Топ-10 героев недели 10-16 апреля

Добавлено:

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 10-16 апреля 2017 года.

Фанатик Франческо Баранка

Он - не просто фанатик, а фанатик прозрачности и честной игры. По крайней мере, так сам себя позиционирует. В понедельник новоиспеченный глава Комитета по этике и честной игре Франческо Баранка дал интервью, в котором пообещал радикально очистить украинский футбол. Он приготовил какую-то важную модификацию, а какую - пока не говорит. Его цель - сделать Украину первой страной, где забудут о договорных матчах. Даже страшно представить, что это должна быть за модификация...

Бас Дост, бомбардир из ниоткуда

В понедельник были подведены очередные промежуточные итоги гонки за призом "Золотая бутса". И тут - прямо как в пословице: "Подсчитали - прослезились". К изумлению многих экспертов, лидером стал... голландец Бас Дост из лиссабонского "Спортинга". Правда, лидерство свое он разделил с Лионелем Месси, о котором болельщики знают несколько больше. Дост никогда не отличался какими-то сверхпоказателями, а вот в "Спортинге" неожиданно расцвел. Пошли "хет-трики", "покеры"... Забил он и в пасхальный уик-энд. Правда, всего раз. А Месси - дважды. Так что Дост сейчас - уже второй в списке соискателей "Золотой бутсы".

Давид Хочолава, одиннадцатый грузин

Каждый человек, заключающий контракт с "Шахтером", моментально попадает в центр всеобщего внимания. Во вторник было объявлено о том, что грузинский защитник "Черноморца" Давид Хочолава стал игроком донецкой команды. То есть - станет после окончания текущего сезона. Таким образом, Хочолава оказался одиннадцатым с 1946 года представителем Грузии, проведшим за "Шахтер" хотя бы матч. В этом списке - игроки всех позиций, от вратаря до "страйкера". Могла бы получиться неплохая символическая сборная.

Бомба для Марка Бартра

Во вторник в Дортмунде случилось событие, встряхнувшее весь мир. Перед матчем Лиги чемпионов "Боруссия" - "Монако" у автобуса хозяев раздался взрыв. Бомба, к счастью, никого не убила, а травмировала лишь испанского защитника "Боруссии" Марка Бартра. С порезами и в шоке он был доставлен в больницу, где его прооперировали и вскоре выпустили. Весь мир выразил солидарность с Марком, футболисты перед игрой надели соответствующие футболки. А дортмундские фаны продемонстрировали чудеса гостеприимства, приютив на ночь своих недругов из Монако. Горе иногда объединяет.

Историческая "соточка" Криштиану Роналду

В этом сезоне Криштиану Роналду забивает мало. Мало для себя - того, каким мы его привыкли видеть. Но в среду он дал достойный ответ тем, кто начал заунывную песню "Криштиану - все..." Причем в том самом матче, где это могло выглядеть наиболее эффектно. Вопреки многим прогнозам, в четвертьфинале Лиги чемпионов "Реал" победил "Баварию" в Мюнхене. И оба гола забил Роналду. Это было очень убедительно само по себе, но имело еще и один дополнительный бонус. Второй гол Роналду в этом матче стал его 100-м в Лиге чемпионов. Раньше такого рубежа не достигал никто.

Арриведерчи от Сильвио Берлускони

То, что ждали, состоялось, хотя и с сильным опозданием. Китайские инвесторы все-таки полностью выкупили "Милан". Легендарный клуб перешел из рук в руки, и в четверг его многолетний владелец Сильвио Берлускони выступил по этому случаю с прощальной речью. "Спустя 30 лет я покидаю "Милан", испытывая горе и волнение, но понимая, что в наше время для того, чтобы конкурировать на высшем уровне, нужны инвестиции и ресурсы, которые не способна обеспечить лишь одна семья", - сказал, чуть не плача, Сильвио. Его пример - еще одно подтверждение бизнес-афоризма: "Денег много не бывает, а мало - да".

Хан Кван Сонг, исторический кореец

В четверг было объявлено о том, что представитель славной северокорейской футбольной школы Хан Кван Сонг подписал с "Кальяри" новый, улучшенный и долгосрочный контракт. Этот 18-летний человек продолжает разрывать шаблоны. В начале марта он стал первым футболистом из КНДР, который заключил трудовое соглашение с клубом Серии А. Месяц спустя впервые вышел на поле. В следующем матче (в прошлое воскресенье) забил первый гол. Его прогресс настолько поражает, что руководство "Кальяри" поспешило закрепить перспективного парня за собой. В юношеской академии "Кальяри" Сонг - с 2015 года. Как он смог просочиться сквозь северокорейский "железный занавес" - отдельная тема.

Цирковой трюк от Давида Вильи

Что вы слышали в последние месяцы о Давиде Вилье? Признайтесь - не слишком много, если вы - не фанат MLS (а есть и такие!). Но в пятницу этот незаурядный в прошлом футболист сборной Испании и "Барселоны" вновь заставил о себе говорить: в очередном матче своего "Нью-Йорк Сити" он забил такой гол, что ахнули даже тертые футбольные волки. "Это один из лучших голов, что я видел", - заявил партнер Вильи Андреа Пирло. "Я это видел, но я не могу в это поверить!" - воскликнул комментатор матча. Конечно, в MLS забивать легче, чем в Примере - но все равно, поражает!

Валттери Боттас в компании особо быстрых финских парней

До субботы в истории Формулы-1 было только 4 финна, хотя бы раз выигрывавших квалификацию какого-нибудь Гран-при. Теперь их 5. На квалификации Гран-при Бахрейна Валттери Боттас "отстрелялся" безупречно. В нужный момент он выдал такой потрясающий круг, что превзойти его не смог даже Льюис Хэмилтон, который ехал после напарника по Mercedes. В гонке, правда, Боттаса оттерли на третье место, но свою силу он показал и, без сомнения, постарается вмешаться в борьбу за титул. Кстати, пока Формула-1 знает трех чемпионов-финнов. Будет четвертый?

"Гагаринский" гол Ильи Ковальчука

В воскресенье Кубок Гагарина получил нового хозяина. Точнее, "нового старого". Питерский СКА в позапрошлом сезоне уже брал главный трофей КХЛ. На сей раз, повторил успех в сверхубедительном стиле. На решение вопроса было затрачено всего 5 матчей. "Золотой" гол забил Илья Ковальчук, экс-звезда НХЛ, накануне матча - бывает же! - отметивший свое 34-летие. В советское время клубы из этого города ни разу даже не приближались к чемпионству. Но в КХЛ у Москвы и Питера число побед - равное. Времена меняются, вместе с приоритетами...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером