Когда первый блин отнюдь не комом: каким выдался дебют Олимпика в Лиге Европы?

Добавлено:

Было громко. Шумно и темно. И хотя часы показывали только 18:30, казалось, что уже глубоко за 22:00. Небо над Киевом захватили черные тучи, симбиоз потоков холодного и горячего воздуха то и дело издавал характерный звук, именуемый громом. До матча "Олимпик" - ПАОК оставался лишь час, а в голове начали всплывать воспоминания о матче "Динамо" - "Ильичевец" в 2005. Помните, когда был тот уникальный случай с матчем, который игрался полтора дня? Тогда осадки в столице Украины были настолько обильными, что происходящее на стадионе "Динамо" напоминало больше водное поло в неглубоком бассейне, чем игру чемпионата в Высшей лиге.

Впрочем, за полчаса до матча дождь внезапно закончился и вернул киевлянам уже привычную духоту. У отеля "Дніпро", располагающегося на пересечении Грушевского и Крещатика, собрались представители правоохранительных органов. Перед каждым матчем это привычная картина, вот только в этот вечер они проявили себя, как никогда с лучшей стороны. Но об этом позже.

Помните тот текст о походе на НСК "Олимпийский" 21 апреля? Это там, где "Динамо" принимало "Шахтер" и вроде должен был состояться праздник футбола. Игроки старались, но впечатление было подмочено организационными моментами. Собственно, сравнивать 53 тысячи человек, которые пришли на тот матч, и 2632, посетивших матч "Олимпика" и ПАОКа в четверг вечером, наверное, некорректно. Но уже на входе ощущалось уважение к СМИ - стюарды работали быстро и четко, как часы, поэтому на этом этапе пути на стадион я не потерял даже минуты своего времени.

Гостевой фан-сектор привлечет внимание остальных зрителей в середине второго тайма. Пока же все мирно и цивильно - пара десятков болельщиков ПАОКа гонит свою команду вперед какими-то речевками и песнями. Никакой агрессии. Кстати, забегая наперед, скажу, что это первый матч за последние два года, на котором мне посчастливилось не слышать звуков чего-то взрывающегося. Но причины как раз таки очевидны.

Немного отойдем в историю. ПАОК для донецких болельщиков даже с небольшим стажем - соперник памятный. В 2005 году в течение двух месяцев греки дважды бывали в Донецке. Во главе со своим капитаном, на тот момент, чемпионом Европы - Теодоросом Загоракисом. Сначала играли с "Металлургом" в квалификации Кубка УЕФА (2:2), а затем уже в групповом раунде приехали на РСК "Олимпийский", где проиграли "Шахтеру" со счетом 0:1. Единственный гол, согласно протокольным данным, тогда забил небезызвестный украинской публике Брандао.

Спустя 12 лет пришло время опробовать на прочность и третий клуб из столицы Донбасса. Для "Олимпика" этот матч был дебютным в еврокубках и где-то по первому тайму за парней Санжара и него самого было тревожно. Во-первых, состав донецкого клуба летом серьезно перетрясло (лидер соседней Беларуси сказал бы "перетряхнуло" с типичным для него акцентом), а во-вторых, в составе ПАОКа полно опытных исполнителей. Вот вам Шахов, тащивший "Днепр" в финал Лиги Европы в 2015, а вот Лео Матос, ковавший тот успех с Евгением. А вот и человек, внешне смахивающий на Ибрагимовича - Прийович. Только ростом ниже и "Парк Де Пренс" пока не покорил. Зато успел насолить "Заре" в том же 2015-м, выступая за "Легию"...

Пока рядом сидящий коллега из Молдовы тщетно пытался настроить интернет в своем гаджете, ПАОК изрядно беспокоил Заури Махарадзе. Но то сам голкипер номинальных хозяев справлялся с угрозой, то соперник демонстрировал свое "явно не в форме". У "Олимпика" тоже было пару неплохих моментов, но сказывалась какая-то легкая нервозность: было ощущение, будто футболисты донецкого клуба, доходя до штрафной площадки, терялись и начинали буксовать. Естественно, острота пропадала, соперник съедал свободные зоны, а до ударов если и доходило, то они были не всегда точными.

В перерыве, в секторе поблизости гостевого, появилась значительная группа людей. Большая часть из них была одета в украинские народные костюмы спального района любого города. Ну, вы поняли, о чем я. Стало понятно, что второй тайм будет погорячее.

В общем-то, он таковым и вышел. Гол "Олимпика" взорвал трибуны и заставил громко аплодировать те две с половиной тысячи болельщиков, которые пришли на эту игру. Признаться честно, я сразу не поверил, что взятие ворот засчитано. И только потом осознал: это исторический момент. Беленький. Нет, это не характеристика момента или эпитет гола. Это фамилия игрока, который забил первый мяч "Олимпика" в еврокубковой истории.

Радость сменилась огорчением и негодованием, когда человек с характерным именем Педро Энрике, заставил вспомнить университетский курс русского языка и тему "негативные коннотации". Он сравнял счет, воспользовавшись ошибкой защитников "Олимпика". Ошибка, к слову, не единственная в матче, но и у ПАОКа оборона не была синонимом надежности. За что греческие журналисты на послематчевой пресс-конференции придали анафеме Александра Станоевича. Судя по всему, сербского специалиста ждут веселые будни в Греции. А право на индульгенцию тамошние СМИ, похоже, и не собираются ему давать.

Кстати, о них. Считается, что говорить плохо о коллегах - дурной тон. Но промолчать о слегка хамском поведении греческих журналистов в пресс-ложе не могу. Каждый из нас по-разному относится к табачному дыму. На "Донбасс Арене" в свое время действовал запрет на курение. Но упрямство наших людей не победить, следствием чего были забитые туалеты после 90 минут матча. Стадион "Динамо", как вы знаете, имеет другую конструкцию. Однако пресс-ложа - это лишь маленький участок с навесом над головой. И если украинские комментаторы берегут свои голоса, в большинстве своем некурящие, а некоторые даже печенье перед эфиром не едят, мол, для голоса вредно, то грекам индифферентны эти материи. Сразу двое комментаторов в течение матча скурили по нескольку сигарет, поубавив комфорта своим коллегам, находящимся рядом. Едва пресс-офицер "Олимпика" сделал замечание одному из них, как табачная палочка вмиг оказалась под подошвой...

Дальше происходило то, что отвлекло внимание от событий на поле. Как говорилось парой абзацев выше, в перерыве на трибунах неподалеку от сектора с фанатами ПАОКа появилась численная группа людей. Начиная с 71-й минуты, греческие фанаты имели удовольствие наблюдать самые разнообразные жесты в свой адрес. Да и сами и не пальцем деланные - на провокацию повелись охотно. Поскольку на поле тоже было весело, то особо за ходом событий на секторе не наблюдал. Вот только через пять минут бравые молодчики убегали от вовремя пришедших правоохранителей. Причем, бежали побыстрее футболистов на поле. Именно грамотные действия сотрудников полиции, скорее всего, позволили избежать неприятного инцидента. Это снова к вопросу, нужна ли нам сейчас полиция на стадионах.

В конце матча у "Олимпика" было несколько шансов вырвать победу, но и ПАОК чуть не усложнил все задачи для донецкого клуба. Правда, хозяев в решающие моменты все же спас Махарадзе.

На пресс-конференциях царило разное настроение: например, Станоевича атаковали вопросами греческие журналисты. И надо отметить, наставник ПАОКа пришел на это медиа-мероприятие с выражением лица, будто его привели на казнь. А ушел с еще худшей миной. Роман Санжар - напротив, уверенно и спокойно разобрал матч и действия своих подопечных. Отметив, что в Греции все будет сложнее.

Когда автобус с игроками и тренерами "Олимпика" уехал, а делегация ПАОКа только грузилась в свой транспорт, на парковке с кем-то долго и тепло общался Евгений Шахов. Да, он провел не лучший матч, но этого футболиста в Украине все же любят и помнят. Кто знает, возможно свое веское слово он скажет уже в Салониках. А пока можно лишь констатировать: дебют у "Олимпика" выдался отнюдь неплохим. Получится ли у подопечных Романа Санжара развить свой успех через неделю - один из главных вопросов этого лета в украинском футболе... А вы как считаете?

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Даниил Вереитин, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ