Деньги, даже такие большие, любят счет

Добавлено:
Источник: Спорт-арена

Конечно, нехорошо рыться в чужих кошельках, но такое воспитание получили мы, а вот в Западной Европе нет ничего дурного, если обнародовать суммы гонораров футболистов, а затем сделать своеобразный рейтинг толстосумов.

Сколько получают лучшие футболисты мира? Этот вопрос был актуален с давних времен, когда на полях мира блистали такие мастера, как Пеле, Гарринча, Бест, а затем Кройфф, Платини, Марадона и их последователи.

Короля футбола Эдсона Арантиса дос Насименту знает весь мир, но мало кто знает, что по современным меркам он своими ногами и головой зарабатывал сущие гроши. Он футболист N1 прошлого века и единственный на планете игрок, на счету которого три титула чемпиона мира. МОК именно Пеле назвал лучшим спортсменом XX века. Это сейчас его состояние оценивается минимум в 70 миллионов долларов, а раньше он был настоящим бедняком. Только после завершения карьеры кумир болельщиков стал преуспевающим бизнесменом. Умение зарабатывать на всем, что может быть связано с его именем, Пеле умело поставил на поток. В современном футболе также есть футболисты-рекламные модели, но сегодня речь немного не об этом.

В первых числах марта португальское издание Football Finance уже не в первый раз познакомило своих читателей с рейтингом самых высокооплачиваемых футболистов мира. В течение всего года этот специализированный журнал исследует футбольную экономику, изучает современные тенденции зарплат, поведение игроков в той или иной ситуации, навыки и практику лицензированных агентов. Обладая такими возможностями, довольно сложно удержаться от соблазна сравнить зарплатные ведомости топовых футболистов, которые продолжают бить рекорды по количеству нулей в собственных контрактах. Главной особенностью нынешнего рейтинга стал учет исключительно контрактов игрока с клубом, то бишь их гонораров без учета рекламных, бонусных и премиальных надбавок.

И вот здесь появился новый повод поговорить о бразильском талантище Кака, который занял в рейтинге португальских специалистов безоговорочное первое место. Кака в прошлом году собрал богатый урожай всевозможных титулов и трофеев и 28 февраля заключил новый контракт с итальянским "Миланом" до конца июня 2013 года. Боссы теперь уже бывшего клубного чемпиона Европы достойно оценивают труд, который бразильский атакующий полузащитник вкладывает в фундамент блестящих побед команды. Итоговые 9 миллионов евро в год выглядят чем-то из ряда вон выходящим. При этом, наблюдая за образом жизни Рикарду вне игрового поля, очень трудно поверить, что он получает такую зарплату. Кака остается все таким же открытым, набожным и честным человеком, который когда-то начинал свою карьеру на берегах Копакабаны.

Следом за лидером уверенно расположился один из самых технически оснащенных футболистов современности еще один бразилец Роналдиньо из каталонской "Барселоны". Игровые проблемы, которые не позволили еще одному забивале раскрыть весь свой талант в прошедшем сезоне, не помешали ему взобраться на вторую ступень рейтинга, совсем немного не дотянув до рекорда Кака.

Очевидно, что бразильская тенденция лидерства вполне объяснима уровнем их исполнительского мастерства. Более того, при ближайшем рассмотрении списка можно выявить еще один очень любопытный факт. Носители главных новостей и слухов каждого межсезонья форварды на этот раз немного отстали от исполнителей средней линии поля. По информации португальского издания, лучшим среди нападающих стал испанец "Ливерпуля" Фернандо Торрес, занявший только пятую позицию.

Третью строчку поделили два "аристократа" - Джон Терри и Фрэнк Лэмпард из лондонского "Челси". 16 миллионов евро - именно столько получают два лидера "синих" за дюжину месяцев любимой работы. В прошлом году они находились в рейтинге всего лишь во втором десятке, однако Роман Абрамович, согласившись с пожеланиями своих старожилов, пошел на уступку и значительно повысил им жалованье. Надо сказать, что английский элитный дивизион продолжает удерживать статус самой доходной лиги мира. В первой десятке располагаются аж семеро британских представителей. Среди самых дорогих команд фигурируют такие гранды, как "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль". Попал в первую десятку и наш Андрей Шеченко, которого сейчас уже без шутливого тона называют чемоданом без ручки. И выбросить жалко, и носить тяжело.

Еще один любопытный факт. Выяснилось, что команды, не пробившиеся в основную сетку Лиги чемпионов, все равно изыскивают возможность платить своим ведущим футболистам устраивающую их зарплату. Речь, конечно же, не идет о крепко стоящих на ногах "Ювентусе" или "Баварии", для которых отсутствие в текущем розыгрыше Евролиги - лишь досадное недоразумение. В списке двадцати самых богатых игроков мира находятся представители "Ньюкасла", "Портсмута" и "Тоттенхэма". А вот гламурный Дэвид Бекхэм оказался вне ТОП-20, ведь львиную долю его доходов приносят рекламные контракты, а не трудовое соглашение с американским клубом. "Лос-Анджелес" платит "звезде" чуть больше 4 миллионов евро - вдвое меньше, чем у лидера нашей номинации. Можно только догадываться, с каким бы отрывом победил Спайсбой в случае учета в данном рейтинге всех отчислений, а так только 4-е место...

Подтвердила свой авторитет и испанская Примера. Два пиренейских гранда "Барселона" и "Реал" делегировали в данный рейтинг сразу шестерых футболистов. Королевский клуб, таким образом, в очередной раз доказал свои неограниченные финансовые возможности. А вот французская Лига 1, согласно неофициальному рейтингу, заняла последнее место среди чемпионатов стран большой пятерки. Лучший из французов Джибрилль Сиссе из "Марселя" с большим трудом занял 40-е место.

Подготовил Сергей КОСЕВИК

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала