Нашлась третья сила украинского футбола

Добавлено:

Все, свершилось! Третья футбольная сила, возникновение которой так давно пророчилось украинскими болельщиками и журналистами, появилась. Правда, в игровом плане это пока не заметно. Зато в информационных войнах сила имеется, и серьезная.

Речь идет о "Днепре", а точнее о его хозяине и идеологе Игоре Коломойском. Судя по последним событиям, он вступил в бой, причем сразу на всех фронтах. Хотя сами по себе приемы ведения борьбы были избраны специфические. На эту мысль вчера натолкнула программа "Профутбол" на канале Коломойского "2+2". Чтобы не быть голословным, привожу примеры.

1) Боатенг. Все видели, как этот парень лупил игроков "Ворсклы"? Красная карточка – это самое мягкое, что он должен был получить в этой ситуации. Теперь хорошо бы КДК дисквалифицировать хулигана надолго. Но тут из рукава был извлечен туз неубиенный. Оказалось, что Безус обозвал Боатенга "черным" или даже "черной обезьяной". Расист поганый! Это в программе озвучил Игорь Цыганык. Неожиданно встрявший в разговор эксперт "Профутбола" Виктор Леоненко был тоже записан Цыганыком в расисты за попытку сказать, что слова Безуса еще доказать надо и вообще на поле и не такими фразочками друг друга охаживают. От греха подальше Леоненко сник.

Зато теперь любые сколько-нибудь неблондинистые игроки украинского чемпионата получили отличную возможность молотить своих более светлых противников на том основании, что те, может быть, ничего и не говорили, но совершенно точно думали что-то возмутительно расистское.

И ведь решение-то простое, лежащее на поверхности. Игрой в политкорректность западный мир уже сколько балуется, а вот у нас только в "Днепре" решились использовать эту фишку. Как до этого в "Шахтере" не додумались? Наверняка же Фернандиньо не просто так локтем отмахивался, а потому что ему враги какие-то гадости о цвете кожи шептали? И докажите, что было не так.

Наставник "Ворсклы" Николай Павлов, если помните, сказал, что такого типочка, как Боатенг, будь он игроком полтавской команды, тренер бы лично спровадил на 15 суток. Погорячился Николай Петрович. Легко теперь может получить ярлык предводителя полтавского ку-клукс-клана.

2) Кравченко. А вот здесь вопрос серьезней. Это вам не Боатенг с его буйной фантазией и таким же темпераментом. Капитан "Днепра" Сергей Кравченко попер буром на судейский корпус. Идею толкал такую: выдуманной карточкой днепропетровцев обескровили перед игрой с киевским "Динамо". Это, между прочим, прямое обвинение в сторону братьев Суркисов. Один из них (как бы он не отнекивался и не отгораживался ширмой из лакированной итальянской кожи) все равно в общественном сознании остается властелином свистков, а значит того и гляди пользуется своим служебным положением в помощь второго Суркиса, который настроен в этом сезоне добраться до золотых медалей.

Суркисы и Коломойский вместе уже давно, а в каких-то проектах выступают даже младшими партнерами президента "Днепра". Значит, за что-то Игорь Валерьевич решил их проучить? За что именно – это их вопросы. Широкой публике куда интересней, чем дело закончится.

3) Цыганык. Думаю, что он горд собой. Видели лицо ведущего "Профутбола", когда он говорил о матче "Ильичевец" - "Шахтер"? Такое ощущение, что человеку под нос какашку пристроили. Причем конкретно так ничего и не сказал, что ему не понравилось в этом матче? На какие темные стороны игры намекал? Бубнил о количестве арендованных Мариуполем игроков "Шахтера" и о том, что "Ильичевец" никогда у дончан не выигрывал.

Интересно, а на что Цыганык рассчитывал? Что команда, барахтающаяся вблизи точки вылета из "вышки" имела какие-то шансы победить чемпиона страны? Или "Шахтер" должен был специально проиграть, чтобы Цыганык спал спокойно? Никого же не смущает, что киевский "Арсенал" никогда (даже в бытность свою ЦСКА) не выигрывал у "Динамо"? И при чем тут аренда Рабиновичем стадиона Суркиса… И уж совсем ни при чем выражение лица вратаря "Арсенала", когда в прошлом туре "Динамо" усилиями Алиева смогло забить…

Что любопытно. Цыганык не забывает себя страховать. Вот и теперь о "непорядочных людях" сказал, который губят украинский футбол, но все без конкретики. Потому что за конкретику можно и к ответу пойти. А так всегда можно соскочить, что не руководство "Шахтера" (или "Ильичевца", или и тех и других) имел в виду, а просто абстрактных "непорядочных людей".

Но один конкретный момент и из матча Цыганык все же вытащил. Оказалось, он просто уверен, что Пятов заработал в одном из эпизодов пенальти. Показали видео. Ведущий попытался выцыганить у экспертов единодушное подтверждение своего видения. Леоненко и Кварцяный оказались скучными и пассивными собеседниками. Не захотели поддержать Цыганыка, тот даже разозлился, особенно на Леоненко, который стал говорить, что на повторах не видно, был ли факт контакта вратаря и игрока. Но это Леоненко не видно. Цыганыку видно. "Был", - вбил гвоздь в крышку темы ведущий. Пожалуй, Леоненко он может больше и не позвать. Слишком норовистый эксперт.

4) Разное. Так это только мельком выхваченные факты из освещения одного тура! А сколько подобных моментов уже было раньше… Помните, знаменитое высказывание Коломойского в конце прошлого года про то, что Кварцяный сдал игру "Металлисту"? Человек совершенно спокойно, одним махом обвинил и Виталия Кварцяного, и получается, что и Александра Ярославского. Причем в грехе страшном. Силен. Отчаян. Один на всех. Причем сам, разумеется, весь в белом.

P.S. Подводя итог, кого все-таки зацепило со стороны Коломойского - от него самого, игроков и тренера его команды или ТВ-канала.
• ФФУ и, стало быть, конкретно старшего Суркиса
• Судей (долго перечислять, послушайте Хуанде Рамоса)
• Коллину (его же подопечные беспредельничают, правильно?)
• "Волынь" (и персонально Кварцяного)
• "Металлист" (разумеется, и Ярославского)
• "Шахтер" (и Ахметова)
• "Ильичевец" (значит, и Бойко)
• Безуса (еще интересно, как отреагируют он сам и "Ворскла")
• "Динамо" (понятно, что и младшего Суркиса)
Вот интересно, это весь список или будет продолжение?

Юрий Скиба, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что посетителям представлены три темы "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках", "Наш Евро-2012" и "Трансферный рынок". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Темы, как вы понимаете, обширные, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов