Виктор Звягинцев: "Не буду молчать, пока эти двое итальяшек издеваются над нами"

Добавлено:

На прошлой неделе на страницах "УФ" вышло интервью члена Комитета делегатов ФФУ Виктора Звягинцева о проблемах судейства, и почти сразу же - на выходных - произошли очередные прецеденты: в Запорожье грубые ошибки допустил Дмитрий Кутаков, а в Мариуполе - ассистент Евгения Арановского...

- А вас удивило? У нас каждый тур есть два-три проблемных матча, где арбитры влияют на результаты, - констатировал Звягинцев.. И это будет продолжаться. Относительно причин этого уже сказано немало, а главная из них - уровень судей.

Выход из ситуации я вижу один - восстановить объективную селекцию, которая присуща не только футболистам, но и арбитрам. По крайней мере так было раньше: Ассоциация арбитров Украины в регионах работала над воспитанием специалистов практически с детства. После чего лучших рекомендовала Исполкому, давая каждому рефери детальную оценку и неся за них всех ответственность. А сейчас никакого отбора нет - от куратора судейского корпуса даже бумажки не пришло с запросом о рекомендации! А последний раз, когда мы рекомендовали двух арбитров: одного - как главного, а другого - в качестве ассистента, то Коллина, Бог знает по каким критериям, изменил наше решение, и первого сделал ассистентом, а второго - главным.

Однажды я спросил его: почему он выбрал одного из молодых - из всех (очень сомнительной квалификации и перспектив). Знаете, что ответил итальянец? "Потому что знает английский язык".

- Если говорить о персоналиях, то о братьях Кутаковых ходят очень интересные легенды, а Арановского Коллина постепенно продвигает в Европу, сделав ставку именно на него как на "молодого и перспективного"...
- Кутаковы неплохие ребята, но как профессионалам им обоим сейчас надо "барабанить" первую лигу. Арановский действительно очень перспективный, но пока ощутимо "сырой" по молодости.

- А остальные? Вы могли бы кратко охарактеризовать наших арбитров персонально?
- Я считаю, что требованиям элитного дивизиона соответствуют лишь семь: Абдула (очень ответственный), Вакс (несмотря на то, что с ним произошло), Годулян (аксакал), Жабченко (огромная перспектива), Можаровский и Мося (Юрий Мосейчук - прим.). Про остальных промолчу, чтобы никого не обидеть. А вот что касается ассистентов арбитра, то ситуация критическая: 4-5 - высшего уровня, а остальные... Скажем, вы все видели в ситуации, когда забивала "Говерла"...

- По известным всем причинам, СМИ не имеют возможности получить хоть какую-то информацию о арбитров от их высшего руководства. Скажите, какие ныне настроения царят среди, собственно, судей, ведь их беспощадно критикуют ВСЕ, а ответить они не имеют права?
- Общаясь с коллегами и нынешними арбитрами в неформальной обстановке, я могу сделать вывод, что все они бунтуют, и их многое не устраивает. Однако, будучи зависимыми людьми, которых при малейшем "писке" погонят с работы, все они боятся заявить о недовольстве публично. В общем, живут в условиях репрессий, как в 1937-м, - ни прибавить, ни убавить.

- Почему молчат другие, кто сотрудничает с Коллиной: делегаты, инспекторы... Их все устраивает?
- Все запуганы, потому что каждому закрывают рот. Но, убежден, это долго не продлится, потому нареканий на работу арбитров - полно. Не выдержат.

- Вы - один из немногих, кто говорит о непрофессионализме итальянца откровенно. Не боитесь?
- Нет, я сделал свой выбор и не буду молчать, пока эти двое итальяшек издеваются над нами. Хотя давление на меня уже было - Коллина пишет письма, закрывает и мне рот. Но вы напишите цитату: я приеду в Киев, и разберусь с ним иначе... Должен ли я молчать в своей стране? Кто он такой, чтобы запрещать людям общаться открыто? Смешно, но вот уже два года наш футбол живет по одну сторону черной ширмы. По другую - арбитры, о которых мы ничего не знаем: кого и за что наказывают, или наказывают вообще, допустил рефери ошибки в том или ином эпизоде, по мнению Коллины, - НИЧЕГО.

- Может, знаете что-то о Викторе Швецова? Он был дисквалифицирован до 31 июля, то есть на три матча премьер-лиги. Сыграли уже семь, а о нем - ни слова.
- Отвечаю: в кругу коллег постоянно друг у друга при встрече спрашиваем то же самое: "А что с Швецовым? Почему не работает?". А в ответ всегда одна и та же фраза: "Не знаю, может, у тебя есть какая-то информация?". В общем, все мы: инспекторы, делегаты, специалисты - не знаем, что с Швецовым и почему он не работает на матчах.

- И Вакс (дисквалификация на 12 матчей УПЛ), и Швецов допустили очень грубые ошибки в печальноизвестных матчах "Шахтер" - "Динамо" и "Севастополь" - "Металлург" Зп соответственно, но первого дисквалифицировали за несоответствие записей в рапорте, а другого - за то, что он "не сообщил об изменении плана поездки на матч". И до сих пор (с момента решения Комитета арбитров прошло уже два месяца) Пьерлуиджи Коллина так и не объяснил эту смешную трактовку наказаний.
- Он никому ничего объяснять не собирается: этот "легионер" создал в Украине тоталитарный режим, и его здесь все устраивает. Еще бы: получать два с лишним миллиона долларов, и только и делать, что ручкой на бумажке вписывать напротив матчей фамилии арбитров, которые на нем будут работать. Из нас всех сделал обезьян, а судьи у него неприкосновенны, к которым он относится с реверансами, все им прощает.

А теперь вспомните, как Александр Шуфрич практически со слезами на глазах комментировал матч своей команды в Мариуполе. Матч, в котором судьи "убили" "Говерлу"... Так вот, по-человечески, спрашивается: а не должны ли арбитры крайней мере извиниться перед ужгородцами? Нет, мы этого не дождемся, как и комментариев итальянца и рост уровня отечественных рефери целом, - Коллина все развалил, и когда он поедет, мы еще долго будем выгребать за ним мусор.

Анатолий Волков

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби