Евро-2009 сквозь призму области

Добавлено:

Время, как не прозвучит банально, неумолимо. Оно приближает нас к знаменательному событию – впервые на Донбассе состоится крупный международный футбольный форум под эгидой УЕФА. Пусть и юношеский, но Чемпионат Европы среди футболистов в возрасте до 19 лет. Поэтому весьма логичным выглядело то, что на Совете Федерации футбола Донецкой области (ФФДО) одним из первых рассматривался вопрос о ходе подготовки и проведения Евро-2009.

Начну с расписания турнира. В общем виде оно выглядит так. С 11 по 13 июня состоится жеребьевка соревнований. Напомню, что восемь участников финальной части Евро будут разбиты на две группы, матчи которых пройдут в Донецке и Мариуполе. Как поведал вице-президент областной федерации Иван Гайворонский, предполагается на жеребьевку пригласить Михаила Соколовского, Виктора Звягинцева, Анатолия Конькова и Александра Заварова, в руках которых и будет распределение команд по группам, в том смысле, что они будут доставать шары с названиями сборных.

Теперь об играх Евро. Они пройдут на четырех стадионах: в Донецке – РСК "Олимпийский", стадион ФК "Металлург", в Мариуполе – стадионы ФК "Ильичевец" и "Западный". Наш край уже посещали представители телеканала "Евроспорт", на котором будут в прямом эфире транслироваться девять матчей чемпионата, проходящих на "Олимпийском", стадионах "Металлурга" и "Ильичевца". Есть наметка, что в случае готовности "Донбасс Арены" финал европейского чемпионата пройдет именно на ней.

Рассказал Гайворонский и о том, что, согласно нормам УЕФА, все команды должны жить в одной гостинице. В Донецке таковой будет "Атлас", а в Мариуполе – "Спартак". Раскрыл Иван Григорьевич и финансовую сторону проживания. Если раньше полный гостиничный пансион на одного человека в сутки составлял 100 долларов, то ныне – 100 евро. Все расходы по проживанию команд-участниц и членов их делегаций, арбитров, официальных представителей берет на себя УЕФА. Все остальные расходы ложатся на оргкомитет турнира.

Чтобы закончить с "жилищным" вопросом. В столице Донбасса представители национальных сборных, технические наблюдатели, персонал УЕФА разместятся в гостинице "Ливерпуль", арбитры – "Ева", почетные гости – "Виктория", почетные гости УЕФА – "Донбасс Палас". В Мариуполе кроме четырех команд в гостинице "Спартак" будет находиться штаб-квартира УЕФА и местного оргкомитета.

Для тренировочной работы командам будут предоставлены поля: донецкие – стадионов ФК "Олимпик" и ФК "Титан", а также тренировочной базы ФК "Металлург", мариупольские – стадиона "Азовец", тренировочное поле стадиона ФК "Ильичевец" плюс тренировочная база "Ильичевца". Вот такой на сегодня общий расклад по Евро-2009. Как заверило руководство областной Федерации, несмотря на тяжелое финансовое положение, турнир пройдет на самом высоком уровне.

На заседании Совета Федерации обсуждались не только вопросы европейского юношеского чемпионата. Боль, обида и озабоченность сквозила в голосе, когда выступал президент Федерации футбола города Донецка, директор СДЮШОР-2 Виктор Звягинцев. Пресловутый кризис в стране, естественно, не минул стороной детско-юношеский футбол. В донецких УОР, "Олимпике", "Металлурге" произошло кадровое сокращение. Бюджетное финансирование резко урезано, а руководителям ДЮСШ предлагают переходить на платное обучение будущих футболистов. "Это как же можно сегодня брать деньги с родителей, когда есть семьи, в которых досыта не едят", - гневно вопрошал Виктор Александрович. При этом, зачастую, именно в таких семьях растут перспективные дети. Им только нужно дать возможность развиваться. Завершая свое выступление, Звягинцев акцентировался: "Надо бить в колокола, иначе опять, как уже было в нашей истории, упустим момент и целое поколения, а потом будем разводить руками, дескать, нет футбольной смены".

И чтобы не заканчивать рассказ о Совете областной Федерации на совсем уж грустной ноте, один эпизод из прошедшего чемпионата области, рассказанный с трибуны председателем Контрольно-дисциплинарной комиссии ФФДО Федором Поляковым. Хотя и он тоже – "со слезами на глазах". Касается договорняков.

В матче "Шахтер" (Горловка) – "Шахтер" (Родинское) последним кровь из носу нужна была победа. Тренеры промеж собой договорились. О принятом решении коуч горловчан поставил в известность своих подопечных, которые, вот и попробуй не поверь в человеческую порядочность, наотрез отказались "сливать" матч. В результате ничья 1:1. Но тренер горловского "Шахтера" на этом не успокоился. Взял за руку футболиста, который вышел на поле буквально за 10 минут до конца матча. Привел его в судейскую и авторитетно заявил: "Этот игрок в нашей команде был "подставой". Ревизоровская заключительная сцена отдыхает на фоне реакции судей и инспектора. Находчивый тренер, однако. Рассчитывал на техническое поражение. В концовке им "осчастливили" обе команды.

Олег Антипов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины