С декабря по май: сухой рекорд Шахтера

Добавлено:

"Шахтер" установил новый клубный рекорд. Команда не пропускает в чемпионате Украины уже 833 минуты. Накануне очередного матча УПЛ мы посмотрели, из чего сложилось это удивительное достижение...

"Шахтер" - "Олимпик" 2:2

Последний на данный момент гол в чемпионате Украины "Шахтер" пропустил от земляков из "Олимпика" еще 2 декабря. От кого же конкретно? Этот подвиг совершил полузащитник Виталий Балашов. На 67-й минуте матча он изумительно исполнил штрафной. Андрей Пятов дотянулся до мяча, летевшего в верхний угол, но отразить удар не смог - мяч от пальцев голкипера попал в штангу, а от нее - в ворота. "Олимпик" вышел вперед, но удержать победу не смог, пропустив в самом конце от Жуниора Мораеса.


"Мариуполь" - "Шахтер" 0:3

Первый из 9 "сухих" кряду матчей "Шахтер" сыграл еще до зимнего перерыва - 7 декабря в Мариуполе. Все 3 гола горняки забили один за одним в середине второго тайма. Пятов особых проблем не имел, но гол пропустить все-таки мог. На 72-й минуте он парировал удар Мишнева в нижний угол, но мяч отлетел к Бугаю. Тот бил уже, казалось, наверняка - но в отчаянном броске ворота своей команды спас Николай Матвиенко, блокировав удар.

"Шахтер" - "Александрия" 2:0

Отдохнув зимой, "Шахтер" вернулся в чемпионат Украины и продолжил "сухую" серию. В матче с "Александрией", слегка растерявшей на каникулах боевую форму, преимущество донецкой команды было очень значительным. Довольно быстро забив пару голов, "горняки" успокоились и в щадящем режиме довели матч до победы. Марлос даже позволил себе не реализовать пенальти. И все-таки на 81-й минуте "Александрия" должна была - просто была обязана! - "размочить" ворота Пятова. Ситало замкнул прострел, но на пути мяча встал Болбат. Тут же полузащитник (защитник?) "Шахтера" отразил мяч, повторно летевший в ворота после рикошета от Пятова. И тут же еще раз - после добивания от Пономаря. Нереальный момент, в котором небеса широко улыбнулись "Шахтеру"!

"Черноморец" - "Шахтер" 0:1

Третий подряд "сухой" матч был сыгран в Одессе. Он получился не слишком зрелищным, единственный гол дончане забили с пенальти (Марлос исправился за промах в предыдущем туре). "Черноморец" мало что накреативил впереди. Тем не менее, создал ситуацию, после которой рекордная серия "Шахтера" продлилась лишь чудом. Это было на 33-й минуте. После атаки по правому флангу и навеса в штрафную Мусолитин пытался забить "ударом скорпиона", но не хватило техники. Мяч отскочил к Гошкодере, тот вложил в удар всю душу - на месте оказался Пятов.

"Шахтер" - "Карпаты" 5:0

Львовский клуб был просто смят и шансов практически не имел. Какие-то мячи до Пятова все-таки долетали, но сказать, что вратарь "Шахтера" находился в игре, было бы сильным преувеличением. Хотя один потенциально голевой момент "Карпаты" все-таки создали. На 16-й минуте Мякушко справа классно отдал в центр на Йоду, но спас Матвиенко, накрывший удар в подкате. Обезвреженный мяч полетел в руки Пятову... В общем, после этого матча "сухая" серия "Шахтера" продлилась до 383 минут.

"Заря" - "Шахтер" 0:1

Завершающий матч первой части чемпионата ярким не получился, хотя борьба шла напряженная. Но моментов команды создали минимум. Может быть, получилась вообще самая скупая на моменты игра между "Шахтером" и "Зарей" за последние годы. При всем желании, можно вспомнить только одну реальную угрозу, созданную луганчанами, да и то относительную - на 51-й минуте из-за пределов штрафной Будковский пробил из-под защитника, но мяч полетел прямо в руки Пятову.

"Александрия" - "Шахтер" 0:1

Счет тот же, а сценарий совсем другой. И вот тут несколько раз лишь чудо спасло ворота "Шахтер", особенно в первом тайме, когда, пропустив гол на 12-й минуте, "Александрия" ринулась отыгрываться и в какой-то момент просто "забомбила" соперника. "Похоронить" донецкую сухую серию должен был Цуриков - но его удар на 26-й минуте приняла на себя перекладина. А на предпоследней минуте матча после углового опасно бил головой Бабогло - не хватило десятка сантиметров...

"Шахтер" - "Заря" 3:0

Пока "Заря" проигрывала только 0:1 (то есть до перерыва), ее атаки сохраняли известную остроту. А на 27-й минуте после удара Будковского с линии вратарской Пятов каким-то непостижимым образом потащил мяч из-под перекладины. Но пропустив второй гол на 50-й минуте, "Заря" приуныла и больше не мешала "Шахтеру" продлевать свою "сухую" серию (после этого матча она достигла 653 минут).

"Динамо" - "Шахтер" 0:0

Ну, уж тут-то, думали многие, замечательной серии и конец. Пусть нынешнее "Динамо" никак не отнесешь к королям результативности, но принципиальному сопернику оно забить должно бы. По крайней мере, в 5 последних поединках оно это делало исправно. Но на сей раз не получилось, несмотря на благоприятную атмосферу НСК "Олимпийский". Да и вообще, "суперклассико" вышло еще то - почти без моментов. Если что и могло реально залететь в ворота Пятова, так это мяч, пущенный "за шиворот" донецкому голкиперу новобранцем "Динамо" Да Леной с центра поля. И ведь почти попал!

"Мариуполь" - "Шахтер" 0:1

До нынешней отметки - 833 минуты без пропущенного гола - "Шахтер" добрался, отыграв матч в Мариуполе в воскресный пасхальный день. Ворота на сей раз защищал Алексей Шевченко. Особо расслабляться ему не пришлось - центр обороны "горняков" действовал как-то нервно, напряженность у ворот возникала то и дело. Правда, нападающие мариупольцев как следует этим воспользоваться не смогли. Акцентированных ударов не получалось, да и вообще... На 63-й минуте Путря из пределов штрафной пробил над перекладиной. И это, пожалуй, все, что могли сделать хозяева, чтобы прервать "сухую" серию гостей.

"Шахтер" - "Львов" - ?

Посмотрим, удастся ли сделать это "Львову" в ближайшую субботу. После возвращения в УПЛ эта команда "горнякам" еще не забивала, хотя очки уже и отбирала (вспомним героические 0:0 23 ноября прошлого года в Харькове). Вряд ли "Шахтер" учитывает все эти рекорды, вряд ли старается довести свою уникальную серию до 1000 минут. Но нам помечтать позволительно. И согласитесь, было бы красиво! Чтобы достичь этого фантастического рубежа, осталось не пропустить в свои ворота на протяжении 167 минут - неполные 2 матча...

Кстати, тут нам подсказывают, что с начала "сухой" серии "Шахтер" сыграл 35 минут компенсированного времени. И их неплохо бы добавить к хронометражу рекорда. Но в официальных данных о рекорде их не учтут. Так что и мы не будем.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное