Владимир Бессонов: "У нас состоялась хорошая тренировка"

Источник: ФК "Днепр"

Матчем с днепродзержинской "Сталью" команда Владимира Бессонова заполнила паузу, возникшую в чемпионате в связи с матчами сборных. Эта встреча стала хорошей возможностью получить игровую практику для многих футболистов, которые недавно восстановились после травм, да и поддержание игрового тонуса остальных – немаловажный аспект в преддверии важных официальных матчей.

Поединок прошел при полном преимуществе "Днепра", избравшим следующую тактическую схему: в обороне (справа налево) Алсидес, Сердюк, Лисицкий, Бартулович; опорный хавбек Холек; атакующие полузащитники Феррейра и Кобахидзе; форварды Гоменюк, Белик и действовавший немного позади них Самодин.

Уже на 3-й минуте счет мог открыть Белик, замыкавший прострел Самодина, но находился он практически вплотную к голкиперу, и тот блокировал удар. Спустя минут десять Алексей бил головой после подачи со штрафного Феррейры, но мяч прошел выше ворот. А на 20-й минуте Феррейра блестяще исполнил еще один стандарт, назначенный за фол против Самодина. Мяч влетел в ближнюю "девятку" – 1:0. На 29-й минуте днепропетровской команде удалась хорошая многоходовая атака, и после навеса Бартуловича слева, хоть мимо мяча проскочили все нападающие "Днепра", Кобахидзе точно пробил с острейшего угла на противоположной штанге – 2:0.

Оставшееся время до перерыва прошло в постоянных атаках хозяев. На 35-й минуте Самодин завершал атаку правым флангом, но не попал в ворота метров с 10-ти. Через две минуты Гоменюк бил в акробатическом прыжке, но мяч, уже летевший в ворота, попал в защитника. Владимир мог забить и на 44-й минуте, но, нанося удар справа под острым углом, чуть-чуть промахнулся. И наконец, перед самым свистком на перерыв Алсидес бил головой после навеса Феррейры со штрафного – неточно.

Во втором тайме соотношение сил на поле не изменилось, но атаки "Днепра" стали менее острыми. К тому же, и в обороне была допущена грубая ошибка, которая привела к ответному голу. Сердюк слишком слабо покатил мяч назад, и Бережной, совершив перехват, вышел один на один с Кернозенко. Вратарь отразил удар, но мяч снова подхватил Бережной и со второй попытки отправил его в сетку. А еще за пару минут до этого эпизода Кернозенко оказался на высоте, отразив удар Бондаренко, вошедшего в штрафную.

Вышедший вместо Вячеслава Боровик также имел возможность проявить свое мастерство: на 71-й минуте он из-под перекладины вытащил мяч, пущенный со штрафного Полуницким.

У "Днепра" же на 73-й минуте вновь мог отличиться Гоменюк. Самодин хорошо сбросил ему мяч головой на ход, Владимир прошел защитника, но переиграть в очной дуэли голкипера не сумел. До последних секунд днепряне контролировали ситуацию на поле, старались действовать комбинационно, но увеличить счет больше не смогли.

Владимир БЕССОНОВ (главный тренер "Днепра"):

- Сегодняшняя игра преследовала, в основном, две цели: дать игровую практику только что оправившимся от травм Самодину, Феррейре, Бартуловичу и нечасто попадающим в основной состав Сердюку и Кобахидзе, а остальным – не выбиться из недельного игрового цикла. Спасибо днепродзержинцам за то, что они приехали. Благодаря им у нас сегодня состоялась хорошая тренировка.

Если в первом тайме ребята, которые из-за травм много пропустили, еще успевали отрабатывать и назад, и вперед, то во втором "подсели". Сегодня мы сыграли в три нападающих – их действиями я доволен, но болезнь нереализации голевых моментов имела место. Было несколько хороших возможностей и у Гоменюка, и у Самодина, и у Белика, но реализовать их они не смогли.

"Днепр" - "Сталь" - 2:1 (2:0)
29 марта. Днепропетровск. УТБ ФК "Днепр".

"Днепр": Кернозенко (Боровик, 64), Сердюк, Белик, Гоменюк, Самодин, Кобахидзе, Феррейра, Алсидес, Бартулович, Холек, Лисицкий - к.

"Сталь": Суслов - к, Попов, Лешко, Полуницкий, Винник, Реплюк (Бондаренко, 36), Чахотин (Марадуда, 81), Боргун (Кальченко, 87), Бережной, Прима (Рудченко, 58), Скарлош (Емельянов, 46).

Голы: Феррейра (20), Кобахидзе (29), Бережной (58)