Виктор Звягинцев: "Судейский корпус движется в обратном направлении"

Добавлено:

Судей ругали, ругают и будут ругать. Такая уж у них карма. Но ряд их ошибок в последнее время заставляет искать ответ у людей, которые знают эту кухню не понаслышке. Наш собеседник – судья еще всесоюзной категории, имеющий многолетний опыт работы инспектором на матчах команд высшего украинского дивизиона, ныне член Комитета делегатов ФФУ Виктор Звягинцев.

- Виктор Александрович, сколько не говорят у нас о качестве арбитража, но в каждом туре – претензии к судьям, в большей или меньшей степени, не исчезают. В чем видите причину?
- Начну несколько с другого. Потом поймете, почему. До последнего времени не было тайной, по каким принципам назначаются арбитры на матч, какой механизм назначения, какие оценки и по какой причине выставлены за проведенную игру. С приходом в Федерацию куратором судейского корпуса Пьерлуиджи Коллины все изменилось. Арбитров назначает только он со своим помощником Лучано Лучи. Критериев не знают даже сами рефери. Оценки за проведенные встречи держатся в тайне большей, чем государственная.

- Но инспектор матча знает, какую оценку сам же и поставил?
- Весь футбольный мир имеет институт судейских наблюдателей. Инспектор оценивает судейство матча и отвечает за него. Боже упаси, если кто-то из работников УЕФА, ФИФА или любой национальной федерации попытается повлиять на изменение инспекторской оценки! Причем неважно, какую должность этот работник занимает. В любой федерации, кроме нашей. Могу вам с высокой долей вероятности сказать: процентах в 60 матчей оценка инспектора в итоговых документах по игре корректируется.

- Кем?
- Куратором Коллиной. Он может выставленные 7,9 балла исправить на 8,3. Или наоборот. Исходя из своих соображений, которые не считает нужным кому-то объяснять. Итак, 23 квалифицированных специалиста ездят на матчи, проходят сборы. Все это (плюс гонорары) оплачивается из средств Федерации футбола, премьер-лиги, ПФЛ. Но результат их труда не нужен. У нас же есть человек, который единолично определяет качество судейства. Я уже предлагал сэкономить деньги, просто ликвидировав инспекторский комитет. Но отсюда вытекает другой вопрос: в чем обязанности куратора? Как я понимаю, он должен наблюдать за работой Комитета арбитров и подсказывать в случае необходимости. Но чтобы самому изменять оценки инспекторов?! Да еще и не сообщать им об этом! Поэтому своя рука – владыка, и это – рука Коллины. Наш же судейский корпус – его вотчина. Вот такой авторитарный начальник. Все будет сделано так, как удобно куратору.

- Как-то оно странно... Ведь оценка арбитра за матч влияет на его рейтинг, то есть на количество назначений. И уже дальше – на гонорар. По крайней мере, так было раньше...
- Возможно, и сейчас рейтинг влияет на назначение. Но так же, как и оценки, собственно, назначения – прерогатива Коллины и его помощника. Может, ему нужны средние оценки рейтинга, чтобы кому-то обосновать свой выбор судьи на тот или иной матч? Не могу сказать.

- Не знаю о рейтинговой составляющей назначений, но географическая, иногда, и меня поражает. Арбитр из Львова запросто может работать на игре в Луганске. Человек должен ехать через всю страну, как будто в одной из близлежащих областей нет судей премьер-лиги.
- И это при нашей транспортной системе! Это вы обратили внимание на судей. Расскажу историю из инспекторских будней. Ждем назначения. Понедельник, вторник – тишина. В среду, около половины шестого вечера, узнаю: назначен на игру во Львове, которая состоится в пятницу. В этот же день должен быть утром на обязательном предматчевом совещании. Нам предоставляется 2 тысячи гривен на оплату проезда в оба конца. Прямого рейса на Львов нет. Утром в аэропорту кое-как беру билет на Киев. Плачу 1 150 гривен. Из столицы во Львов долетел за 700. Возвращаюсь после игры поездом в Киев. Далее в Донецк самолетом, потому что рапорт должен быть вовремя в Киеве. В сумме получилось 1 450 гривен. Спрашиваю у помощника куратора, кто мне возместит расходы, которые я понес не по собственной вине. В ответ – тишина. Этого могло не быть, если бы назначения производились в нормальные сроки. Человек имел бы возможность не мчаться, как обезумевший, а спокойно добраться до места.

- Беспорядок напоминает наш, национальный. А вроде руководители – прозападного толка...
- Такое беспардонное отношение присутствует не только к людям, но и к регламентным документам по проведению матчей премьер-лиги. С недавних пор я вхожу в Комитет делегатов ФФУ. В этом качестве и приезжаю на поединок "Ильичевец" - "Таврия". Игру инспектирует Александр Кран. Ждем начала предматчевого совещания. А из арбитров только четвертый – Андрей Лисаковский. "Где главный?" – спрашиваем. В ответ слышим такое: "Коллина обзвонил судей и сказал, что на совещании необязательно присутствие арбитра матча". У нас с Сашей немой вопрос в глазах: "А где документальное подтверждение?" Конечно, нет его. И быть не могло. Коллина своим личным решением все переиграл, не проникшись юридическим обоснованием. В рапорте я так и написал, что был нарушен такой пункт Регламента. К следующему матчу появилось документально оформленное изменение в Регламенте, относительно присутствия на совещании главного арбитра и его ассистентов. Что, сразу этого сделать нельзя было?

- Далековато мы с вами ушли от начала разговора, которая касалась причин недовольства арбитражем.
- Без того, что я вам рассказал, думаю, вы бы не полностью представили картину того, что происходит в судейском корпусе. Теперь непосредственно о рефери. На протяжении последних двух лет из их состава были вычеркнуты опытные арбитры, на смену которым приведены молодые. И не их вина, что после четырех-пяти игр в туре поднимается проблема качества судейства. У ребят за плечами по каких-то 20-30 отработанных встреч. Это – ничто! Вот и допускают ошибки, которым иногда сами удивляются. Многих из них следовало бы еще хорошенько "пообтереть" в первой, второй лигах. А уже потом бросать в пекло премьер-лиги. Кстати, не только молодостью объясняются ляпы. Не буду называть сейчас фамилии двух арбитров из Донецкой области. Потребуется – скажу. Так вот один из них не сдал норматив по общефизической подготовке, второй – сдал. Выехали с этими результатами в Киев. Возвращаются. Первый вошел в список арбитров, второй – ассистентов арбитров. Такие вот дела. Говорим о том, что уровень украинского футбола растет. Зато судейский корпус движется в обратном направлении. Почему так? Ответ на этот вопрос ищите сами...

Богдан Куценко, "Украинский футбол" 23.08.2012

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии