Мальдини, Бобан и остальные: что происходит с Миланом?

Добавлено:

Вчера "Милан" был официально исключен из еврокубков на следующий сезон за несоблюдение финансовых правил УЕФА. Возвращение легенды откладывается еще как минимум на год. Что же произошло и что за этим может последовать?


На первый взгляд, может показаться, что "Милан" сильно наказан. Но при ближайшем рассмотрении, это выглядит меньшим из зол. Дело в том, что по рассматриваемому делу клубу грозило "отложенное" исключение из еврокубков на два сезона - 2022/23 и 2023/24. И это наверняка случилось бы, вступи "Милан" в жесткое противостояние с УЕФА. Но произошло иначе. "Милан" сделал кое-какие встречные шаги, не стал раздувать конфликт - и в итоге лишился всего лишь места в Лиге Европы с ее не слишком волшебными прибылями.

При этом, что важнее всего - сняты все претензии со стороны УЕФА по несоблюдению финансового фэйр-плей в предыдущие сезоны. Теперь "Милан" не тащит за собой хвосты из прошлого. Теперь можно выстраивать новую стратегию развития клуба, полностью отстранившись от печального опыта предшественников. А ведь те в кратчайшие сроки наворотили такого, что весь мир просто диву давался.

Китайское прошлое

Вы, конечно, помните, эту удивительную историю с приходом весной 2017 китайского инвестора Ли Юнхуна, купившего легендарный бренд у Сильвио Берлускони. Кому-то наивному могло показаться, что перед нами разворачивается нечто подобное "Челси", "Манчестер Сити" или ПСЖ. Но Ли оказался сделан совершенно из другого теста. Во-первых, он категорически не понимал сути футбольного бизнеса и, как следствие, не имел стратегии развития клуба (если не считать стратегией громогласные фразы о возрождении славного имени). Во-вторых, у Ли просто не оказалось достаточных средств. Реанимацию "Милана" он собирался проводить на деньги, полученные в кредит от американского хедж-фонда Elliot.

Ну, и пошло-поехало. Летом 2017 было закуплено более 10 футболистов, преподносившихся как звезды. Команды из них не получилось, заиграли далеко не все. Дела Ли шли так себе, и после того, как он в положенные сроки не внес на счет Elliot очередную сумму на погашение займа, кредитор просто отобрал у него команду. И начал управлять ею сам. Таким образом, летом прошлого года вместо китайских владельцев "Милан" получил американских.

Новые хозяева поступили более умно - решили довериться специалистам, понимающим клубный интерес. Так в управляющих структурах появились легендарные для "Милана" имена - Леонардо и Мальдини. Но мгновенного эффекта это не дало, в зону Лиги чемпионов команда не прорвалась, хотя и имела шансы. Впрочем, как теперь оказывается - оно и к лучшему. Терять место в Лиге чемпионов было бы все-таки более болезненно, чем в Лиге Европы. Так или иначе, но первый американский сезон "Милана" не стал радостным. В итоге, было принято решение избавиться от двух людей, на которых тем самым как бы возлагалась вина за случившееся - генерального директора Леонардо и главного тренера Дженнаро Гаттузо. "Милан" получил новую управленческую бригаду, которая должна, наконец, навести порядок.

Американское будущее

Две главных фигуры в ней - Паоло Мальдини и Звонимир Бобан, имена из клубного Зала славы. Мальдини, проведший прошлый сезон в качестве спортивного директора, теперь передвинут повыше - на должность директора технического. По сути, его назначили ответственным за все, что происходит в клубе. Бобан стал руководителем отдела футбола. Это считают сильным назначением, надеются, что хорвату поможет опыт работы в ФИФА (там он почти 3 года был заместителем генерального секретаря), хотя и отмечают, что увлекающийся, разносторонний Бобан не слишком склонен к систематической работе.

Ну, и плюс - новый главный тренер. Дженнаро Гаттузо так и не стал фигурой, равной великим наставникам прошлого - Карло Анчелотти, Арриго Сакки и так далее. Он так и остался первоклассным мотиватором и посредственным тактиком. С самых первых дней его пребывания в кресле главного очень многие говорили, что возрождение "Милана" следовало бы начать с приглашения тренера соответствующего уровня. Но оптимисты надеялись, что Гаттузо сможет эволюционировать. К сожалению, не смог. Из клуба он ушел очень достойно, без скандалов и денежных претензий - но, как говорится, хороший человек - не профессия.

Новый главный тренер "Милана" - Марко Джампаоло. Согласитесь, слишком много мыслей эта фамилия не рождает. Ему 51 год, но ни в одной топ-команде он еще не работал и ни одного титула на своем счету не имеет. Почему же его взяли в "Милан"? Пишут, что боссов "россонери" впечатлила его работа в "Сампдории". Но чем там особо гордиться? За то время, которые Джампаоло провел там (а это 3 последних сезона), "Сампа" однажды была 10-й и дважды - 9-й. Не слишком вдохновляющие результаты, если честно.

Говоря о штабе "Милана", нельзя не упомянуть еще об одной фигуре - генеральном директоре Иване Газидисе. Этот уроженец ЮАР и выпускник Оксфорда пользуется огромным уважением в футбольном мире. В свое время он приложил руку к основанию MLS, долго был генеральным директором лондонского "Арсенала". В "Милан" пришел в сентябре 2018 как еще один элемент в том управленческом паззле, который хотели сложить американские владельцы. Все назначения этого лета произошли с его одобрения, что важно для нормальной рабочей обстановки в будущем.

Но не на Газидиса будут обращены взоры поклонников "Милана", уставших от бардака последних лет. Мальдини и Бобан - вот отныне два символа возрождения. Как пишет La Gazzetta dello Sport, у них к коже пришита футболка "россонери". Им и отвечать за то, что случится с клубом в ближайшее время.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей