Калейдоскоп-2016: 10 главных спортивных событий уходящего года

Добавлено:

В последний день 2016-го года мы вспоминаем самые яркие события этого жизненного цикла в мире спорта.

1. Евро-2016. Триумф Португалии, провал Украины.

Конец 2015-го ознаменовался снятием того злопамятного проклятия: сборная Украины наконец-то пробилась на крупный официальный турнир через плей-офф. Тогда бравые парни Михаила Фоменко справились со сборной Словении. Пусть и не без проблем. Ожидания украинских болельщиков просто зашкаливали: все помнили дебютный и домашний Евро, когда лишь ошибка Виктора Кашшаи, как считают многие, помешала хозяевам турнира пробиться в четвертьфинал. Казалось бы, группа, в которую угодили подопечные Фоменко, была вполне удобоваримой. Да, относительно матчей против Германии никто не строил иллюзию. Но все были убеждены - уж с Северной Ирландией мы справимся. Да и с поляками за ничью поборемся.

По итогу - три поражения, ноль голов, неприятное послевкусие. Как так получилось, внятно объяснить не смог никто. И пока все винили друг друга, Михаил Фоменко был отправлен в отставку, а на его место пришел Андрей Шевченко, который во Франции выступал в роли ассистента главного тренера.

На фоне Украины провалилась и сборная России. Традиционно блекло выступила сборная Англии, неудача постигла и действующего на тот момент чемпиона Европы - Испанию. Немцы уже традиционно остановились в шаге от успеха, а в решающем матче сборная Португалии впервые в истории оформила себе титул Чемпиона Старого Света, победив хозяев турнира - французов.

2. Олимпийские Игры. Мимо трех десятков.

11 медалей, 31-е место в зачете. Это результат сборной Украины на Олимпиаде в Рио. Так провально на летних играх наши спортсмены не выступали очень давно. Да пожалуй, никогда. Впрочем, чему удивляться?.

На Олимпиаде в Рио украинцы выиграли лишь две золотых медали. Олег Верняев был лучшим на брусьях, а Юрий Чебан в гребле на байдарках. Серебро, помимо Жана Беленюка в борьбе, завоевали женщины в фехтовании (Ольга Харлан, Елена Воронина, Алина Комащук и Елена Кравацкая), стрелок Сергей Кулиш, тот таки Олег Верняев, но уже в личном многоборье, а также пятиборец Павел Тимощенко. Бронзовые награды достались гимнастке Анне Ризатдиновой, легкоатлету Богдану Бондаренко, фехтовальщице Ольге Харлан и двум гребцам - Тарасу Мищуку и Дмитрию Янчуку.

Триумфаторами Олимпиады в Рио предсказуемо стали американцы. В их активе 121 медаль, из которых 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых. На втором месте в общем зачете финишировали британцы, а замкнули тройку лидеров китайцы.

3. Прорыв Свитолиной.

Наверное, в нашей стране сегодня это прямая ассоциация. Говорим "теннис", вспоминаем о Свитолиной. 2016-й Элина вполне может занести себе в актив. Да, с Большими Шлемами пока не сложилось, Олимпиада тоже не принесла трофея, хотя украинка выбила из розыгрыша саму Серену Уильямс. Но Свитолиной удалось одержать победу на турнире в Куала-Лумпуре в марте, а затем дважды доходить до финала на соревнованиях в Connecticut Open в США и WTA Elite Trophy в Китае. В обоих случаях Элина проиграла, но, справедливости ради, нужно отметить, что ее соперницами были титулованные Агнешка Радванська и Петра Квитова. На "Роллан Гаррос" ей удалось дойти до 4-го раунда. Все эти успехи в совокупности позволили Элине занять 14-ю строчку в рейтинге WTA и закончить год в топ-20. А заодно - добавить оптимизма украинским болельщикам в преддверии следующего года.

4. "Шахтер" - в шаге от повторения мечты.

"Горняки" весной 2016-го года были в шаге от повторения своего самого большого успеха в истории. В 2009-м победная поступь команды Мирчи Луческу завершилась счастливой кодой в Стамбуле. Спустя семь лет "Шахтеру" не хватило совсем немного, чтобы снова поднять над головой евротрофей. "Шальке", "Андерлехт", а затем и "Брага" - легкость, с которой донецкий клуб проходил своих оппонентов, порождала уверенность в том, что выиграть Лигу Европы "Шахтеру" вполне по силам. Но на пути "горняков" стала "Севилья". Андалусийцы выигрывали ЛЕ в 2014-м и в 2015-м годах. До текущего года трижды подряд выиграть этот трофей не удавалось никому. "Шахтер" очень старался, но завершил свои выступления в еврокубках в шаге от финала...

5. Завершение эпохи Луческу.

Фееричное выступление в Лиге Европы, поражение в чемпионате, но выигранный Кубок Украины. С таким багажом Мирча Луческу заканчивал свой украинский период карьеры. За 12 лет было много всего - взлеты и падения, 22 титула, многочисленные трансферы и воспитанные звезды... Но последние два года для Луческу, как и для всех причастных к "Шахтеру" и Донбассу, выявились очень непростыми. Решение покинуть донецкий клуб румынский специалист принял с тяжелым сердцем. Незадолго до ухода, на одной из открытых тренировок, журналисты хотели задать уйму вопросов относительно будущего Мистера в "Шахтере". Луческу тогда, улыбнувшись, отказался общаться с представителями СМИ. Опережая вопрос "Почему?", опытный румынский специалист сказал: "Я не хочу плакать".

Тогда пазл сложился у многих. Будущее "Шахтера" выглядело туманным. Летом клуб возглавил Паулу Фонсека, ранее противостоявший "горнякам" в Лиге Европы с "Брагой". За первый месяц официальных матчей, молодой тренер успел получить звонкую оплеуху в виде вылета из розыгрыша Лиги чемпионов. Камнем преткновения стал швейцарский "Янг Бойз". Скептикам Фонсека ответил по завершении осенней части сезона: первое место в чемпионате с огромным отрывом от "Динамо" и максимальный результат в групповом этапе Лиги Европы - 18 очков из 18 возможных. Похоже, жизнь после Луческу все-таки есть...

6. Возрождение украинского хоккея.

В сезоне 2014/2015 в чемпионате Украины по хоккею выступало всего 4 клуба. Сезон 2015/2016 ознаменовался воскрешением ХК "Донбасс" и полным переформатированием турнира. Количество участников увеличилось до 8, а главной изюминкой стало исконное донецко-киевское противостояние. Правда здесь силами мерились не "Шахтер" и "Динамо", а "Донбасс" и "Дженералз". И если в течение регулярного чемпионата киевляне еще могли оказать сопротивление оппонентам, то в финальной серии донецкие парни оказались крепче, выиграв ее с сухим счетом 4:0.

В стартовавшем осенью чемпионате УХЛ (снова реформа - новое название, лого, бренд, президент Лиги и т.д.) участие принимают 6 клубов. Вице-чемпион из Киева уже не так силен, как ранее, оттого и шансы даже на выход в финал пока выглядят призрачными. Ситуация вряд ли изменится в будущем, потому уже сейчас все эксперты и болельщики предсказывают финал между "Кременчугом" и "Донбассом". А вот каким будет следующий чемпионат пока трудно предположить. Но хотелось бы снова ощутить ту атмосферу, которая царила на финальной серии "Дженералз" - "Донбасс" в конце сезона предыдущего...

7. Успехи Ломаченко и Усика.

2016-й год стал продуктивным и для наших боксеров. Василий Ломаченко выиграл свой второй чемпионский титул в профессиональной карьере. Историческое событие для 28-летнего бойца произошло 11 июня. В тот день Ломаченко боксировал против чемпиона мира во втором полулегком весе - пуэрториканца Романом Мартинесом. Украинцу для достижения успеха понадобилось пять раундов, после чего соперник уже не смог продолжить бой. Ломаченко выиграл и титул и 850 тысяч долларов гонорара. В декабре этого же года Василий успешно защитил звание чемпиона, одолев ямайца Николаса Уолтерса за семь раундов.

А вот для Александра Усика знаковым месяцем стал сентябрь. Тогда уроженец Крыма выиграл чемпионский пояс первой тяжелой весовой категории, победив поляка Кшиштофа Гловацкого. Бой продолжался все 12 раундов, а победу украинец получил благодаря единогласному решению судей. 17 декабря Александр успешно защитил титул в бою с южноафриканцем Табису Мчуну.

8. "Золотой мальчик" из Донбасса.

В августе его имя не сходило с уст всей украинской общественности. Олег Верняев - олимпийский чемпион. Как говорилось выше, к золоту уроженец Донецка добавил еще и серебро. Такое продуктивное выступление стало следствием многолетнего и плодотворного труда. Судите сами: золото чемпионата мира на брусьях в 2014-м, два золота на Европейских Играх в Баку в 2015-м (многоборье и опорный прыжок), первое место на чемпионате Европы в Софии (2014, брусья), две золотых медали на чемпионате Европы в Монпелье (2015), а также один триумф через год в Берне. Кроме того, в активе Верняева еще и два золота Универсиады-2015. 23-летний гимнаст сумел выйти на пик формы к Олимпийским Играм и стать гордостью всей страны. Успех Верняева был отмечен и президентом Украины - спортсмен получил орден "За заслуги" III степени.

9. Стать лучшим и... уйти.

Пожалуй, именно этот девиз как нельзя лучше подходит к немецкому пилоту Формулы-1 Нико Росбергу. Два года подряд немец становился вице-чемпионом самой престижной автогонки в мире. Однако 2016-й год стал для него особенным. Стартовав с победы в Австралии, Росберг шаг за шагом двигался к дебютному триумфу. Определяющим для него стало Гран-При Сингапура. После победы там, 31-летний пилот вырвался в лидеры общего зачета с преимуществом в 8 очков. В конце ноября Росберг выиграл Гран-При Абу-Даби и впервые в карьере стал чемпионом.

То ли бурное празднование, то ли чувство достигнутого максимума заставило немца принять решение о завершении карьеры. Об этом он объявил 2 декабря. Согласитесь, есть в этом что-то романтичное. Это словно "Увидеть Париж и умереть", только куда более оптимистично.

10. Женский подвиг.

Женская сборная Украины в уходящем году удивила даже тех, кто за баскетболом (а уж тем более женским) следит не особо тщательно. Подопечные Владимира Холопова, во-первых, выиграли все шесть матчей квалификации на Евробаскет-2017. Кроме того, по ходу отборочного цикла, украинки дважды обыграли действующих чемпионок Европы - сборную Сербии. Теперь же доказать и подтвердить свои амбиции сборная Украины сможет в финальной части турнира, которая состоится с 16 по 27 июня в Чехии.

Год был насыщенным на победы и поражения, успехи и неудачи, смех и слезы. Самое главное, что даже несмотря на тяжелую социальную и экономическую обстановку в Украине, спортсмены продолжают бороться за честь страны и радовать своих сограждан победами и успехами. Чего хотелось бы пожелать и нам всем в наступающем году.

Даниил Вереитин, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта