Равиль Сафиуллин: "Штрафы на сумму 1 154 476 грн. будут переданы Премьер-лиге 2 июля"

Добавлено:
Источник: ПФЛ

- Равиль Сафович, как оцениваете итоги сезона в контексте последних резонансных событий, происходящих в отечественном футболе?
- Детально итоги сезона будут подведены на Конференции ПФЛ, которая состоится 1 июля. На этом заседании и будут расставлены все акценты. Что же касается сути вашего вопроса – о резонансных событиях в нашем футболе, то этот резонанс, понятное дело, вызвала Премьер-лига. Собственно, к созданию Премьер-лиги клубы нашего элитного дивизиона шли постепенно. Еще в октябре позапрошлого года состоялось рабочее совещание собственников клубов высшей лиги. На этом совещании обсуждались самые актуальные вопросы жизнедеятельности нашего элитного дивизиона. В частности, рассматривались такие проблемы отечественного профессионального футбола, как искоренение договорных матчей, повышение качества арбитража, улучшение работы детско-юношеских футбольных школ, повышение эффективности системы розыгрыша чемпионата и Кубка, улучшение условий для болельщиков на стадионах и много других, не менее важных вопросов. Эта встреча стала фактически первым шагом по созданию Премьер-лиги. После этого совещания было принято решение создать наблюдательный совет, который проделал много работы. В частности, по разработке Устава Премьер-лиги, ее структуры и плана необходимых мероприятий, предусмотренных для создания нового образования. И уже после этого, то есть на основании уже имеющихся документов и разработок, собственники клубов высшей лиги де-факто подтвердили создание нового футбольного органа, который будет заниматься проблемами элитной лиги.

- Исполняющим обязанности президента Премьер-лиги клубные боссы избрали президента ФК "Харьков" Данилова. В каком режиме руководство ПФЛ работало с новоизбранным руководящим штабом Премьер-лиги?
- Хочу отметить, что наше сотрудничество можно назвать плодотворным. Всю необходимую документацию, любую необходимую помощь по просьбе Виталия Богдановича мы оперативно предоставляли Премьер-лиге. Более того, по просьбе Данилова на постоянную работу в Премьер-лигу переходят пять сотрудников ПФЛ. Все они – высококвалифицированные специалисты, и их приглашение поработать в новой структуре лишь подчеркивает их статус. Уверен, что наше сотрудничество с Премьер-лигой будет продолжаться.

- А как же тогда можно объяснить информацию, озвученную руководством столичного "Арсенала" и появившеюся в некоторых СМИ, что якобы ПФЛ отказалась отдать Премьер-лиге пять миллионов, полученных за штрафы клубов высшей лиги и что, дескать, все это из-за того, что у некоторых работников ПФЛ заоблачные зарплаты?
- Все это – рецидивы старой болезни отдельных, но одних и тех же людей, у которых воспалено воображение. Хотя не только воображение. Им не истина нужна, а лишь бы лягнуть хоть как-то, хоть кого-то напоследок.

Ситуация же такова. Решением Центрального Совета ПФЛ все средства, полученные Профессиональной футбольной лигой за штрафы с клубов, аккумулируются на специальном счету. И используются эти средства по усмотрению Центрального Совета ПФЛ. 23 июня исполняющий обязанности президента Премьер-лиги Виталий Данилов обратился к нам с письмом – чтобы ПФЛ передала эти средства Премьер-лиге. В своем ответе ПФЛ акцентировала, что этот вопрос в соответствии с Уставом ПФЛ и Регламентом соревнований будет рассмотрен на заседании Центрального Совета ПФЛ, которое состоится 1 июля. Уверен, что Центральный Совет примет соответствующее решение и средства, полученные лигой в качестве штрафов клубов высшей лиги, будут переданы Премьер-лиге. Это не вызывает сомнения. Во всяком случае, в ПФЛ. Я вам готов назвать и точную цифру – один миллион сто пятьдесят четыре тысячи четыреста семьдесят шесть гривен. После соответствующего решения Центрального Совета, о котором я говорил выше, второго июля, - и никак не раньше, потому что нужно соблюдать нормы закона – сумма, на которую были оштрафованы клубы высшей лиги, окажется на счету Премьер-лиги.

Что касается "заоблачных" зарплат сотрудников ПФЛ – то это, опять-таки, больное воображение все тех же отдельно взятых товарищей, которые стремятся накалить обстановку. Как и невесть откуда взятая сумма - пять миллионов, которую якобы ПФЛ должна перечислить Премьер-лиге. Реальные цифры я назвал. И, в отличие от товарищей с больным воображением, отвечаю за свои слова.

«СпортОбоз»

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически