Приключения горняков в Манчестере: судейский фактор, британская гостеприимность и не забытые Oasis

Добавлено:

Утром понедельника в столичном аэропорту Борисполь было не продохнуть. Многочисленные представители еврейской нации поспешно возвращались домой, заполонив собой все свободное пространство терминала столичного аэропорта. В Украине община этого древнейшего народа отмечала свой праздник Рош ха-Шана. Так совпало, что вылет "Шахтера" в Манчестер и тотальное возвращение этих людей пришлись на один день и почти одно и то же время.

Внимание всех присутствующих в терминале быстро переключилось на появившихся на горизонте парней в оранжевой экипировке. И первая, и юношеская команда "горняков" оперативно прошли все необходимые процедуры, но вылет, все же, немного задержался. В самолете бросилось в глаза отсутствие Дарио Срны - капитан "горняков", похоже, полностью погрузился в решение своих проблем с допинговым обвинением. Потому противостоять гранду английского футбола дончанам пришлось без своего многолетнего лидера.

Манчестер встретил гостей из Украины классической английской погодой - пасмурно и со слегка срывавшимся дождем. Пока выдалось пару свободных часов перед пресс-конференцией Паулу Фонсеки и Тараса Степаненко, мы решили не терять времени и пуститься в разведку. Первое, что бросилось в глаза: отсутствие афиш и рекламы матча. Но это вовсе не потому, что футбол в этом городе не популярен. Совсем наоборот - люди здесь живут этим видом спорта и в курсе всех предстоящих матчей и без лишних напоминаний. О том, что Манчестер является одним из самых футбольных городов Европы, можно сказать даже вот по этому зданию - Музею футбола. Обойти его за час-два нереально. А у входа выложена целая аллея звезд, где есть место как легендам английского футбола разных эпох, так и иконам современности - Криштиану Роналду и Лионелю Месси.


Прибыв на "Этихад" оставалось только ахнуть от масштаба и уровня инфраструктуры. Только представьте себе: в этом комплексе, помимо футбольного стадиона, есть еще малая футбольная арена (где играет команда U-19), а также легкоатлетический стадион, предназначенный для тренировок и соревнований сугубо для этих спортсменов. К слову, малая арена "Ман Сити" даст фору 80% украинских стадионов. В отечественной Премьер-лиге о таком, увы, пока только могут мечтать.

Рядом с красавцем-стадионом находится City Square. На этой площадке обычно проходят различные мероприятия, связанные с жизнью клуба. Здесь же - точки для реализации программок, билетные кассы, фаст-фуды, клубный фан-шоп и мелкие точки продажи клубной атрибутики. Еще за четыре часа до матча здесь все спит, но чем ближе матч, тем более активно начинает работать коммерческий механизм.


Собственно, матчу основных команд предшествовала встреча U-19. На том самом упомянутом выше малом стадионе. Собственно, удивило то, что зрителей на этот матч собралось больше, чем на некоторые матчи УПЛ. Да и поддержка у юных "горожан" была очень достойной. В общем-то, "горняки" проиграли по делу - команда Сергея Шищенко смогла забить один мяч, но пропустила три, показав большой процент брака. Хотя это не столько недостаток "Шахтера", сколько заслуга мощного прессинга со стороны игроков "Манчестер Сити". Достойная замена растет для Агуэро и компании. Вот только маловероятно, что кто-то из этих парней пополнит состав первой команды "Сити", не пройдя дополнительных испытаний арендами.

Вечером - главное блюдо игрового дня. Еще до стартового свистка британская сторона продемонстрировала свое уважение к гостям из Украины. Снаружи стадиона небольшая танцевальная группа продемонстрировала хореографический номер, стилизованный под украинское народное творчество. Это видео транслировалось и табло стадиона перед разминкой команд, что вызвало аплодисменты у немногочисленной украинской диаспоры.

Еще одна любопытная деталь: как только зазвучал гимн Лиги чемпионов, "Этихад" погрузился в оглушительный свист. Сложно понять причины такого демарша, но по одной из версий, болельщики сити недовольны политикой УЕФА в финансовом аспекте. Но это совсем другая история. В стартовом составе "Манчестер Сити" был один человек, которого многие в "Шахтере" очень хорошо помнят. Это было видно даже во время традиционного рукопожатия перед игрой - Фернандиньо обнялся с половиной команды "горняков".

Тем, кто видел матчи чемпионата Англии или клубов из этой страны в еврокубках, спешу сообщить: там действительно очень классная атмосфера на трибунах. Игрока, уходящего на замену, стадион провожает стоячей овацией, вне зависимости от того, совершил ли этот футболист хоть какое-то результативное действие. Речевки и песнопения произносит не определенная группа людей, а минимум, треть стадиона. Ну и меры безопасности тоже очень серьезные - повышенный досмотр всех личных вещей, стюарды и представители УЕФА на каждом секторе. Как говорил один известный телеведущий: "Все по-настоящему!".

По-настоящему пылали страсти и на поле. Хосеп Гвардиола в первом тайме о чем-то горячо дискутировал с Паулу Фонсекой. И активно апеллировал к судейской бригаде. Но вопросы к людям в желтом были у "горняков". Португальский рефери назначил спорный пенальти в первом эпизоде, а во втором гостей простил. Кстати, реакцию украинских болельщиков на сейв Пятова после удара Агуэро было слышно, наверное, и за пределами чаши "Этихада". Да и в целом, вратарь "Шахтера" провел очень хороший матч, несколько раз спасая команду от верного гола.

Помиловал представитель Фемиды и хозяев, когда не зафиксировал игру рукой Стоунза. Игроки "Шахтера" ринулись массово спорить с арбитром, под аккомпанемент оглушительного свиста трибун. Но прения делу не помогли, а вот второй мяч "Шахтер" все же получил под конец матча.

Интересная деталь бросилась в уши и после финального свистка. Где еще можно услышать песни легендарной манчестерской группы Oasis, как не на футбольном стадионе? В Англии чтят традиции, не только футбольные, но и музыкальные. Потому творения братьев Галлахеров, уже подзабытые в Украине, все еще живы на их малой родине и даже стали своеобразными символами.

К слову, о традициях. На своем поле "Шахтер" в Лиге чемпионов еще не проигрывал английским клубам в 21-м веке. А в последний раз "горняки" играли в домашних стенах против англичан на стадии группового этапа ЛЧ еще в 2013 году. Тогда на "Донбасс Арене" была достигнута ничья с другим клубом из Манчестера. В свете этого факта и на фоне вчерашней игры, можно сделать вывод, что у этого противостояния, помимо турнирной, есть и дополнительная интрига. Продлить успешную традицию домашних матчей с английскими клубами? А чем черт не шутит?

Даниил Вереитин, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты