Ковальчук приносит СКА победу в решающем матче за Кубок Гагарина

Источник: КХЛ

Пятый матч финальной серии Кубка Гагарина в Магнитогорске стал заключительным в сезоне. Петербургский СКА сумел проявить характер, отыгравшись после двух пропущенных шайб, и победил со счетом 5:3. Победную шайбу на девятой секунде второго периода забросил капитан команды Илья Ковальчук, который накануне отметил свое 34-летие.

Хозяева повели в счете в середине первого периода, когда финский форвард "Магнитки" Оскар Осала вновь переиграл своего соотечественника Коскинена. В начале второго периода магнитогорцы увеличили отрыв после сильного броска Антипина с рикошетом от конька Рыкова. Однако затем последовал переворот и на второй перерыв команды ушли с преимуществом армейцев. Удаление Даниса Зарипова реализовала вторая пятерка СКА, когда Дадонов вывел один на один с Кошечкиным Никиту Гусева. Через две с половиной минуты Барабанов сравнял счет, а еще через пять минут уже Дадонову ассистировал Шипачев.

Бурным получился старт третьего периода. Уже на девятой секунде мощным щелчком справа отличился Илья Ковальчук, как оказалось, победной шайбой, так как буквально через несколько секунд Ярослав Косов сократил отставание "Магнитки" – 3:4. Отчаянный штурм хозяев ворот Коскинена не принес успеха, а Сергей Плотников шайбой в пустые ворота установил окончательный счет.

Впервые чемпионом России и обладателем Кубка Гагарина спустя два года второй раз в истории стал СКА, обыгравший прошлогоднего чемпиона в серии со счетом 4-1.

Все обладатели Кубка Гагарина

2016-17, Чемпионат КХЛ. Кубок Гагарина. Финал.

"Металлург Мг" - СКА - 3:5 (1:0, 1:3, 1:2)

Голы: Осала, 8:49 (1:0); Антипин, 23:56 (2:0); Гусев Н., 27:00 (2:1) - бол.; Барабанов, 29:23 (2:2); Дадонов, 34:29 (2:3); Ковальчук, 40:09 (2:4); Косов, 40:55 (3:4); Плотников С., 58:54 (3:5) - п.в.

"Металлург Мг": Кошечкин; Хабаров; Терещенко; Ли; Дронов; Бирюков Е.; Береглазов; Антипин; Филиппи; Тимкин; Сёмин А.; Сантала; Платонов; Осала; Мозякин; Косов; Коварж; Калетник; Казионов Д.; Зарипов

СКА: Коскинен; Яковлев Е.; Херсли; Хафизуллин; Рыков; Рукавишников; Зубарев; Зуб; Белов А.; Коскиранта; Плотников С.; Прохоркин; Хохлачёв; Шипачёв; Ковальчук; Кетов; Каблуков; Дергачёв; Дадонов; Гусев Н.; Барабанов