Лучшие игроки чемпионата Украины: тур за туром

Добавлено:

Начиная с 15-го тура чемпионата Украины, на сайте УПЛ с помощью специально созданного экспертного совета определялись лучшие игроки прошедших туров. "Террикон" предлагает пробежаться по этому списку, перечислить героев и вспомнить, за что им были возданы почести.


15-й тур - Валерий Лучкевич ("Днепр")

20 ноября "Днепр" встречался с "Ворсклой". Лучкевич только вернулся после травмы и 2-месячного восстановления. У "Днепра" был тяжелый 8-матчевый безвыигрышный отрезок (5 поражений, 3 ничьих). Играли в Полтаве с "Ворсклой", первыми пропустили гол, но быстро сквитали счет. А на 77-й минуте Лучкевич, увидев, что Богдfy Шуст вышел из ворот, эффектно забросил мяч ему "за воротник" и принес победу команде.

16-й тур - Виктор Коваленко ("Шахтер")

Герой опять-таки родился в матче с участием "Днепра" - но на сей раз, в стане его соперников. "Шахтер" победил 2:0, и оба гола в первом тайме с интервалом в три минуты забил Коваленко. Оба момента для него были созданы партнерами: в первом случае грамотно навесил Ракицкий - и Виктору оставалось головой положить мяч в сетку, во втором - защиту "Днепра" запутали Эдуардо с Марлосом, а Коваленко забивал уже в пустые ворота.

17-й тур. Владислав Кочергин ("Днепр")

И опять "Днепр! И опять - автор дубля. 21-летний Владислав Кочергин в выездном матче с "Зарей открыл счет, а в концовке забил победный матч, доведя счет до 3:2. Он еще и в третьей голевой атаке поучаствовал. Вообще, тот матч - один из лучших в сезоне для "Днепра". У Михайленко начала складываться молодая симпатичная команда.

18-й тур - Фред ("Шахтер")

На тот тур выпал эпический матч "Шахтера" с "Динамо", который "горняки" выиграли 4:3. Фред забил один из важнейших голов - второй для своей команды, позволивший сравнять счет и успокоить соперника. Кроме того, полузащитник отменно справился с работой в своей основной зоне - в центре поля.

19-й тур - Станислав Кулиш ("Александрия")

В этом чемпионате Кулиш забил 6 мячей. 4 из них пришлись на февральскую игру с "Ворсклой". Полтавчане были просто втоптаны в газон. "Александрия" победила 6:0, а 3 из 4 голов Кулиша пришлись на последнюю 20-минутку, когда соперник уже был полностью морально разложен.

20-й тур - Игорь Худобяк ("Карпаты")

А здесь, наоборот, "Александрия" проиграла. Единственный гол в матче забил Худобяк ударом со штрафного в начале матча. Но не только за это его признали лучшим. Ветеран львовян был поистине неутомим, затерзав оборону соперника с первых минут матча. Этой победой "Карпаты" начали 8-матчевую беспроигрышную серию, поднявшую их с дна турнирной таблицы.

21-й тур. Адеринсол Эсеола ("Звезда")

Форвард, дебютировавший в "Звезде", провел 82 минуты в победном матче против "Динамо" и был одним из самых активных, регулярно создавая остроту на половине поля соперника. Он заработал два штрафных, которые стали голевыми для "Звезды" и позволили сотворить сенсацию.

22-й. Кваме Карикари ("Сталь")

Африканский легионер "Стали" отгрузил три гола "Александрии". Его команда победила 4:1 - в третий раз подряд, чего в этом чемпионате больше не делала ни разу. Правда, надо учесть, что два из трех голов (первый и последний) Карикари провел с пенальти.

23-й тур. Андрей Ярмоленко ("Динамо")

Гостевой матч с "Александрией" складывался для киевлян непросто, после первого тайма они проигрывали. Но потом за дело взялся Ярмоленко, стал упрямо идти вперед, бомбить ворота, обыгрывать оппонентов. "Динамо" забило 4 гола, 2 из них - сам Ярмоленко, еще в двух случаях моменты были так или иначе созданы им.

24-й тур. Элиас душ Сантуш ("Черноморец")

В победном матче с "Шахтером" Элиас сделал не так уж много. Он вышел на 90-й минуте и был достаточно активен - но вряд ли быть ему лучшим игроком тура, не окажись он автором победного гола. Хотя заслуги в этом было больше защитников "Шахтера", совершенно "забывших" бразильца в своей штрафной.

25-й тур. Денис Гармаш ("Динамо")

В этом туре "Динамо" играло матч, чреватый потерей очков - на выезде с "Зарей". Неизвестно, как все обернулось бы, но на 39-й минуте Гармаш соорудил гол, который изменил ход игры и позволил "Динамо" взять важные 3 очка. Гармашу был дан хороший пас из глубины, но и сам он на острие атаки сыграл прекрасно, проявил настойчивость, добил мяч, отраженный голкипером луганчан.

26-й тур. Дмитрий Коркишко ("Черноморец")

Это была последняя победа "Черноморца" в чемпионате. Тогда, после гостевого успеха с "Зарей", вряд ли кто-то мог предвидеть такой финал. Коркишко открыл счет в первом тайме, а во втором, почти сразу после забитого "Зарей" пенальти, и сам хладнокровно реализовал 11-метровый. Этот результат фактически ставил крест на "серебряной интриге", оставляя "Заре" лишь "бронзовые мечты".

27-й тур. Андрей Ярмоленко ("Динамо")

После поражения от "Шахтера" "Динамо" требовалась уверенная победа. И ее киевляне добыли в матче с "Черноморцем" - 4:1. Судьбу матча предопределил очень быстрый гол Ярмоленко, продемонстрировавший лучшие индивидуальные качества этого игрока. Он же поставил точку в этом разгроме, а еще отдал голевой пас Беседину.

28-й тур. Денис Гармаш ("Динамо")

"Динамо" решило не останавливаться и в следующем туре растерзало "Александрию" с еще более внушительным счетом. Гармаш отличился дважды, забив 3-й и 4-й голы. Оба раза ассистировал ему Морозюк, оба раза Денис красиво направлял мяч в ворота из штрафной: один раз - ногой, один - головой.

29-й тур. Густаво Бланко-Лещук ("Шахтер")

Долго "молчавший" в чемпионате Бланко-Лещук стал главным творцом крупной победы над "Черноморцем" 3:0. Как ни странно, оба гола он забил ногой, продемонстрировав изрядную технику. И как ни удивительно, больше в этом чемпионате "Шахтер" не побеждал. Да, собственно, уже и незачем было...

30-й тур. Деннис Бонавентуре ("Заря")

На "серебро" "Заря" уже не претендовала, но победить "Динамо" было делом чести. Бонавентуре был неудержим. Заработал пенальти (не реализованный Рафаэлем), разрывал на части Виду. И забил победный гол, тонко поразив с угла вратарской дальний угол.

31-й тур. Андрей Ярмоленко ("Динамо")

Это был важнейший матч для "Динамо" уже не с турнирной точки зрения, а с престижной. Нельзя было завершить сезон, так и не победив "Шахтер" ни в одном из шести матчей. И трудные 3:2 хоть как-то подсластили пилюлю только что проигранного кубкового финала. Ярмоленко отличился дважды, провел победный мяч и возглавил бомбардирскую гонку, в итоге так и выигранную им.

32-й тур. Иван Петряк ("Заря")

"Заря" завершила чемпионат четырьмя победами подряд и досрочно взяла "бронзу". А последний гол команды в историческом турнире забил Иван Петряк. Ворота "Олимпика" он поразил после выхода один на один. Возможно, это был последний матч Петряка за "Зарю" - на летние сборы он поедет с "Шахтером".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен