Пантера с Подола: 110 лет Антону Идзковскому

Добавлено:

Это был первый великий вратарь в истории киевского "Динамо". Может - даже лучший в истории клуба. Сегодня, в день 110-летия выдающегося украинского голкипера, мы вспоминаем его карьеру...

Называя Идзковского "украинцем", мы должны понимать, что он был этническим поляком. Впрочем, родился и постоянно жил в Киеве - так что, может, если украинцем по национальности и не был, то уж киевлянином по проживанию был точно.

В советском футболе существовала практика составления списка 33 лучших футболистов года. Попасть туда считалось очень престижным. Их история начинается с 1928 года, но первый официальный "чарт" был сформирован в 1933-м. В нем, кстати, присутствовало четверо представителей Украины. Все четверо - харьковчане, задававшие тогда тон в республиканском футболе. У вратарей под первым номером шел представитель этого города, знаменитый Александр Бабкин, которого уже брали и в сборную СССР. Вторым - 25-летний Антон Идзковский. За какие же подвиги его поставили в ряд лучших советских футболистов?

Говорили, что у Идзковского была лучшая в стране реакция на мяч. Что его невозможно пробить таким ударом, который он видит целиком - от зарождения до "прилета". Он был вратарем "старой школы", которая в годы его молодости еще оставалась вполне современной. Как тогда играли? Голкипер должен был "держать рамку". Покидать пределы штрафной было немыслимо - это считалось неоправданным риском. Но уж в воротах ты должен был уметь все.


Динамовский голкипер послевоенных лет Олег Макаров в своих воспоминаниях пишет о своеобразной философии, которую Идзковский, тогда уже - тренер вратарей, старался привить воспитанникам. "Уважение к каждому мячу" - вот как он формулировал суть своей системы. Любой удар может доставить тебе неприятности, и если ты не станешь делить удары на "простые" и "непростые", а отнесешься ко всем серьезно, то количество проблем уменьшится. Идзковский не считал, что от природы обладал какой-то сверхъестественной реакций. Зато гордился своим умением довести тело до какого-то нового состояния, привить ему какое-то новое умение. И полагал, что именно тяжкой работой смог заработать себе репутацию вратаря с феноменальной реакцией. Работал он всегда. Даже отдыхая в лесу или на пляже, пытался поймать пролетавших мимо насекомых.

Вот киевское "Динамо" образца 1929. Идзковский - справа. Как видим - совсем не самый высокий в команде. Рост его был 174 сантиметра. Для современного вратаря - вообще ничего. Но Идзковский был очень прыгуч, что тоже достигалось постоянными тренировками:


Идзковский стал первым вратарем "Динамо". Его в эту команду взяли сразу после того, как она была сформирована в 1928. Перед этим он пару лет отыграл в коллективе с более прозаическим названием "Совторгслужащие". Это был спортивный коллектив с солидной финансовой базой, он мог позволить себе выбирать игроков. Там собралась целая группа киевских кумиров. Неудивительно, что, когда стали формировать "Динамо", из "Совторгслужащих" увели сразу пятерых. Теперь уже у "Динамо" было право выбирать лучших. Отказать было невозможно - не тот случай, не та организация. Так Идзковский, уже тогда - ведущий вратарь Киева, с четырьмя одноклубниками стал динамовцем.

В тогдашнем футболе, который Эдуард Малофеев точно назвал бы "искренним", все было просто. Путь к воротам был кратчайшим, били много и от души. Вратари часто становились героями матчей, отражая неимоверное количество ударов. Идзковский постоянно был на виду, и, похоже, именно его можно считать первой настоящей "звездой" в истории клуба. Популярность его в Киеве достигала небес, и даже сложная в произношении фамилия этому не мешала. Сборная Киева для участия в соревнованиях разного масштаба без него не обходилась.


Идзковский стал одним из трех первых киевлян, приглашенных в сборную СССР. Но самый пик его международной славы - это французское турне сборной Киева в 1935 году. В основном, играли с рабочими командами, значительно уступавшими гостям в классе, но был в этой череде "избиения младенцев" один матч с профессионалами - парижским "Ред Старом", в то время выступавшем в высшем французском дивизионе. Ни разу эта команда чемпионом Франции не становилась, но Кубок страны 4 раза выигрывала, что советская пресса с удовольствием выдвигала как доказательство силы противника. С киевлянами у парижан шансов не было. На глазах у своих болельщиков они подверглись унизительному разгрому 1:6, а игра Идзковского вызвала всеобщее восхищение. Как только его не называли французы - "тигр", "ягуар", "пантера"...

В том турне он отразил то ли 4, то ли 5 пенальти, что особенно восхитило французов. Киевских болельщиков этим было уже не удивить. Они эти подвиги в исполнении Идзковского видели ежегодно по несколько раз. Собственно, с отраженного пенальти и началась его слава. В 1926, стоя за "Совторгслужащих" в матче со знаменитым "Райкомводом", он за пару минут до окончания игры при счете 1:0 отбил удар с 11-метровой отметки. Это позволило его команде победить в том чемпионате. Матч был эпохальный, привлек огромную толпу зрителей - и легенда о молодом вратаре, "сделавшем игру" ("кстати, сыне известного кондитера с Подола, чтоб вы знали!"), моментально распространилась по городу.

Этот пенальти вспоминали еще долго - наверное, и в 1934 году, когда Антон Идзковский был признан лучшим футболистом Украины. На то время пришелся пик его карьеры. Через год в команде появился новый герой - одессит Николай Трусевич, слава которого начинала греметь по всей Украине. Игрок совсем другого плана - эффектный, эмоциональный, все время взвинченный, рисковый, любивший выходить из ворот (и делавший это умело), он составил Идзковскому конкуренцию в "Динамо". Несколько лет команда играла как бы с двумя первыми вратарями - каждый был хорош сам по себе, каждый играл достаточно. Судьба их сложилась тоже очень по-разному. Трусевич был расстрелян в оккупированном Киеве. Идзковский пережил войну и в 1945 еще отыграл сезон за "Динамо", переживавшее очень непростые времена. А потом много лет тренировал в клубе вратарей.

Его фотографий сохранилось очень немного. Но, как ни удивительно, есть видео, на котором мы можем увидеть легендарного голкипера. Это не репортаж с матча "Динамо". Это эпизод из популярнейшего фильма "Вратарь" 1936 года. Снимали его в Киеве, и режиссер Семен Тимошенко использовал киевских футболистов в некоторых бессловесных ролях. Идзковский сыграл стража ворот зарубежной команды "Буйволы". Вот так неожиданно осталась "живьем" в истории первая "звезда" киевского "Динамо"...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда