Анонс 32-го тура чемпионата Испании. Барселона - на грани вечного рекорда

Добавлено:

Когда в сезоне 1979/80 "Реал Сосьедад" сыграл в Ла Лиге 38 матчей без поражений, это поразило Испанию настолько, что рекорд был назван "вечным". Но все рекорды однажды бьются, это их главное свойство. Если "Барселона" в субботу сумеет не проиграть "Валенсии", она доведет свою беспроигрышную серию до 39 матчей - и тем самым даст Испании новый "вечный" рекорд.

Матч тура

"Валенсия" сейчас - в прекрасном состоянии. Одержав 5 побед подряд и 8 - в последних 9 матчах, команда вернулась к блестящим кондициям начала сезона. Для борьбы за титул паровоз, конечно, уже ушел, но победа над "Барселоной" не кажется чем-то нереальным. Тем более, что противник может быть деморализован шокирующим вылетом из Лиги чемпионов и на игру чемпионата Испании собраться не сумеет.

Впрочем, как знать? "Барселона" - как непотопляемый линкор, даже серьезные пробоины не способны заставить ее изменить курс. Так что "Валенсии" стоит как раз опасаться чего-то противоположного - вроде комплекса "раненого зверя". Стоит предполагать, что противник захочет реабилитироваться за римскую катастрофу каким-то выдающимся результатом на внутреннем фронте.

Между тем, последние результаты должны насторожить каталонских болельщиков. В 4 предыдущих матчах на "Камп Ноу" хозяева смогли победить лишь дважды, а еще 2 раза проиграли. Правда, перед этим была великолепная серия из 6 барселонских домашних побед подряд (и там мы видим такие результаты, как 4:0, 5:1, 6:0). Но в последнее время "Валенсия" на этом поле не теряется и постоянно дает бой, даже если в итоге проигрывает. Вспомним матч предыдущего чемпионата. Тогда "Валенсия", мягко говоря, не блистала по ходу турнира, приехала в Каталонию как проблемный середняк - но на "Камп Ноу" именно она открыла счет. Потом дважды пропустила - но перед самым перерывом сравняла. Конечный результат был все-таки 4:2 в пользу "Барселоны", но он окончательно сложился только на предпоследней минуте...

В субботу "Валенсия" будет расслабленной. Результат на нее совершенно не давит - место в Лиге чемпионов на будущий год фактически гарантировано, задача на сезон выполнена. О чем еще мечтать? Играй и получай удовольствие! "Думаю, наш сезон близок к чуду. Это просто потрясающе. Все складывается удачно благодаря игрокам, которые есть в команде и той работе, которую мы провели вместе. Находиться между двумя гигантами из Мадрида — это фантастический уровень", - радуется тренер команды Марселино Гарсия Тораль. Надеется ли он при всем этом безмерном благодушии на победу над "Барселоной"? Смешной вопрос!

Главное об остальном

Нынешний чемпионат Испании многим хорош и симпатичен. Но есть у него и очевидный минус - отсутствие главной интриги. Борьба за первое место фактически окончена после того, как "Атлетико" проиграл "Барселоне". 11 очков за 9 матчей отыграть у команды, которую сделал Вальверде, можно только в волшебной сказке. Так что нам остается лишь наблюдать за тем, как разыгрываются места со 2-е по 4-е. Что само по себе интересно, но не очень, если честно.

Игроки "Реала" могут сколько угодно говорить о том, что шансы на чемпионство у них еще остаются - но цену этим словам все прекрасно понимают. Никто не верит, что "Барселона" вдруг начнет проигрывать матч за матчем. Тем более, что нынешний "Реал" совершенно не выглядит силой, способной бесперебойно побеждать. Хотя, надо отметить, что "бланкос" таки имеют впечатляющую серию - 10 побед в 13 последних матчах. Их соперник в предстоящем туре - "Малага", последняя команда Примеры. Математические шансы остаться в высшем дивизионе она еще сохраняет, но реально, вряд ли уже может спастись. Потенциал у команд несравним. На своем стадионе аутсайдер не имеет шансов против новоиспеченного полуфиналиста Лиги чемпионов - и фактор своего поля вряд ли сработает, он не имел значения в этом противостоянии даже в лучшие для "Малаги" годы.

Но если дотянуться до первого места "Реалу" сложно, то второе - абсолютно в пределах досягаемости. Отставание от "Атлетико" - всего 4 очка, а опередить земляков всегда было для главного мадридского клуба делом чести. И, как правило, это удавалось. В нынешнем веке зарегистрирован только один случай, когда "Атлетико" финишировал впереди "Реала" - как нетрудно догадаться, речь идет о сезоне 2013/14, когда "матрасники" стали чемпионами Испании. В нынешнем сезоне назревает второй такой прецедент, и уж конечно, "Атлетико" всячески постарается не отступить с нынешней второй позиции. В 32-м туре эта команда, неизменно успешная в последние годы, принимает "Леванте". Соперник так себе - хоть и не проигрывает уже 5 матчей, но пребывает на малопочтенном 17-м месте и на подвиг способным не кажется...

Турнирная таблица чемпионата Испании

Чемпионат Испании. 32-й тур

13 апреля
22:00 - Жирона - Бетис

14 апреля
14:00 - Севилья - Вильярреал
17:15 - Барселона - Валенсия
19:30 - Лас-Пальмас - Реал Сосьедад
19:30 - Леганес - Сельта
21:45 - Атлетик Б - Депортиво

15 апреля
13:00 - Эйбар - Алавес
17:15 - Атлетико М - Леванте
19:30 - Хетафе - Эспаньол
21:45 - Малага - Реал

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером