Полсотни перлов Моуринью

Добавлено:
Источник: championat.ru

"Чемпионат.ру" собрал 50 самых метких высказываний Жозе Моуринью, известного своим умением подколоть соперника, воодушевить своих подопечных, а самое главное — возвысить самого себя.

1. "Я вижу, что вы уже немного повзрослели". Приветствие испанских журналистов перед матчем "Порту" — "Депортиво".

2. "Мою тренерскую карьеру нельзя сравнивать с карьерой Френка Рейкаарда, так как он не выиграл ни одного титула, а у меня их много". Выпад в сторону Рейкаарда, на тот момент ещё не выигравшего трофеев с "Барселоной".

3. "Барселона – город культурный, с известными театрами. В них ставятся хорошие спектакли, а Лео Месси научился очень хорошо ломать комедию". Комментарий к удалению дель Орно за фол против Месси.

4. "Барселона" — великий клуб, но за 200-летнюю историю они только один раз выиграли Лигу чемпионов. Я сравнительно недавно начал работать тренером, и у меня такое же количество трофеев в этом турнире". Выпад в адрес "Барселоны" в 2005 году.

5. "Почему меня критикуют мои коллеги? Потому что отлично знают, что на следующий день окажутся на первых страницах газет. Для них это бесплатная реклама".

6. "Я не являюсь лучшим в мире, однако не думаю, что найдётся кто-нибудь лучше меня".

7. "Челси" — великий клуб, имеющий, простите за высокомерие, великого тренера".

8. "Три года без победы в премьер-лиге? Не думаю, что на его месте я сохранил бы работу". Намёк в адрес наставника "Ливерпуля" Рафаэля Бенитеса.

9. "Вы действительно хотите знать о моих политических предпочтениях? Я склоняюсь к системе 4-3-3". Отказ обсуждать политические темы.

10. "Я видел, как игроки "МЮ" и их тренер совершили круг почёта после того, как проиграли нам на своём поле. В Португалии за это удостоишься бутылок с трибун".

11. "Не хочу, чтобы Кройф учил меня тому, как нужно проигрывать в финале Лиги чемпионов со счётом 0:4". Ответ на критику Йохана Кройфа за излишний прагматизм.

12. "Если бы я искал лёгкую работу, то остался бы в "Порту" в очень удобном кресле. Лига чемпионов, господь… и после него я". О своём приходе в "Челси".

13. "Обратите внимание на мою причёску – я готов к войне". О готовности к новому сезону.

14. "Венгер – это человек из тех, кого называют вуайеристом. Ему нравится следить за другими. Есть люди, имеющие у себя дома огромный телескоп и смотрящие через него на другие семьи. Почему он всегда концентрируется на "Челси"?" Начало вражды с Венгером.

15. "Ради бога, не называйте меня высокомерным. Я выиграл Лигу чемпионов и думаю, что имею особое значение. Венгер, Фергюсон и Бенитес никогда не будут иметь такого значения".

16. "Если бы Абрамович помогал мне в тренерской деятельности, мы были бы в числе аутсайдеров. Если бы я помогал ему совершать сделки, то у клуба наступил бы финансовый крах". Предостережение владельцу "Челси" не вмешиваться в тренировочный процесс.

17. "Пусть все успокоятся – Лондон вновь становится безопасным городом". Об отправке своей собаки в Португалию из-за проблем с лондонской полицией.

18. "Авраам Грант говорит, что быть вторым в Лиге чемпионов и премьер-лиге не является провалом. Это философия проигрывающего человека. Я её уважаю, но не принимаю, ибо являюсь победителем".

19. "Я видел игроков "Барселоны", негодующих по поводу судейства, но, видимо, у них очень короткая память". Напоминание каталонцам о судействе в матче с "Челси".

20. "Я всегда говорю, что мои футболисты – лучшие в мире. Я выражался подобным образом и в таком скромном клубе, как "Порту". Затем я повторял это в "Челси". Теперь же лучшими в мире являются игроки "Интера".

21. "Вся Италия наверняка радуется тому, что мы выбыли из Лиги чемпионов". После поражения "Интера" от "МЮ" в 2009 году.

22. "Есть много команд и тренеров, побеждавших в Лиге чемпионов. Есть даже такие, кто делал это дважды. Однако есть только одна команда и один тренер, которые вели в финале со счётом 3:0, но умудрились проиграть". Колкость в адрес Карло Анчелотти.

23. "Кака очень хорош. То же самое можно сказать о Пато и Бекхэме. Но "Милан" уступает нам шесть очков, и ещё никто не говорил о том, что по итогам сезона у них будет ноль трофеев". Сбывшееся пророчество.

24. "В течение нескольких месяцев я пять часов в день изучал итальянский, чтобы суметь общаться с футболистами, болельщиками, представителями СМИ. А Раньери жил в Англии пять лет, но ему всё ещё трудно сказать на английском "Добрый день" и "Добрый вечер". Одна из многочисленных колкостей в адрес Клаудио Раньери.

25. "Раньери выиграл лишь один Суперкубок, это незначительный турнир. Значительных титулов он никогда не выигрывал. Быть может, ему необходимо изменить свой менталитет, но для этого он уже слишком стар".

26. "Даже Иисус Христос был симпатичен не всем. Можно представить, как обстоит дело в моём случае".

27. "Беспокоит ли меня "Ювентус"? Обратите внимание на тёмные круги под моими глазами – я не сплю по ночам".

28. "У нас только "Inter Channel" с 45 абонентами. Между тем, у "Милана" есть три телевизионных канала и одна газета. "Ювентус" также имеет свою газету – Tuttosport. Можно говорить об интеллектуальной манипуляции, когда эти газеты комментируют спорные эпизоды". Жалобы на необъективность прессы.

29. "Вы видели голевые моменты моей команды и то, как мы доминировали над соперником? Мы могли бы победить со счётом 5:1, а голкипером нашей команды мог быть я".

30. "Меня спросили, смотрел ли я матч с участием "Ювентуса". Я смотрел его до гола Амаури, а затем мы перестали следить за развитием событий, так как у нас были кальмары на ужин".

31. "Я чувствую себя Робином Гудом итальянского футбола, поэтом мне нравится работать в "Интере".

32. "Я зарабатываю не € 9 млн в год, а 11 и даже 14, если принять во внимание и рекламу".

33. "Мне очень нравится, как футболисты и болельщики "Ювентуса" празднуют ничью с нами. И это несмотря на то что они отстают от лидера на 10 очков". Очередной камушек в огород Раньери.

34. "Я получил намного большее удовольствие от победы над "Барселоной" в полуфинале Лиги чемпионов, чем от победы в финале турнира на "Сантьяго Бернабеу".

35. "Кто такой Педро Леон? Он не является ни Марадоной, ни Зиданом и ни ди Стефано. Почему вы спрашиваете меня о том, по какой причине он не включён в заявку команды? Ещё два месяца тому назад он играл в "Хетафе".

36. "Если бы мы руководствовались твоим желанием, то начинали бы тренироваться в 12:00. Мы начинаем в 10:00, но ты ещё спишь и продолжаешь спать и в 11:00". Нагоняй Кариму Бензема.

37. "Я очень рад, что ни один из игроков "Леванте" не оказался в больнице". Намёк на частые симуляции игроков соперника.

38. "Бензема не забивает голов, однако он не единственный, кто не делает это. Есть футболист, за которого заплатили € 45 млн, но он тоже не забивает. Тем не менее никто и ничего по этому поводу не говорит". Намёк на голевую засуху Давида Вильи на старте сезона.

39. "Если "Барселоне" дарят игры, то нам будет намного сложнее выиграть национальное первенство". Недовольство тем, что хихонский "Спортинг" сыграл с "Барселоной" смешанным составом.

40. "Если бы бутылками швырялся кто-то из моих игроков, то схлопотал бы трёхмесячную дисквалификацию. А если бы такое позволил себя я, то уже никогда в жизни не работал бы тренером". Об игроке "Вильярреала" Кани, который швырнул в него бутылкой.

41. "Я запретил "Барселоне" играть в финале Лиги чемпионов на "Сантьяго Бернабеу", и они не сделают этого ещё 30- 40 лет".

42. "Если бы мне пришлось оценивать себя по 10-балльной шкале, то я поставил бы 11". Оценка итогов 2011 года.

43. "Если выходишь на охоту с хорошей собакой, то охота будет удачной. Если же собаки нет, то делаешь это с кошкой, и всё равно охота бывает удачной". Сравнение Гонсало Игуаина и Карима Бензема.

44. "Видишь мои глаза? Уже неделя, как я не сплю". Ответ Йохану Кройфу, который сказал, что Моуринью никогда не тренировал бы его команду.

45. "У меня не может быть никакого соперничества с Массимилиано Аллегри, поскольку он провёл в Лиге чемпионов только три матча. Тогда как я дважды побеждал в этом турнире". Эти слова были сказаны в преддверии матча Лиги чемпионов между "Миланом" и "Реалом".

46. "Есть тренеры, которые могут симулировать агрессию, и с ними ничего не происходит". О том, как Пеп Гвардиола толкнул Криштиану Роналду.

47. "Есть команда, в матчах с которой соперники часто остаются в меньшинстве. Нам же так не везёт". О симпатиях арбитров к "Барселоне".

48. "Гол, который забил Иньеста в финальном матче чемпионата мира, мог бы забить любой другой футболист. Он не заслуживает "Золотого мяча".

49. "Из-за ошибки одного "просвящённого" врача Игуаин выбыл из строя до конца сезона. А я и врачи "Реала" знали, что ему необходимо хирургическое вмешательство". О каталонском враче, который сказал, что травму межпозвоночной грыжи Игуаина можно будет вылечить без операции.

50. "Я уже достаточно зрел для того, чтобы получать послания посредством СМИ. Команду формирую я, и решения принимаю я". Резкий ответ на высказывание гендиректора Хорхе Вальдано.

Ара Ароян

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей