Павел Яковенко: "Сборную сначала подняли до заоблачных высот, а затем втоптали в грязь"

Добавлено:
Источник: Газета "Команда"

Главный тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко ответил на вопросы журналистов газеты "Команда" перед началом отборочного цикла Евро-2013 (U-21).

– Павел Александрович, новый отборочный цикл вы начинаете со старым тренерским штабом?
– Изменений не претерпел не только тренерский штаб, но и остальные службы. По крайней мере, ни во время прошлого отборочного цикла, ни во время подготовки к Евро-2011 (U-21) у меня претензий ни к кому не возникло. Я уже говорил, что основными причинами неудачи в Дании считаю недостаточный опыт выступлений на таком уровне и отсутствие у многих ребят должной игровой практики в клубах. А к помощникам у меня претензий не было. Олег Кузнецов, который помогал нам с этой командой, сосредоточится на работе с игроками 1993 года рождения, к тому же, насколько я знаю, ему доверят одну из сборных младшего возраста.

– Что вы можете сказать по поводу потенциала футболистов, которые сейчас находятся в расположении молодежной команды?
– На наш взгляд, мы собрали всех сильнейших. Многие ребята уже имеют место в "основе" своих клубов. Правда, как для первого сбора у нас много потерь: Гармаш пропускает матч из-за красной карточки, полученной в Дании, Михалев, Еременко и Федотов приехали травмированными, у нескольких исполнителей микроповреждения, а Бутко и Кривцов вызваны в национальную сборную. Поэтому мы уже в ходе сбора довызвали Каськова из Черноморца и Иванко из донецкого Металлурга, а еще раньше – Баранника из Ворсклы.

– Есть в нынешней "молодежке" игроки, о которых через два года клубные наставники будут говорить, что они стоят минимум 50 миллионов долларов, а Интернет будет пестреть новостями о том, что к ним проявляет интерес Барселона или Милан?
– Команда перспективная. По крайней мере, среди ребят есть несколько чемпионов Европы среди 19-летних. Но я же не пророк... Уверен лишь в том, что если будет результат, то будут говорить, что команда хорошая. Что касается потенциала отдельных исполнителей, то очень важно, чтобы у них была возможность играть в своих клубах. То, что сейчас зачастую там отдают предпочтение легионерам, беда всех сборных страны. Ведь чтобы футболиста оценили в 50 миллионов, он для начала должен иметь возможность играть в стартовом составе своей команды. Поэтому, конечно, я двумя руками не только за сохранение нынешнего лимита на легионеров, но и за его ужесточение. Однако при этом я понимаю и клубных тренеров, с которых требуют сиюминутный результат, а украинских игроков для выполнения этой задачи они не находят и вынужденно обращаются к помощи иностранцев.

– С исполнителями, которые приехали в "молодежку", вы ведете только футбольную работу или еще и воспитываете их в общечеловеческом плане?
– Из своего опыта могу сказать, что на начальном этапе в работе с "молодежкой" особых проблем в педагогическом плане не возникает. Все ребята находятся в примерно одинаковом статусе в своих клубах, у всех горят глаза. Позже, когда некоторым из них существенно улучшают контракты, возникают нюансы, но мы общаемся, находим аргументы. Хотя, конечно, если футболисту за два года выступлений в "молодежке" в клубе переподписывают соглашение в сторону существенного повышения, то он, конечно же, приезжает в сборную в несколько ином настроении. К тому же нередко ребята во время отборочного цикла обзаводятся семьями, у них появляются дети, соответственно – меняются жизненные приоритеты. Но не могу сказать, что у нашего тренерского штаба возникают какие-то непреодолимые проблемы в общении с игроками – стараемся находить общий язык, воспитывать...

– Футбольный интеллект и общечеловеческий – вещи взаимосвязанные?
– Очень часто – да. Но не всегда. Порой человек, который неважно учился в школе, на поле – гений. Тут все индивидуально.

– После чемпионата Европы в Дании Олег Блохин сказал, что выступление украинской "молодежки" его разочаровало, и вряд ли ребята будут востребованы в национальной сборной. Тем не менее уже сейчас в лаге-ре главной команды страны находится пять игроков из той, датской сборной, а еще есть Белый, Селин, Кариболовкий, Кранец, которые, по словам Олега Владимировича, числятся в ближайшем резерве.
– Я не раз говорил, что главная задача "молодежки" – воспитание кадров для национальной команды. И раз ребята востребованы в ней – значит и мы работаем не зря. Я считаю, что о потенциале того или иного исполнителя нельзя делать выводы по одному турниру, даже если речь идет о чемпионате Европы. Тот же Коноплянка весной долго лечился после травмы, и ему банально не хватило времени на восстановление. К тому же когда говорят о том, что у нас были футболисты с опытом выступлений в Лиге чемпионов или Лиге Европы, то почему-то не вспоминают, что у сборной этого возраста не было опыта выступлений в финальной стадии континентальных первенств. И именно коллективного опыта, на мой взгляд, не хватило нашей команде. Ведь для чехов, англичан, испанцев Евро – просто очередной турнир. А для наших ребят выход туда – невероятное событие! Во многом из-за этого в решающие моменты украинским игрокам, в отличие от соперников, просто недоставало хладнокровия. Мастерство было, а вот опыта – не хватало.

– Судя по тому, как вы говорите о прошедшем Евро, в глубине души осталась обида в связи с тем, сколько критики вам и вашим подопечным пришлось выслушать за выступление в Дании. Критики за турнир, на который мы пробились лишь второй раз за всю историю...
– Конструктивную критику я только приветствую – тут я готов к диалогу. Но когда доходит до оскорбления ребят, то я всегда буду их защищать. В любой ситуации. К тому же я так и не понял некоторых журналистов – часть из них обвиняла нас в излишней закрытости, а некоторые, наоборот, говорили, мол, футболисты "молодежки" раздают слишком много интервью. Да и со спортивной точки зрения не стоит умалять достижение ребят – они своим трудом, своей игрой добились того, чтобы оказаться в восьмерке лучших команд континента.

К слову, когда я приехал на жеребьевку Евро-2013 (U-21), то увидел, что у сборных Голландии, Бельгии, Франции, которые во многом из-за нас не попали на чемпионат Европы, остались те же наставники. Иными словами, их работу оценили не по тому, как команда прошла отбор, а по другим критериям.

У нас же сборную вместе с тренером сначала зачем-то подняли до заоблачных высот, а затем попытались втоптать в грязь.

– Жребий отборочного турнира не определил к нам в группу явного фаворита. Это плюс или минус для мотивации?
– Мы же не сборная Испании, поэтому должны с уважением относиться к любому оппоненту. К тому же команда Швеции совсем недавно в товарищеском матче обыграла голландских сверстников – 3:0. У наших ближайших соперников, словенцев, в составе сразу несколько игроков, которые выступают в зарубежных клубах, причем имеют там твердое место в "основе". При этом мы принимаем во внимание и то, что эта команда в своем возрасте была финалистом чемпионата Европы – они были вместе с нами в одной группе на Евро-2009 U-19), которое проходило в Украине. Хорошая команда в этом возрасте у финнов.

– Да и лидерство Мальты до встречи со Словенией, наверное, говорит о том, что в нашей группе возможны любые варианты.
– Слабее остальных выглядят литовцы. А вот результат поединка Мальты и Словении для меня, признаться, стал сюрпризом. Мальтийцы зарекомендовали себя крепким, неуступчивым коллективом. Мы с ними в прошлом отборочном цикле намучились – дома еле победили (1:0), а на выезде лишь под занавес матча забили мяч, а потом чуть ли не в компенсированное время – еще два (3:0).

– Как известно, даже первое место в группе не гарантирует участия в финальном турнире – нужно еще пройти стадию плей-офф. Не раз доводилось слышать мнение тренеров, что УЕФА надо бы немного видоизменить формулу отбора: победители квалификационных групп должны сразу получать право играть на чемпионате Европы.
– Полностью с этим согласен. Нужно либо уменьшить количество отборочных групп, либо увеличить число команд-финалистов. Обидно ведь завершить двухлетний отбор на первом месте и в итоге оказаться за чертой Евро. В такой ситуации получается, что практически нет разницы между тем, занять первое место в группе или второе. На мой взгляд, это не по-спортивному.

– Зная вас, излишне, наверное, спрашивать о целях молодежной сборной на нынешний отборочный цикл. Наверняка вы уже держите в уме финальный турнир в Израиле.
– Повторюсь, что наша главная цель – готовить кадры для национальной команды. Ну и, конечно, параллельно стараться решать турнирные задачи. Нам предстоит пройти непростой отборочный путь, а что будет в конце – узнаем осенью 2012 года, когда закончится квалификация.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча