Герои-2008: еще один взгляд назад (ВИДЕО)

Добавлено:
Источник: НТВ

Ведущий комментатор НТВ Георгий Черданцев о главных событиях 2008 года в мировом футболе.

Событие года:

Главное событие в футбольном мире, по крайней мере в том, в котором мы находимся, то есть – в европейском: чемпионат Европы, но для меня главным стал финал Лиги чемпионов в Лужниках. Для меня Лужники – родной стадион в буквальном смысле этого слова, я родился и вырос в районе Лужников, впервые именно там побывал на большом футболе, начинал играть тоже в Лужниках. Именно с этим местом у меня связаны первые футбольные впечатления. Поэтому самым ярким впечатление года и стал этот финал. У меня была возможность ходить по всему стадиону и спускаться к самому полю, и забираться выше последнего зрительского яруса. И вот, стоя на самом верху и наблюдая за тем, что происходит внизу, буквально где-то у меня под ногам, я посмотрел на табло и увидел время: часы показывали начало второго ночи. Удивительное ощущение, буквально восторженное: это ведь всё на самом деле происходит - на моей Родине, а Лужники, можно сказать и есть моя Родина, проходит финал главного европейского футбольного турнира, а на стадионе и, соответственно, в Москве, почти в самом центре, глубокой ночью сосредоточено несколько десятков тысяч «империалистов», большинство из которых въехало в старну без виз. Я вспомнил, как мальчишкой ходил в Лужники и подумал, могли ли я тогда просто представить, что однажды вот так, в один прекрасный день, в моих родных Лужниках пройдет такой престижный международный матч в присутствии десятков тысяч иностранных болельщиков, а я буду не только присутствовать на этом матче, но иметь возможность подойти к самому полю и с расстояния в несколько метров наблюдать, как игроки «МЮ» совершают круг почёта. Совершенно точно, такое не могло мне даже присниться, так что московский финал это не просто самое яркое впечатление года, а одно из самых ярких впечатлений в жизни.

Матч года:

Голландия-Франция на Евро. Вообще матчей много было хороших, но из тех, что видел вживую, именно Голландия-Франция. По качеству и по содержанию. Игра Россия-Голландия была блестящей по эмоциям, но если пересмотреть матч, ничего особенного там команды не показали, особенно Голландия. Если отвлечься от того, что в этом матче играла наша сборная, надо признать, что игра-то была не самая качественная. Так что Голландия-Франция, несмотря на дальнейший провал обеих сборных и известные претензии к Доменеку и Ван Бастену. Вопрос был об отдельно взятом матче. Голландия-Франция, по-моему, был прекрасный матч.

Игрок года:

Одно скажу точно – это должен быть игрок сборной Испании. Но одного выбрать сложно – у испанцев в целом была замечательная команда. Очень странно, что ни один индивидуальный приз не достался испанцам, а Криштиано Роналду собрал всё во всех номинациях (лучший игрок Лиги чемпионов, Золотой мяч и игрок года по версии ФИФА). Я считаю, что это не правильно. На мой взгляд, сильнейший игрок этого года – игрок сборной Испании. Кто именно – вопрос второй. Звания игрок года достойны Касильяс и Хави, могли бы претендовать Торрес, Вилья или Рамос. Может быть, Торрес в меньшей степени, поскольку у него не задалась вторая часть сезона плюс пошли травмы. Хави темная лошадка – ему не хватает того пиара, который есть у Роналдо, но, на мой взгляд, он игрок более, чем квалифицированный и достойный. Именно такие, как Хави, помогают раскрываться таким, как Роналдо и Рональдиньо. Он превосходно играет и за "Барселону", и за сборную. То же самое касается Рамоса – чемпионат Европы он провёл блестяще. И всё же если выбирать одного-единственного, я бы выбрал Икера Касильяса. Когда, как в год победы национальной сборной, отметить её великолепного вратаря, который во всех прочих турнирах играет всегда на стабильно очень высоком уровне.

Тренер года:

Наверное, Луис Арагонес. То, как сборная Испании подготовилась к Евро, как она прошла турнир, как она прибавляла по его ходу и самый яркий матч выдала именно в финале, безусловно, заслуга тренера. Не забывайте о том, под каким давлением работал Арагонес, и сколько лет Испания ждала этой победы, что, конечно, добавляет ему вистов. Наверняка, многие мои коллеги назовут лучшим Гуса Хиддинка. Возможно, но я считаю, что слишком переоценивать достижения Хиддинка-тренера не стоит. Он-то в отличие от Арагонеса вообще ничем не рисковал: он, правда с помощью хорватов, задачу выполнил – попал в финальную часть, и там от сборной России никто ничего особенного не ждал. А с Арагонесом он играл, причем два раза, и оба раза проиграл ему тактически без шансов.

Открытие года:

Конечно, это успех сборной на Евро, здесь не буду оригинальничать. И здесь нет никакого противоречия с предыдущим пунктом, тем более, что вспоминается старая футбольная мудрость: выигрывает команда, проигрывает тренер. Можно сетовать по поводу того, что сборная России упустила шанс добиться большего, так ничего по большому счету не противопоставив Испании в полуфинале (раз уж вышли в полуфинал, так замахнитесь, как говориться, на Вильяма нашего Шекспира), а можно радоваться тому, что в целом сборная России превзошла ожидания. Думаю, что в канун Нового года лучше радоваться, поэтому назову сборную России на Евро открытием 2008-го года.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24