Мсье Икс для Вернидуба: кто такой Давид Фаупала

Добавлено:

Terrikon.com разбирается в выглядящем загадочно трансфере французского экс-форварда "Манчестер Сити" Давида Фаупалы в "Зарю".

О грядущем усилении атакующего потенциала "Зари" за счет экс-форварда "Манчестер Сити" Давида Фаупалы отечественные СМИ сообщали с начала минувшего месяца. Однако в какой-то момент все выглядело так, что сделка не состоится. В стане луганчан ждали приезда французского игрока несколько недель, но тот все откладывался и откладывался. И вот, когда в прессе уже появились сведения, что сделка сорвалась, "Заря" официально объявила о прибытии Фаупалы в Запорожье, а вскоре и о подписании с ним контракта на 2 года с опцией продления еще на год. В "Заре" 20-летний француз получил довольно престижный 11-й игровой номер.


Тернистый путь в Англию

Первые шаги в футболе Фаупала делал на родине во Франции. Базисную футбольную школу он прошел в "Лансе", славящемся своей системой воспитания талантов. Довольно рано внимание на Фаупалу обратили в "Уотфорде", попытавшись заманить юношу в Англию. Впрочем, "Ланс" не пожелал отпускать своего 16-летнего таланта, который только-только начал вызываться в ряды юношеской сборной Франции U-16. Подобный поступок клуба вызвал у игрока серьезное недовольство. Между Фаупалой и "Лансом" возник конфликт, который в итоге завершился уходом форварда в "Манчестер Сити" летом 2015 года, причем на правах свободного агента.

"Когда я хотел покинуть "Ланс" в конце прошлого сезона, клуб помешал мне и показал, что не видит во мне перспективы. Именно поэтому я не буду продлевать контракт, покину "Ланс" бесплатно и не буду испытывать по этому поводу ни малейшего сожаления", - заявлял нынешний новичок "Зари".

"Горожан" в то время возглавлял чилийский специалист Мануэль Пеллегрини, с которым у Фаупалы возникли хорошие взаимоотношения. Как пишут в Англии, Пеллегрини ценил талант французского проспекта и рассчитывал на него в будущем.

Именно при Пеллегрини Фаупала сыграл свой единственный матч за первую команду "Манчестер Сити". 21 февраля 2016 года он вышел в стартовом составе "горожан" на матч 5-го раунда Кубка Англии против "Челси". Игра завершилась катастрофой для манчестерцев - 1:5, однако единственный гол провел как раз Фаупала.


В основном же Фаупала набирался опыта игр в Англии и пытался расти в профессиональном плане в соревнованиях низшего уровня, проведя 16 матчей и забив 4 гола за "Манчестер Сити" U-23.

Гвардиола - in, Фаупала - out

С приходом на тренерский мостик "горожан" Хосепа Гвардиолы, Фаупала отправился скитаться по арендам. Сперва были полгода в голландской НАК "Бреде", а затем такой же срок - в "Честерфилде".

Вернувшись летом 2017-го в "Манчестер Сити", Фаупала понял, что при Гвардиоле шансов пробиться в основу команды у него уже нет. Поразмыслив немного, игрок решил договориться с клубом о расторжении контракта, став свободным агентом.

"Пора получить новый вызов. Спасибо всем болельщикам, игрокам и сотрудникам "Манчестер Сити" за 3 хороших года в клубе. Самое большое спасибо передаю мистеру Пеллегрини", - заявил в ноябре 2017-го Фаупала, уходя из стана "горожан".

Ждал до последнего

Неспешность приезда Фаупалы в лагерь "Зари" объясняется, вероятно, тем, что он до последнего ждал предложений от клубов из Западной Европы. Не получив их, 20-летний француз все же решился на переезд в Украину и на словах выглядит очень мотивированным доказать всем свои способности.

"Я очень зол на себя, за то, что определенный период моей карьеры выпал и хочу все наверстать. Важно набрать оптимальные кондиции, влиться в коллектив и работать, принося максимальную пользу", - сказал Фаупала после подписания контракта с "Зарей".

Что явит собой сотрудничество талантливого, но пока все еще не нашедшего себя в футболе француза и луганского клуба покажет лишь время. Однако при Юрии Вернидубе в "Заре" уже реанимировали свои карьеры или громко заявляли о себе такие игроки, как Янник Боли, Данило, Филипп Будковский, Деннис Бонавентуре... Думается, что в "Заре" никто не будет против, если к этому списку со временем присоединится и фамилия Фаупалы. Так что все целиком и полностью в руках самого игрока, а Украина весной получит возможность понаблюдать за безусловным талантом, прошедшим академию "Манчестер Сити" и игравшем в юношеских сборных Франции различных возрастов.


Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году