Фининьо: "Новому руководству "Металлиста" я оказался не нужен"

Добавлено:

Бывший защитник "Локомотива" Фининьо рассказал, какие премиальные получал в "Локомотиве", удивил знанием российской истории и пожелал Витиньо не повторить судьбу печально известного Селсиньо.

Распространенная в общем-то ситуация для латиноамериканцев, побывавших в наших краях. 30-летний бразилец сейчас сидит без дела, смотрит по телевизору чемпионат мира. На этом празднике он лишний.

В будни он тренируется и ждет приглашения от какого-нибудь клуба. Завершать карьеру не планирует, а потому даже подумывает о возвращении в Россию.

"ФЕРРАРИ" НА ПРЕМИАЛЬНЫЕ? О’КОННОР ПРИВИРАЕТ"

- Фининьо, мы вас не забыли! Как дела, дружище? Читала, вы так и не нашли команду в Бразилии.
- И это печально. Пока самостоятельно поддерживаю форму, не теряю надежды сыграть за какой-нибудь клуб, - мрачен Фининьо, но ему явно доставляет удовольствие тот факт, что о нем вспомнили.

- Бразильская пресса писала, что вас не взяли в "Гойяс" из-за провальных тестов на "физику". Президент клуба заявил, что вам два месяца нужно набирать форму.
- Это не так, я всегда держал себя в тонусе. Ну, может быть, недельку-две пришлось бы тренироваться в усиленном режиме. А потом был бы готов на сто процентов. Мы не сошлись в деталях контракта. Во-первых, по зарплате, во-вторых, по сроку. Поэтому сам решил свернуть переговоры, хотя клуб поторопился и уже объявил о моем подписании.

- Жалеете, что уехали из Европы?
- У меня и выбора-то не было. Очень рассчитывал, что продлю контракт с "Металлистом". Но пришло новое руководство, которому я оказался не нужен, хотя не дал повода так рассуждать. Вообще не хотел уезжать, еще бы года три-четыре провел в Европе. Украина и Россия куда лучше Бразилии в футбольном плане.

- Чем вас покорила Россия?
- Уровнем футбола, профессионализмом клубов…

- Ну-ну…
- (Смеется.) Не буду врать, Россия покорила меня зарплатой. Цифры называть не стану. Скажу лишь, что в "Локо" получал где-то в пять раз больше, чем на родине. Не подумайте, что в России мне платили какую-то фантастическую сумму. Дело в том, что бразильские клубы очень бедные - контракты на копейки. И любая прибавка кажется роскошью.

- А премиальные? Помнится, Гарри О’Коннор хвастал, что купил на них "Феррари".
- Что, прямо с премиальных за матч? Ах, за год! Ну, тогда все может быть. Но, мне кажется, он привирает. Хотя для бразильца хорошие премиальные уже кажутся целым состоянием.

- Вашему товарищу Селсиньо от российской зарплаты снесло крышу…
- Да, очень жаль, что его карьера пошла под откос. Деньги его испортили. Какой подросток не мечтает зарабатывать тысячи долларов в месяц? В Бразилии вообще это больной вопрос. У нас население бедное. Помню, он так ошалел от зарплаты, что купил себе дорогущую сережку. Через пару дней ее потерял. Селсиньо ужасно расстроился. Я ему сказал: "Ты же теперь еще одну такую спокойно можешь взять". На что он ответил: "Мама больше денег не выделит". Так что первое время его родители контролировали. А потом… - замолкает Фининьо и вздыхает: - Слышал, что сейчас дела у него идут лучше. Может, снова заиграет на хорошем уровне. Талант-то огромный!

"ОТ МЕНЯ БЫШОВЕЦ ДЕНЕГ НЕ ТРЕБОВАЛ"

- Развейте еще один слух, который пошел от одного из ветеранов "Локо": Бышовец брал деньги с футболистов за включение в состав?
- Деньги? - удивляется бразилец. - Не понимаю. Зачем? От меня он ничего не требовал. Может, это происходило с русскими?

- Сейчас в ЦСКА никак не может адаптироваться еще один бразильский талант - Витиньо. Что посоветуете?
- Когда человек по-настоящему хочет адаптироваться, у него все получается. Главное - не пойти по стопам Селсиньо. Уверен, у Витиньо все получится. В России, как и на Украине, народ довольно холодно относится к чужакам. У русских такая манера поведения: они долго присматриваются, прежде чем пойти на сближение. Что неудивительно: страна пострадала от войны, наверное, поэтому народ себя так и ведет. Война наложила свой отпечаток.

- Вы, оказывается, историей интересуетесь?
- Не совсем. Но, чтобы лучше адаптироваться, пытался найти в Интернете сведения о стране, о людях. Вот и прочитал про войну. Тогда понял, что поладить с русскими непросто. Вообще, когда бразилец оказывается в России, ему приходится тяжело. А уж когда он приезжает совсем юным, труднее вдвойне.

- Почему вы уехали из "Локомотива"?
- Очень соскучился по Бразилии, да и три года в одной команде - солидный срок. Захотелось сменить обстановку. "Локомотив" всегда вспоминаю с улыбкой, в этом клубе все было хорошо.

- Из Бразилии вы снова поехали в Европу. Подзаработать?
- Разумеется. "Спорт Ресифи" - не тот клуб, где можно скопить приличную сумму на зарплате. Другое дело "Металлист". И, как уже упоминал, инфраструктура в европейских клубах лучше, играть приятнее. Кстати, за три года в "Локо" я так и не выучил русский, так как под рукой всегда был переводчик. Зато в "Металлисте" такой роскоши не было, пришлось вертеться, учить язык.

- Одно время вы параллельно выступали в украинском чемпионате с Виллианом. Скажите, как человек, рвавшийся в Англию, согласился на переход в "Анжи"?
- Думаю, хорошо, что Виллиана сначала приобрел "Анжи". Если бы не российский клуб, он мог и не попасть на чемпионат мира. Виллиан достаточно поиграл за "Шахтер", однако руководство вцепилось в него мертвой хваткой и не хотело никуда отдавать. Англичане никогда бы не купили Виллиана за те деньги, что хотели получить в клубе. Его стоимость явно завысили. Могли бы уступить несколько миллионов.

- Продолжаете общаться с игроками на Украине? Не собираются ли они покинуть страну из-за нынешней нестабильной ситуации?
- Друзья на Украине остались, периодически созваниваюсь с ними. Из общения понял, что хуже всего приходится тем, кто в Киеве. Там вроде бы люди одно время не могли снять деньги с карточек. И работало очень мало магазинов. Конечно, все волнуются, и если станет хуже - бразильские футболисты уедут.

- Большинство футболистов, с которыми общалась, признавались, что не прочь вернуться в Россию - кто тренером, кто еще поиграть. Вы как?
- Хорошая идея! Еще могу играть, рано мне о будущей профессии думать. Вот только не уверен, что потяну премьер-лигу, не та физическая готовность. Если только устроить жесткие сборы месяца на два-три.

Юлия Яковлева

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити