23-й тур. "Харьков" - "Динамо" - 0:1

Добавлено:
Источник: ФК «Харьков»
ХарьковДинамо

Не уступив по игре лидеру чемпионата Украины, «Харьков» потерпел обидное поражение. И даже на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Юрий Сёмин признал - его команде повезло, что удалось отобрать у «Харькова» три очка.

«Харьков» - «Динамо» - 0:1 (0:1)

23-й тур. 30 марта. Полтава. Стадион «Ворскла». +11 градусов. 7000 зрителей.

Арбитр – Орест Шмигельский (Львов).
Ассистенты арбитра – Андрей Валенко (Львов), Александр Билорус (Черкассы).
Резервный арбитр – Александр Иванов (Донецк).
Делегат ФФУ – Андрей Гаваши (Ужгород).
Инспектор ФФУ – Петр Кобычик (Черновцы).

«Харьков»: Худжамов, Чеберячко, Соколенко, Березовчук, Панковец, Гунчак, Сучков, Федецкий, Аладашвили (Белый, 30), Городов (Милько, 60), Ибрагим (Рибейро, 46).
Запасные: Стойко, Комарницкий.

«Динамо»: Луценко, Диакате, Гиоане, Корреа, Бангура (Ващук, 89), Шацких (Милевский 58), Гусев, Несмачный, Мандзюк, Нинкович (Алиев 46), Юссуф.
Запасные: Рыбка, Допилка, Михалик, Кравец.

Гол: Гиоане, 8 (0:1)

Предупреждения: Березовчук, 60; Рибейро, 61 – Шацких, 58.

Впервые домашним стадионом «Харькова» стал полтавский стадион «Ворскла». Как шутили представители полтавского клуба, их газон – «Сантьяго Бернабеу» по сравнению с футбольным полем ОСК «Металлист». Впрочем, в этой шутке, как оказалось, лишь доля шутки. Поле «Ворсклы» действительно отменного качества. И остается лишь удивляться, почему в маленькой Полтаве смогли подготовить поле к весенней части чемпионата Украины, а в большом Харькове, расположенном всего-то в 140 км от Полтавы – нет.

Что же касается игры, началась она, как принято говорить в таких случаях, без разведки. Динамовцы, разведя с центра поля, сразу же организовали весьма острую атаку, в которой Максим Шацких бил с острого угла. Но этот удар не стал проблемой для Рустама Худжамова. Вскоре коллегу Худжамова по вратарскому амплуа Тараса Луценко размял дальним ударом Руслан Гунчак.

А дальше, на 8-й минуте встречи, произошел эпизод, предопределивший исход матча. Киевляне выбросили аут. Последовал навес Олега Гусева. Худжамов сыграл на выходе, сняв кулаком мяч с головы Исмаэля Бангура. Вот только полетел этот самый мяч на голову Тибериу Гиоане, и тот забивал уже в незащищенные ворота. 0:1. Так киевляне открыли счёт, и, как оказалось, установили итоговый результат.

Ранний гол вынудил «Харьков» играть с маститым соперником на встречных курсах. Развитие событий показало, что подопечные Владимира Бессонова ни в чём не уступали своим оппонентам. Более того, во второй половине встречи «Харьков» и вовсе переиграл лидера украинского чемпионата. В первом же тайме у номинальных хозяев поля следует выделить еще два удара Гунчака. В первом случае, при розыгрыше углового, мяч от защитника «Динамо» ушел на еще один угловой. Во втором – после массированной атаки «Харькова», мяч оказался у Руслана практически у линии штрафной. Он его успел подработать и нанести свой фирменный мощный удар. Вот только удар вышел не точным. Между этими моментами Гунчака Бангура проверял класс Худжамова, выйдя на ударную позицию, аккурат, у одиннадцатиметровой отметки. С надёжностью и уровнем мастерства у вратаря «Харькова», как всегда, всё оказалось в порядке, и он удар отразил.

Во втором же тайме «Харьков» смотрелся весьма предпочтительно. Алексей Сучков открыл бы счёт своим голам за команду, если бы не самоотверженная игра Луценко, который потрясающе среагировал на удар с близкого расстояния. На этом атака не иссякла. Андерсон Рибейро, удачно вписавшийся в игру, и вновь Сучков стремились добить мяч в ворота, но под их удары бросилась чуть ли не половина футболистов «Динамо», вследствие чего киевлянам удалось отбиться, выбив мяч на угловой.

Дважды Гунчак исполнял штрафные удары. Вряд ли лишний раз надо напоминать, как лучший в нынешнем сезоне бомбардир «Харькова» умеет это делать. На сей раз, увы, до гола дела не дошло. Первый штрафной пришелся в Папа Диакате, второй отбил Луценко, при этом атака «Харькова» вторым темпом завершилась ударом Рибейро, после которого мяч, задев перекладину, ушел за пределы поля.

Конечно же несправедливо будет отрицать, что и «Динамо» имело несколько шансов развить своё преимущество в счёте. Но, то мяч летел выше цели, как это было после удара Бангура, то великолепную реакцию демонстрировал Худжамов, отбивая выстрелы Александра Алиева со штрафного и Олега Гусева с игры.

Следует еще отметить, что «Харьков» своей самоотверженной игрой против «Динамо» завоевал симпатии полтавских болельщиков, заполнивших практически под завязку Западную трибуну местного стадиона. Так, по ходу второй половины встречи полтавчане раз за разом скандировали: «Харьков! Харьков!» А по завершении матча овациями провожали игроков «Харькова» с поля.

Послематчевая пресс-конференция

Юрий СЕМИН Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:

- Очень сложно, когда большая группа игроков приезжает из национальных сборных. Сложно по различным причинам – по физическому состоянию, эмоционально. Конечно, мы сыграли сегодня неубедительно. Но с другой стороны нам очень много проблем создала команда «Харькова» - своим желанием, давлением. В каких-то моментах, конечно, нам повезло. Но хорошо то, что так хорошо закончилось. Значит будем работать над ошибками. И, конечно, то, что игроки играют через три дня на четвертый, приезжая из сборных, для нас очень большая проблема. 10 человек не было в команде. Они приехали за полтора дня до матча, и восстановить их мы не смогли.

- Как Вы считаете, заслуживает ли нынешнее киевское «Динамо» выступать на европейском уровне. Что нужно для того, чтобы «Динамо» стало таким, как было раньше?
- Вопрос очень сложный. Такие футболисты, как Бессонов, Блохин, игроки их плеяды рождаются не часто. Это уже история. Великая история киевского «Динамо». Что нужно сегодня? В первую очередь хорошо работать с молодёжью, чтобы такие ребята появлялись. Наверное им нужно доверять. Мне вам сложно ответить, как будет команда выступать в Лиге Чемпионов и вообще в еврокубках. Надо еще туда выйти. Мы пока не вышли. Чемпионат продолжается. А когда выйдем, конечно, усиление нужно, но с другой стороны в «Динамо» есть достойные футболисты, которые могут играть с любыми командами.

- Вы весь второй тайм давали указания Алиеву. Чем были не довольны?
- Это наш профессиональный момент. Если давал указания, значит был не доволен.

- Почему так долго тянули с заменой Бангура?
- Потому что уже две замены сделал. Если бы сделал третью, вдруг кто-то получил бы травму, и мы остались в меньшинстве. Сегодня можно было менять не только Бангура, но и еще большую группу игроков.

Владимир Бессонов

Владимир Бессонов (главный тренер «Харькова»):

- В первую очередь хочу поблагодарить футбольный клуб «Ворскла» за предоставленную возможность сыграть на его поле. Потому что поле в Харькове в неудовлетворительном состоянии. А что касается игры, она проходила в какой-то степени с нашим преимуществом. Но те моменты, которые мы создали, не реализовали. От этого и результат. Класс киевского «Динамо», конечно, выше. И не чуть-чуть выше. Мы проявили желание сыграть, проявили бойцовские качества. Но класс команд имел решающее значение.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

17:43
Карло Николини: Украина очень хотела пройти квалификацию
17:28
Чемпионат U19: Шахтер уступает Оболони и результаты других поединков
17:14
Матч Оболонь – Шахтер состоится без зрителей
17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф