Надежды Верпаковскиса

Добавлено:
Источник: uefa.com

Александр Старков вернулся на пост главного тренера сборной Латвии не просто так. Специалист, благодаря которому средняя по европейским меркам команда пробилась на чемпионат Европы-2004, не может вернуться без сверхстимула. В сентябре стартует новый отборочный цикл, начинается борьба за попадание на мировой форум. Старков прекрасно понимает: для повторения подвига необходимо главное условие. Необходимо, чтобы на Мариса Верпаковскиса вновь снизошло вдохновение.

Способность забивать
Верпаковскис - безусловно сильнейший футболист сборной Латвии. Этого форварда отлично знает футбольная Европа, его боятся защитники. Партнеры Мариса по сборной способны сражаться от первой минуты матча и до последней, Верпаковскис же способен приносить победы. Реактивный нападающий, чей виртуозный дриблинг обожают болельщики, может сотворить гол в одиночку. И Верпаковскис вновь хочет забивать: "Сейчас на моем счету 23 гола в сборной. Конечно, думаю о тридцати. В трех последних циклах забивал минимум по пять мячей. В новом сделаю все, чтобы показатель не был хуже".

Связаны одной целью
Несмотря на высокие личные амбиции Верпаковскис не устает подчеркивать, что новое чудо может совершить только вся команда в целом. Он говорит: "Для нас очень важен старт. Видно, что сборная Латвии способна на многое. Молодые ребята очень мотивированы, ветераны хотят вновь испытать то, что было четыре года назад в Португалии. Вместе со Старковым все возможно. Нашу группу не назовешь "смертельной", и мы понимаем, что все зависит от нас самих".

Характер форварда
В голосе нападающего легко угадывается желание вновь напомнить о себе по-настоящему. Верпаковскиса, конечно, никто не забыл, но последние сезоны вряд ли принесли латвийцу удовлетворение. Череда травм, непростая ситуация в киевском "Динамо", в котором на игрока перестали всерьез рассчитывать - это способно выбить из колеи. Но Верпаковскис - парень с характером, он просто так не сдается. "Сейчас я еще не в той форме, что была у меня четыре года назад, когда мы выступали на Евро, - рассуждает форвард. - Но этому есть объяснение: тогда травмы обходили меня стороной. Но я много работаю, мне всего 28 лет и я не собираюсь жить только счастливыми воспоминаниями. Хочу играть и забивать!"

Переезд в "Сельту"
Действительно, Марису всего 28 лет. Не возраст, а самый сок. К тому же футболист переживает очевидный эмоциональный подъем: 22 августа Верпаковскис официально стал нападающим испанской "Сельты", которая арендовала его у "Динамо" на ближайший сезон. Форвард, для которого аренды стали почти неотъемлемой частью карьеры, не преминул улыбнуться: "В плане перевозки вещей из страны в страну я давно уже суперпрофессионал!" Пошутив, форвард, однако, тут же стал серьезным: "Очень рад, что оказался в "Сельте". Понимал, что в "Динамо" на меня не рассчитывают, а сидеть на скамейке запасных не для меня. Важно постоянно выходить на поле и играть".

Аренды и радость
Нет сомнений, что баулы с вещами Верпаковскис в Виго перевезет без проблем. Опыт позволяет: за плечами у форварда аренды в "Хетафе" и "Хайдуке". Верпаковскис с большой теплотой вспоминает и Испанию, и Хорватию: "В каждом месте было хорошо по-своему. Отличное впечатление осталось от "Хетафе". Для меня это был новый вызов, возможность играть в большом европейском чемпионате. Прекрасно чувствовал себя и в "Хайдуке". Только хорошие слова могу сказать и о "Динамо", где провел два отменных сезона, забивал в Лиге чемпионов, ко мне очень тепло относились болельщики".

Заинтригованный Испанией
Теперь новая аренда - "Сельта". Верпаковскис, отлично знакомый с испанским футболом, ожидает новое свидание с ним с видимым нетерпением: "В "Хетафе" все было прекрасно, но по разным причинам мне не пришлось играть там долго. Однако то время не прошло даром. В "Сельте" меня знали в том числе и по играм за "Хетафе". Сейчас, надеюсь, адаптация пройдет проще: знаю язык, знаю местный футбол, знаю страну. И хочу принести новой команде, которая на меня всерьез надеется, максимум пользы".

Амбициозные планы
Нет сомнений, что Верпаковскис приложит все силы для того, чтобы забивать и в "Сельте", и в сборной Латвии. Поможет испанскому клубу вернуться в Примеру. "Клубные цели пока не озвучивают, но понятно, что такой большой клуб будет вести борьбу за возвращение в испанскую элиту, - не сомневается Верпаковскис. - У "Сельты" блестящие традиции, превосходный стадион, великолепные болельщики. О чем нам еще думать, как не о Примере?!"

Желание выигрывать
Латвийские болельщики за своего Мариса, за свою любимую "девятку" сейчас только радуются. Верпаковскис, кстати, в "Сельте" взял 18-й номер: "Девятка была занята. Под 18-м номером я когда-то начинал в лиепайском "Металлурге", это число получается, если сложить две девятки. Надеюсь, номер принесет мне удачу." В Латвии же надеются на Верпаковскиса. И популярнейший футболист страны прекрасно понимает, что удача - хорошо, но все будет зависеть от него самого: "За последние полтора года из-за травм и других проблем провел мало игр. Сейчас хочу все наверстать, хочу вновь забивать, хочу выигрывать со своими командами. Это то, что доставляет мне радость и что сделало мою карьеру такой, что мне грех жаловаться. У меня было много удачных игр, я доволен тем, как все складывается. И очень хочу, чтобы в будущем все сложилось никак не хуже." Пусть сложится лучше, Марис!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту