Как победить "Рубин" - анализ от Игоря Гамулы

Добавлено:

В матче с "Динамо" казанцы грамотно защищались, сделав ставку на оборону. При этом "Рубин" старался действовать на контратаках, две из которых и принесли результат.

Конечно, не обошлось без ошибок - Папа Диакате в первом случае и Евгения Хачериди во втором. Особенно болезненным для динамовцев стал пропущенный в самом дебюте мяч, который случился, можно сказать, на ровном месте. Кстати, давно заметил, что центральные защитники киевлян довольно часто допускают непростительные помарки. После быстрого гола гости стали плотно обороняться с участием восьми-девяти человек. А "Рубин" как раз и славится такой игрой - даже "Барселона" не смогла преодолеть его защитные порядки.

Динамовцы пытались изменить ситуацию, искали какие-то лазейки, но не смогли выжать максимум из созданных моментов. Такое случается даже с великими командами. Но хуже всего, что "Рубин" не только довел матч до победы, но и сумел упрочить преимущество, забив второй мяч. В Казани любому сопернику трудно провести даже один гол, а отыграть фору в два мяча - неимоверно сложно. Но я не стал бы "хоронить" "Динамо" - шансы всегда есть. Просто нужно бороться с первой до последней секунды, биться за каждый мяч. Думаю, ответный матч будет даже более напряженным, чем первый.

Много говорилось, что "Рубин" нынче не так силен. Да, переход Александра Бухарова в "Зенит" не прошел бесследно, к тому же на данный момент у казанцев много травмированных исполнителей. Но о недооценке динамовцами соперника, на мой взгляд, не стоит и заикаться. В поединке такого уровня, когда на кону выход в самый престижный клубный турнир Европы, подобного по определению не может быть.

Как можно вскрыть оборону казанцев в ответном матче? Могут быть различные варианты - через короткий пас или за счет фланговых навесов. Но все должно быть в динамике. "Динамо" терять уже нечего, поэтому, на мой взгляд, нужно сделать серьезный акцент на атакующие действия. У киевлян есть много вариантов, чтобы разнообразить игру, в том числе и за счет футболистов, которые не появились в первом матче в стартовом составе. Это прежде всего касается Андрея Шевченко - футболиста с богатым опытом, который может придать партнерам уверенность, повести за собой и заставить соперника волноваться.

Правда, Шевченко, как мне кажется, был бы более мотивирован на родном стадионе, где болельщики оказывают ему громадную поддержку и он может всячески импровизировать. Есть также Александр Алиев, который на сегодняшний день очень соскучился по футболу и горит желанием доказать тренеру, что способен на многое. Но этому футболисту нужна игровая практика, ведь со скамейки запасных в таких матчах трудно влиться в игру.

Имеются у Юрия Семина и другие футболисты, способные принести пользу - по встрече в Киеве мне понравился Лукман Аруна, который практически не терял мяч. То, что иногда он злоупотребляет ударами по воротам, не считаю негативным качеством. Видно, что экс-полузащитник "Монако" нацелен на ворота, хорошо контролирует мяч и поле видит отменно. Много работы как всегда выполнял Роман Еременко, но, к сожалению, в его действиях было много брака. Не знаю, почему - может, "перегорел". Но игрок он, безусловно, талантливый. Моментами неплохо смотрелся экс-нападающий "Сошо" Браун Идейе, но одно дело играть с "Александрией" и "Оболонью" в чемпионате Украины, и совсем иное - с "Рубином" в квалификации Лиги чемпионов.

У казанцев можно выделить слаженную игру в обороне. Ну а если брать отдельных футболистов, то стоит отметить голкипера Сергея Рыжикова, который выручил в нескольких опасных эпизодах и всячески помогал партнерам подсказками, центральных защитников Сальваторе Боккетти и Романа Шаронова, в таком ответственном поединке не позволивших сопернику отличиться, а также Кристиана Ансальди и Алана Касаева, забившего сверхважный первый мяч.

"Рубин" не показал зрелищный футбол? Сейчас главное - пройти квалификацию, поэтому показывать красивую игру просто нет смысла. Думаю, в Казани хозяева не станут рисковать и позаботятся прежде всего о сохранении позитивного результата.

Игорь ГАМУЛА - тренер-селекционер "Ростова"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
16:43
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет
16:28
Пополнение зала славы английского футбола
16:14
Следующий сезон в Украине начнется с матча за Суперкубок
16:06
Чемпионат Бразилии, 3-й тур: гол Витиньо, предупреждения Фернандиньо и Де Пены и другие видеообзоры
15:58
Бавария попытается пригласить Клоппа через сезон
15:43
НБА огласила тройки претендентов на индивидуальные призы