 матчей подряд
12:12
Грабителей Александера Исака задержали
11:57
Зидан не заинтересован в работе с Баварией
11:37
Эгинальдо: Мечтаю выиграть Мундиаль
11:27
Натанаэль Сантини: Хочу оставаться в Кривбассе как можно дольше
11:14
После победы над Ливерпулем Аталанта хочет переподписать Гасперини.
11:00
На сервисе Amazon Prime Video вышел документальный фильм про самый старый клуб Италии
10:42
Милан уволит Пиоли. Ради Фонсеки?
10:25
Даниэль Соса: Мы гораздо больше мотивированы на игру против Черноморца
10:10
Горе побежденным: кого обидела отмена правила выездного гола
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей