Большой шанс для Сантьяго Солари

Добавлено:

Исполняющим обязанности главного тренера "Реала" назначен аргентинец Сантьяго Солари. Он не выглядит "фигурой, равной Черчиллю" - то есть, полноценным кандидатом на такой "позолоченный" пост. Но чего только в жизни не случается...

Известие о назначении Солари почему-то вызвало в памяти колоритную фигуру Висенте Дель Боске. Он тоже ведь был человеком, насквозь пропитанным клубным духом, как и Солари. И его "Реал" тоже сходным образом извлек из запасников, когда в 1994 уволили Бенито Флоро. Пару недель Боске "исполнял обязанности", пока не нашли постоянного рулевого - Хорхе Вальдано. Потом был эпизод в 1996, когда уволили Вальдано и шли переговоры со следующим коучем - Арсенио Иглесиасом. Дель Боске принял команду на пару матчей и бережно передал новому тренеру во вполне рабочем состоянии. Наконец, в 2000 Дель Боске решили дать полноценный шанс, хотя мало кто тогда в него верил. Но он показал такие результаты и такую тренерскую мудрость, что все просто рты пораскрывали...

Имеет ли эта история какое-то отношение к Солари, мы не знаем. Как тренер, он пока себя никак не проявил - мы говорим о серьезном уровне, а не о дубле "Реала". Сложиться у него может, как угодно...

Сантьяго Эрнану Солари Поххио 42 года. В "Реале" он играл с 2000 по 2005. Кстати, как раз в то время, когда Дель Боске сенсационно заявил о себе как о первоклассном тренере. С "Реалом" выиграл 2 титула чемпиона Испании, одну Лигу чемпионов. В финале Лиги 2002/02, а матче с "Байером" он был участником комбинации, приведшей к эпическому голу Зинедина Зидана - отдал пас на фланг Роберто Карлосу, который сделал голевую передачу в центр, под удар французскому гению. Вообще, в том звездном составе Солари мелькал регулярно - но именно что мелькал, по большей части выходя на замену. Лучшим его сезоном в Примере стал 2003/04, когда он принял участие в 34 матчах, 15 раз выходил в стартовом составе и забил 5 голов. За 5 лет в "Реале" он 49 раз сыграл в Лиге чемпионов, отличился 7 раз. Футбольный стиль Солари отличал прежде всего отточенный дриблинг. На позиции вингера (как сказали бы сейчас) он демонстрировал динамичную и разностороннюю игру, был хорош в подыгрыше, прекрасно бил издали с обоих ног. Голов на его счету немного, но это никогда не входило в перечень его главных задач.

Несмотря на то, что он играл и в "Ривер Плейте", и в "Атлетико", и в "Интере", Сантьяго так и остался навсегда человеком "Реала". И как тренер начал карьеру именно здесь. В 2013 ему доверили команду U19. 3 года спустя его перевели на должность тренера "Реала В", который участвовал в Сегунде В. Результаты эта сугубо резервная команда показала не слишком выдающиеся - 11-е и 8-е место в двух сезонах под руководством Солари. Но его работа, видимо, удовлетворяет клубное руководство. Причем настолько, что ему не побоялись доверить главную команду в такой нестабильный для нее момент.

Назначение Солари комментируют в крайне сдержанных тонах. Подвигов от него явно не ждут, хотя и допускают возможность нетривиального развития ситуации. Вот что пишет, например, всезнающая Marca: "Новый тренер "Реала" имеет две недели, чтобы доказать свою способность исправить ситуацию и свое соответствие статусу постоянного тренера. Его назначение объявлено "временным", но может стать постоянным, если дела пойдут хорошо. Известно, что есть надежда на его понимание философии клуба - то, что укоренилось в нем со времени его первых дней в "Реале" в качестве игрока и укрепилось впоследствии, когда он начал работать в академии. Впереди - отрезок в 2 недели и 4 матча, который отведен аргентинцу для демонстрации своих тренерских возможностей. Если он сдаст этот экзамен, то перестанет быть "промежуточным" вариантом и получит все те полномочия, которых заслуживает любой тренер "Реала". Именно его имя стояло первым в списке Флорентино Переса - списке людей, которые могут исправить ситуацию после Хулена Лопетеги. Президент клуба любит Солари и, в любом случае, пока не имеет никакой другой альтернативы. За спиной Солари - 5 с половиной сезонов работы на низовом уровне. Это может стать для него хорошим подспорьем. Его огромный футбольный опыт поможет ему в работе с командой в раздевалке".

Другой титан спортивной прессы - AS - обращает внимание на то, что "Реал" должен определиться с постоянным тренером в течение 2 недель. Этого требуют правила национальной федерации, параграф 60 которых так и гласит: "Если вакансия тренера освобождается во время проведения турнира, клуб обязан найти нового тренера соответствующей категории в пределах отреза максимум в 2 недели". Таким образом, Солари будет руководить "Реалом" в 4 поединках: завтра - в Кубке короля Испании с "Мелильей", 3 ноября - в Ла Лиге с "Вальядолидом", 7 ноября - в Лиге чемпионов с пльзеньской "Викторией" и 11 ноября - в Ла Лиге с "Сельтой". График довольно напряженный, но набор соперников, прямо скажем, не смертельный. У Солари есть все шансы пройти этот отрезок достойно и получить шанс на постоянную работу.

Другое дело - нужно ли это Флорентино Пересу. При всей своей любви к Солари, он, скорее всего, все-таки рассчитывает на тренера иной квалификации. Кто им станет? Еще вчера все были уверены, что Антонио Конте. Но сегодня телеканал Cuatro сообщает уже другое - что, по зрелом размышлении, Конте предпочел на принимать предложение Флорентино Переса. И не в деньгах дело. Деньги как раз сеньор президент готов был заплатить достойные. Дело в том, что Конте стало известно о неприятии его кандидатуры несколькими ключевыми игроками "Реала". Официального заявления Конте в этом смысле нет (да и не будет, естественно) - но люди, близкие к итальянцу, заверили Cuatro, что дело именно в этом.

Все это создает ситуацию, при которой Флорентино Пересу будет очень непросто принять решение по новому тренеру в пределах отведенных ему двух недель. А это увеличивает шансы Солари все-таки стать постоянным наставником "Реала". И - чем черт не шутит? - повторить удивительный путь Висенте Дель Боске.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером