Яковенко: "Непонятно, как мы не сумели выиграть при таком количестве ТТД"

Добавлено:

Спустя меньше недели после пресс-клуба с участием куратора наших судей Пьерлуиджи Колины для общения с представителями прессы был приглашен главный тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко. Судя по всему, Павел Александрович долго собирался с мыслями, ведь с того момента, как наша команда в расстроенных чувствах покинула Данию, прошел почти месяц. Но собравшись, проанализировав причины и просчеты, выложил все, как есть.

О составе

- В прессе писали, почему выбран тот или другой игрок. Но чтобы выбирать состав, нужно находиться внутри команды. Я был внутри ее 24 часа в сутки, знал психологическое, физическое состояние футболистов, и выбирал игроков таким образом, чтобы на поле выходили все сильнейшие. Никто мне состав на матчи не навязывал, я мог лишь советоваться с помощниками, но окончательное решение было за мной.

О соперниках в группе

- Чехия три года прошла без поражений, проиграв лишь Франции перед стартом чемпионата. Сейчас у них самый высокий рейтинг в Европе. Это очень опытная, сыгранная команда. Чехи реализовали те моменты, которые создали, у нас же в этом компоненте была проблема.

Меня спрашивали, почему я выпустил на игру с Англией пять новых футболистов, говорили, дескать, я не угадал с составом. Я так не считаю. Мы не пытались подстраиваться под англичан, а наоборот, старались навязать им свою игру. В итоге она прошла с нашим перевесом. Однако в матче, проходившем через два дня на третий после встречи с чехами, некоторые игроки не успели восстановиться. Поэтому пять изменений в основном составе, на мой взгляд, были оправданы. О том, что я не ошибся, говорили слова тренера англичан Стюарта Пирса, отметившего, что игра для его команды была крайне сложной, а также защитника Криса Смоллинга, который уже после завершения чемпионата сказал, что матч с Украиной был более сложным, чем с победителем турнира.

Наконец, сборная Испании - своего рода "Барселона" на чемпионате Европы. Испанцы выходили на поле предельно настроенными, мобилизованными. Все команды против них играли без мяча, при большом преимуществе испанцев. Мы даже не стали предоставлять вам статистику по этой игре, потому что они были явно сильнее нас.

О персоналиях

- Перед матчем с чехами поднялась температура у Селина, которого заменил Путивцев. Он уже играл на этой позиции, так что она для него была не нова. К тому же Артем провел на ней часть сборов, можно даже сказать наигрывался в ней, и серьезных ошибок в игре не допустил. Пропущенные мячи Ракицкий взял на себя, но я считаю, что имели место не индивидуальные, а коллективные ошибки. Травмированного Степаненко мы заменили Парцванией, у которого было недостаточно игровой практики, но в команде были лишь пять человек, не испытывавших эту проблему. Из 23, заявленных на турнир футболистов, лишь пятеро провели в весенней части чемпионата больше десяти полных матчей во всех турнирах. Это - Бутко, Селин, Ракицкий, Белый и Ярмоленко.

Коноплянка не успел прийти в себя после травмы, которая вывела его из строя на пару месяцев и не показал все то, на что был способен. У Ярмоленко оказался игровой спад. Он, как и Ракицкий, провел огромное количество матчей за сезон. Нельзя сказать, что они сыграли безобразно, просто им пришлось "раскачиваться" по ходу турнира.

О конспектах Лобановского

- Мне ставили в упрек, что я использую конспекты Валерия Васильевича. Однако критики, по всей видимости, не знают, что они рассчитаны на длительную работу с игроками. А когда для подготовки к матчам есть два или три дня, эти конспекты не нужны.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

После небольшого обмена репликами, касавшихся не совсем футбольных вопросов, слово было предоставлено сотруднику научной группы Владимиру Лазаренко. Это, если выражаться более понятным для большинства читателей языком, человек, который подсчитывает различные статистические данные, в том числе технико-тактические действия футболистов. К примеру, в первых двух матчах на турнире игроки нашей сборной сделали 953 и 941 ТТД, тогда как соперники - 731 (Чехия) и 771 (Англия) соответственно. "Если бы команда играла безвольно, то такого показателя у него не было бы", - пояснил Яковенко. - Правда, как быть с тем, что даже с учетом преимущества в этом показателе и немного меньшим, чем у соперников процент брака, наша сборная так и не сумела выиграть, до конца не понятно".

В продолжение темы была озвучена мысль, что причина неудачного выступления кроется в отсутствии опыта. С одной стороны она абсолютно нелогична, ведь Ракицкий, Ярмоленко, Коноплянка, Степаненко, Голодюк выступают в еврокубках и уже привлекаются в национальную сборную, а у тех же чехов, и в некоторое степени англичан, таких исполнителей нет. Однако речь в данном случае идет не об индивидуальном, а о командном опыте. Ведь большинство из наших футболистов, выступавших в Дании, никогда не попадали в финальные стадии чемпионатов Европы и мира, тогда как соперники там выступают с завидной регулярностью. Особенно поражают цифры сборной Испании, у которой один игрок принял участие в шести (!) подобных чемпионатах для разных возрастов, еще пару человек - в пяти, еще больше - в четырех. У нас же поколение, которое имеет подобный опыт, либо уже выросло из возраста молодежки, либо в сентябре только начнет защищать честь страны в отборочном цикле Euro-2013.

Даже несмотря на отрицательный результат, большинство журналистов сошлись на том, что обвинять наших игроков в безответственности или в расхлябанности не стоит. Все футболисты, которых Яковенко желал видеть в команде, с радостью откликнулись на его вызов. И никто не отказался ехать в сборную, как некоторые англичане. Ну а сыграли они так, как могли сыграть на тот момент, хотя очень старались. Все же действовать первым номером в матчах с Чехией и Англией может не каждая европейская сборная…

Андрей Варчак

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня