6 впечатлений от победного матча в Виго

Добавлено: | Изменено: 17.02.17 10:45

"Шахтер" одержал 9-ю победу подряд в Лиге Европы. История турнира знает и более впечатляющие вещи (в 2012 году, например, мадридский "Атлетико" имел выигрышную серию из 12 матчей), но все-таки 9 подряд победами мало кто может похвастаться. Вчерашняя игра в Виго оставила множество воспоминаний, в основном положительных. Давайте разберемся в них.


Общее состояние

"Шахтер" пребывает в очень приличном функциональном состоянии. Перед игрой были опасения, что "Сельта" как команда из середины сезона перебегает и пережмет противника. Ничего подобного не случилось. То преимущество, которое хозяева имели, было именно преимуществом хозяев. Игровой эффективности это не отражало. При общем визуальном перевесе "Сельты", у "Шахтера" - лучшие показатели владения мячом (50,2%) и точности пасов (76% против 75% у соперника - минимально, но все же лучше). "Шахтер" очень быстро переходил из обороны в атаку. Игроки понимали маневры друг друга и чаще оказывались в нужных точках, чем нет. Да, комбинационная игра выглядела не безупречной - но при этом, Дентиньо сделал 100% точных пасов, а Марлос - 91%. У "Сельты" таких цифр никто не имеет.


Хаотичнаяя "Сельта"

В эмоциональном плане клуб из Виго показал себя с самой лучшей стороны. Другое дело, что эти эмоции мало помогали делу. "Сельта" - команда заводная, она несется вперед, не особо разбирая пути, рассчитывая на этой волне скомкать оборону противника. Но если противник хорошо организован, впереди возникает не шок и трепет, а хаос и распад. За весь матч можно с трудом припомнить хоть одну четкую опасную комбинацию испанцев. И вот - ключевые цифры матча. Общее количество ударов по воротам в матче - 9-5 в пользу "Сельты". Ударов в створ - 1-2 в пользу... "Шахтера". Да, именно так! Донецкая оборона не выглядела безупречной, иногда действовала валидольно, а манера Ордеца сбрасывать мяч головой Пятову может просто довести до инфаркта. Но в целом, свою задачу эта оборона выполнила. Осмысленной атакующей игры у "Сельты" не было. А так - да, команда заводная, кто ж спорит, а в отдельные моменты (как после падения в нашей штрафной Гвидетти) и вовсе напоминала стадо разъяренных быков, готовых затоптать всех вокруг. Не затоптали.


Бланко-Лещук

Из всех футболистов "Шахтера" наибольший интерес вызывал Густаво Бланко-Лещук. В настоящем деле мы его не видели, но на сборах он забивал почти в каждом матче. Это интриговало. И вот Густаво - на поле, причем сразу - на еврокубковом уровне, где он еще никогда не фигурировал. Что же мы увидели? В техничной комбинационной игре передней линии "Шахтера" Густаво пока еще смотрится инородно - он несколько прямолинеен для той игровой манеры, которую проповедует "Шахтер". Но у него прорисовались два полезнейших качества. Во-первых, он хорош в игре "на втором этаже". У него - 6 выигранных верховых дуэлей за матч (больше в "Шахтере" нет ни у кого, а у "Сельты" его превзошел только тезка Кабраль с 7 выигранными "воздушными битвами"). Во-вторых, Густаво умеет оказаться в нужное время в нужном месте - и таким образом, вроде бы ничего не делая, вписать свое имя в историю. Именно так он забил гол. Пассивно участвуя в замечательной контратаке команды, он прибежал в штрафную "Сельты" именно тогда, когда было нужно, и именно туда, куда отскочил мяч после удара Марлоса.


Некоторая расхлябанность

Игра у "Шахтера", как уже было сказано, хорошо налажена, команда выглядит единым рабочим механизмом. Но эпизодически она позволяет себе потери концентрации или какую-то расхлябанность, что приводит к совершенно необязательным осложнениям. Если посмотреть на данные по потерям мяча, то здесь "Шахтер" превзошел "Сельту" ровно вдвое (18 против 9) - и это не такое преимущество, каким надо гордиться. А возглавляют печальный список Исмаили с 5 потерями и Тайсон с 3-мя. "Сельта" не воспользовалась этим, как могла бы, потому что у "Шахтера" вчера отлично работала командная взаимовыручка - при потерях, как правило, включались в борьбу все, находившиеся поблизости от "горячей" зоны.


Неоднозначный судья

Судейство в матчах с участием "Шахтера" бывает разным, и нынешний авторитет клуба достаточно высок, чтобы не видеть, как команду системно "душат" на европейской арене. Но вчера оно, особенно в первом тайме, вызывало вопросы. Арбитр выглядел пристрастным по отношению к "Шахтеру", на старте игры допустил несколько трактовок в пользу хозяев при спорных ситуациях, в конце тайма раздраженно осыпал "Шахтер" желтыми карточками. Правда, во втором тайме вел себя уже иначе, а в упомянутом моменте с падением Гвидетти вполне мог дать пенальти, если бы действительно был пристрастен. Но так или иначе, пять желтых карточек в одном матче, полученных всеми ключевыми людьми "Шахтера" - это очень много, и это может сказаться в дальнейшем.


Паулу Фонсека

Тренер "Шахтера", скорее всего, может считать этот матч своей тактической победой. На послематчевой пресс-конференции его коллега из "Сельты" Эдуардо Бериццо признал, что в Виго "Шахтер" изменил манеру игры. Было видно, что Бериццо это удивило. Фонсека активно руководил игрой, эмоционально "подогревал" ее, когда было нужно. Некоторые его решения по составу не выглядели оправданными (например, казалось, что опытный Кучер в таком сложном матче будет уместнее в центре обороны, чем не совсем еще "обстрелянный" Ордец), но это - решения тренера, и он отвечает за них конечным результатом, который есть. Работу Фонсеки оценил и главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко, отметив компактность командных построений и прекрасно налаженную игровую подстраховку. В общем, как стратег и как тактик Фонсека проявил себя явно получше Бериццо.



Поделиться своими мыслями о матче вы можете на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару