Сергей Ателькин: "Чемпионат Португалии не сильнее нашей Премьер-лиги"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Экс-форвард "горняков" за свою карьеру поиграл сразу в нескольких европейских чемпионатах. Одним из таковых был португальский, более того, Ателькин выступал за "Боавишту" из города Порту, куда в скором времени на первый матч группового этапа Лиги чемпионов отправятся "оранжево-черные".

– Если сравнивать "Порту" с другими командами, которые могли бы достаться "Шахтеру" из первой корзины, то такой жребий можно считать удачным?
– Об этом можно будет судить, наверное, только после того, как закончится последний матч группового этапа. Вообще же, в целом подгруппа очень интересная подобралась! Есть три команды, которые имеют равные шансы пройти дальше, но со счетов я не сбрасывал бы и АПОЭЛ. Ведь какая темная лошадка не хочет выскочить на первое или второе место? Жребий мог быть хуже, мог быть лучше – нечего гневить Бога. Поживем – увидим. Цели и задачи перед "Шахтером" поставлены. Команда, думаю, как минимум захочет повторить прошлогодний результат, а то и сделать шаг вперед.

– Вы играли в Порту, можете провести параллели между этим городом и Донецком в футбольном плане?
– Когда я играл в Порту, то это было еще до чемпионата Европы 2004 года. А после этого я был там всего раз, город изменился до неузнаваемости. Так что сравнивать сложно: жил и играл я в одном городе, а приехал совершенно в другой. Так точно и с Донецком: чем ближе к Евро, тем он все красивее.

– Матчи "Боавишты" и "Порту" носят принципиальный характер?
– Конечно. Сам город делится на два района, это принципиальное дерби. Помню, что когда я выступал за "Боавишту", то мы их обыграли на выезде 2:0.

– А что-то могли бы сказать о португальских болельщиках?
– Нормальные, культурные болельщики, которые приходят на стадион, зачастую семьями, поболеть за любимую команду и просто отдохнуть. Там нет такого фанатизма, как, скажем, встречается в Англии или России.

– Продолжаете следить уже сейчас за чемпионатом Португалии?
– Да, конечно. В то время, когда я там выступал, там было три основных команды: "Порту", "Спортинг", "Бенфика", ну и "Боавишта", которая считалась крепким середнячком, могла поспорить за лидерские позиции. Сейчас остались те же три команды, но вместо "Боавишты" появилась "Брага". Нельзя сказать, что в Португалии что-то существенно поменялось.

– Традиционно техничный футбол. Какие бы еще атрибуты могли выделить?
– Да, футбол техничный, там дают принимать мяч. "Порту" сейчас стоит несколько особняком, в прошлом году они выиграли Лигу Европы, чемпионат и Кубок страны. Это хороший клуб со своими традициями, которые преумножаются каждый год. Можно говорить о том, что именно здесь воспитали Моуриньо и Виллаш-Боаша, то есть клуб постоянно прогрессирует, не останавливается на месте и добивается хороших результатов.

– Когда уходил Моуриньо, казалось, что у клуба непременно будет спад, но затем появился Виллаш-Боаш. Витор Перейра, новый наставник "драконов", сможет, на ваш взгляд, стать преемником в этой цепочке?
– В этой жизни ничего не бывает вечного. "Порту" импонирует тем, что они не боятся доверять команду молодым тренерам, своим воспитанникам. И те, как правило, добиваются результата. Клуб, по моему мнению, стоит на правильном пути, и они были готовы к уходу Виллаш-Боаша, подготовили ему замену в лице Перейры. Не думаю, что они себе голову пеплом посыпали. В "Порту" умеют раскрывать как молодых игроков, так и наставников.

– Помимо прочего, "Порту" не боится отпускать и собственных лидеров. Команду этим летом покинули Фалькао и Рубен Микаэл. Можно ли также считать это некой особенностью политики "драконов"?
– Если вы знаете, то португальцы где-то около месяца назад приобрели из "Сантоса" левого защитника Алекса Сандро и Данило, который может сыграть как правого защитника, так и полузащитника. Это очень сильные приобретения. Это футболисты, которые могут украсить собой состав едва ли не любой европейской команды. Так что продали одних – купили других. Ну а что касается ухода Фалькао, то он был лидером в прошлом сезоне, но, поверьте, на поле играл не один он, а вся команда. Там, к примеру, сейчас есть еще и Халк тот же…

– Халк, на ваш взгляд, сможет взять на себя роль лидера коллектива?
– А почему нет? Если два года назад он еще сидел в резерве, то в последнем сезоне регулярно играл, показывал свои лидерские качества. Мне вообще кажется, что в "Порту" не строится игра вокруг какого-то одного футболиста.

– В любом случае будет интересно наблюдать за тем "Порту", который строит новый специалист?
– Конечно. Любой тренер имеет свое видение команды. Может, он продолжит политику Виллаш-Боаша, может, разбавит это чем-то своим или вообще полностью поменяет. Хотя я не думаю, что в "Порту" сейчас что-то кардинально поменялось. Все-таки клубная система была выстроена годами, и не стоит кричать караул из-за того, что за последние три месяца клуб покинул тренер и два футболиста. За "Порту" вообще интересно наблюдать, причем я имею в виду не только прошлый или предыдущий сезоны. Вспомнить можно и то время, когда Моуриньо выиграл с клубом Кубок УЕФА, а на следующий год – Лигу чемпионов. Тогда тоже такого себе никто и представить не мог. Тем не менее команда хорошая, добротная, европейского уровня. То, что чемпионат Португалии не сильнее украинской Премьер-лиги, я могу твердо сказать, а "Порту" удается добиваться успехов на международной арене.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор