"Спартак" - "Зенит" 2:4. Спаллетти показал Карпину Витселя и Халка

Перед матчем с "Зенитом" временно снова главный тренер "Спартака" Валерий Карпин решил дать оценку селекционной работе петербургского клуба. За сине-бело-голубых лучше всего ответили сами многомиллионные новички, разгромившие москвичей со счетом 4:2 в "Лужниках" и три из четырех в их ворота голов забили Халк и Витсель.

Карпин заявил, что не хочет получить в "Спартаке" ту же ситуацию, что сложилась в "Зените" после покупки Халка. Спаллетти посоветовал москвичу все же больше говорить о своей команде, а не о чужой, и пообещал представить бразильского нападающего главному-тренеру - гендиректору красно-белых прямо на футбольном поле в ближайшем матче.

Халк явил себя Карпину уже на 21-й минуте игры, после того как полузащитники "Спартака" дали ему возможность без всяких проблем нанести удар по воротам Диканя из-за пределов штрафной. Мяч скользнул по спине одного из-красно белых и вратарь "Спартака" смог лишь зацепить его, но не выбить из сетки.

Радовались болельщики "Зенита" недолго - спустя несколько минут получил травму на опасной синтетической траве "Лужников" Виктор Файзулин, и пока того собирались менять на Быстрова остальные зенитовцы проспали проход Комбарова и точную подачу на голову Дзюбы.

Однако ничейный счет продержался до 42-й минуты. Пережив пару опасных атак в исполнении Ананидзе и Эменике, сине-бело-голубые добили москвичей одним точным ударом. Его нанес Витсель, и снова без помех полузащиты с большого расстояния - мяч влетел точно в угол проспавшего удар Диканя.

На 69-й минуте игры Пареха пытается остановить вышедшего сначала на замену Халку а потом и один на один Александра Кержакова, и зарабатывает чистейшую красную карточку. Судья Карасев показывает желтую, но она у Парехи вторая и хозяева все равно остаются в меньшинстве.

Остальное становится делом техники, которой у зенитовцев никто не отнимал. Сначала Витсель подкарауливает неудачную попытку хозяев организовать искусственный офсайд, и делает счет 3-1, записывая на свой счет второй гол в этом матче и первый дубль в своей зенитовской карьере. А затем Роман Широков демонстрирует, что выступление главного тренера после игры с ЦСКА было услышано, и обманывая защитников и вратаря "Спартака" доводит счет уже до неприличного - 4-1 в пользу "Зенита".

Красно-белым воспользовавшись некоторой расслабленностью обороны "Зенита" удается в концовке игры чуть подсластить себе пилюлю - после розыгрыша углового забивает Эменике. Однако финальный аккорд для "Спартака" печален - судья удаляет еще и Инсаурральде за жесткий фол против Быстрова.

2012-13. Чемпионат России. 2-й круг. 18-й тур.

"Спартак М" - "Зенит" 2:4 (1:2)
Голы: Халк, 21 (0:1); Дзюба, 26 (1:1); Витсель, 41 (1:2); Витсель, 71 (1:3); Широков, 78 (1:4); Эменике, 81 (2:4)

Удаления: Инсаурральде, 93; Пареха, 69 (второе предупреждение)