Анонс 21-го тура чемпионата Испании. Мадридские зубры против мадридских выскочек

Добавлено:

Центральным матчем 21-го тура чемпионата Испании неожиданно стал поединок двух мадридских команд - "Атлетико" и "Хетафе". И заслуга в этом совсем не "Атлетико". Заслуга - "Хетафе".

Матч тура

В таблице Примеры "Хетафе" занимает 6-е место. Таково, кстати, и его наивысшее достижение за все годы (весьма недолгие) выступлений в высшем испанском футбольном дивизионе. Причем, что характерно, от 3-го места ("Реал") этот скромный коллектив отстает всего на 5 очков, а от лигочемпионского 4-го ("Севилья") - и вовсе на 2. Последние пару матчей "Хетафе" выиграл, причем один из них у прямого конкурента "Алавеса" - с унизительным счетом 4:0. Команда явно на подъеме. В последних 8 играх у нее - всего одно поражение (при 4 победах и 3 ничьих). В последних 12 - всего 2 поражения (при 6 победах и 4 ничьих). Достойные показатели, согласитесь.

"Хетафе" базируется в одноименном пригороде Мадрида и, строго говоря, столичной командой не считается. Но административно, в столичный муниципалитет входит. То есть, если взять в киевских понятиях, получится что-то среднее между Борщаговкой и Борисполем. Мадридские гранды - "Реал" и "Атлетико" - считают эту команду "младшим братом", их приезд в Хетафе - всегда повод для дополнительного ажиотажа. Хотя главным историческим противником здесь считают "Леганес", и победы над ним - в особой цене. Но и удача в матче с "Атлетико" тоже имеет огромный вес.

27 раз встречались эти соперники в разных турнирах. Разумеется, громадное преимущество на стороне "Атлетико" - 17 побед, 6 ничьих, 4 поражения. Тем более можно себе представить, какой восторг охватывает хетафскую общественность, когда удается взять верх над таким соперником. В последний раз это случилось 6 ноября 2011 - на своем стадионе "Хатефе" победил 3:2. Но последняя статистика - безрадостная, чтобы не сказать больше. У "матрасников" - 9 побед подряд с общим счетом 20:0. Так что, несмотря на нынешнее боевое состояние "синих", прогнозы на эту игру однозначные. Сами понимаете, в какую сторону.

Тем более, что для "Атлетико" потери крайне нежелательны. 5-очковое отставание от "Барселоны" позволяет еще надеться на титул. Надо только не спотыкаться о соперников, которых "матрасники" привыкли проходить. "Хетафе" - один из них. Но, может быть, нынешний "Хетафе" уже не таков?

Главное об остальном

Родственного соперника имеет в 21-ом туре и "Барселона". Это "Жирона" - команда тоже каталонская и в последнее время эпизодически дерзкая. Отношения между этими двумя клубами установились дружеские, но на футбольном поле приязнь заканчивается. В прошлом чемпионате "Барса" одержала 2 победы над "Жироной" с общим счетом 9:1, что породило лавину ехидных комментариев - мол, все понятно, младшая команда откровенно "легла" под старшую. Но в первом круге нынешнего розыгрыша на "Камп Ноу" "Жирона" добыла сенсационную ничью. На какой подвиг она способна сейчас, вряд ли кто-то скажет.

С каталонским соперником предстоит сразиться и "Реалу" - но в данном случае, это будет соперник, оппозиционный "Барселоне". "Эспаньол" считается происпанским клубом. Это не мешает "Реалу" его регулярно бить в Ла Лиге и за ее пределами (101 победа в 169 проведенных за все время матчей). Например, в сентябре 2015 на стадионе "Корнелья Эль Прат" "бланкос" сокрушили соперника 6:0. Но всякое случаеься, на самом-то деле. Например, прошлую домашнюю встречу "Эспаньол" выиграл 1:0, забив единственный гол на 93-й минуте. В последний раз дважды подряд на воем поле "Эспаньол" побеждал 14 лет назад. Сможет ли сейчас повторить этот подвиг?

Настало время выигрывать в Ла Лиге "Севилье". Этого счастья команде не видит уже 4 тура, причем в двух последних потерпела поражения (от "Атлетика" и "Реала"). Все это стоило андалузцам пары мест в турнирной таблице - сейчас они идут четвертыми, а снизу подпирают дерзкие "Алавес" и "Хетафе". После бесплодного вояжа по чужим стадионам "Севилья" возвращается домой, где встретится с "Леванте" - тоже, мягко говоря, не блистающим в последнее время. Взять 3 очка в таком матче - святая обязанность "нервионцев".

21-й тур может стать очередным этапом в возрождении "Валенсии". Провалив старт, эта великая команда скатилась в низ турнирной таблицы, и из этих низин выбирается через кровь, пот и слезы. Но все-таки медленно поднимается оттуда. Ее очередной соперник не должен доставить ей хлопот - это "Вильярреал", идущий предпоследним и побеждающий по большим праздникам. Правда, надо сказать, что в гостях он это делает чаще (2 раза), чем дома (1). Так что расслабляться "Валенсии" не стоит. С другой стороны, слишком долго она болталась внизу, чтобы сейчас, войдя наконец-то в десятку, отдавать очки аутсайдерам...

Турнирная таблица чемпионата Испании

Чемпионат Испании. 21-й тур

26 января
14:00 - Севилья - Леванте
17:15 - Атлетико М - Хетафе
19:30 - Леганес - Эйбар
21:45 - Валенсия - Вильярреал

27 января
13:00 - Вальядолид - Сельта
17:15 - Жирона - Барселона
19:30 - Атлетик Б - Бетис
19:30 - Реал Сосьедад - Уэска
21:45 - Эспаньол - Реал

28 января
22:00 - Алавес - Райо Вальекано

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей