Бэйби-галактикос, или Новая стратегия Реала

Добавлено:

"Реал" явно делает ставку на молодежь, и намерение приобрести Эдуардо Камавингу - еще один элемент этого плана. "Террикон" рассказывает о том, как складываются элементы нового паззла Флорентино Переса...


Новая трансферная стратегия президента "Реала" укладывается в известный рекламный слоган "Зачем платить больше?" В самом деле, зачем? Тем более, что правила "финансового фэйр-плей" сильно ограничивают Флорентино Переса (и прочих подобных) на мировом рынке. В начале века он мог, не думая ни о чем, тратить любые суммы, если они у него имелись. Сейчас приходится поступать тоньше. Отсюда - из новых ограничений в сочетании с естественным человеческим желанием сэкономить - и родился проект "Бэйби Галактикос".

Мы не знаем, насколько осознанным он был. Возможно (и даже скорее всего) изначально речь шла просто об одной отдельно взятой покупке Винисиуса Жуниора - парня, которому прочили грандиозное будущее. А возможно, уже к этому моменту в голове Флорентино что-то зашевелилось. Ведь скауты "Реала" на бразильской почве укоренены очень давно, и представители самой футбольной нации в команде присутствуют постоянно, непрерывным потоком, начиная с Роберто Карлоса (если не вспоминать какие-то более антикварные случаи вроде Диди). Просто раньше "Реал" предпочитал покупать готовый продукт. Сейчас рискует иметь дело с полуфабрикатом, дальнейшая судьба которого совершенно не очевидна.

Справедливости ради, нужно отметить, что Флорентино и в более хлебные времена не боялся делать ставку на неоперившуюся молодежь. И часто эти ставки срабатывали, хотя иногда - нет. Вспомним, с одном стороны, Серхио Рамоса и Гонсало Игуаина, а с другой - Фернандо Гаго и Робиньо. И все-таки, по сравнению с теми годами, нынешнее усиленное внимание к юным талантам выглядит чем-то особенным. Какой-то отдельной, специальной программой.

Возможно, как предполагает Дэниел Эдвардс с Goal.com, переломным моментом стал казус Неймара в 2013. "Реал" проиграл битву за этого бразильца "Барселоне" - и тем самым пошатнул свою репутацию клуба, который всегда покупает самых лучших (и поэтому самых дорогих). "Барселона" оказалась более искусной в ведении переговоров, в нахождении аргументов, в способности удовлетворить желания всех вовлеченных в сделку сторон. Флорентино Перес оправдывался - мол, "в какой-то момент мы увидели, во что превращается этот трансфер, и поняли, что он разрушит нашу экосистему" - но все это выглядело бледно. Правда заключалась в том, что "Реал" до последнего боролся за Неймара, и два представителя клуба были посланы в Бразилию в последний момент - чтобы попытаться все-таки склонить бразильца к мадридскому варианту.

Как бы там ни было, после этой неудачи Перес отказался от покупок, которые потрясают мир. И хотя большие сделки продолжались (Гарет Бэйл и т.д.), но сильно увеличился "удельный вес" трансферов, связанных с молодыми, но многообещающими игроками - такими, например, как Каземиро, Иско, Дани Карвахаль или, еще более показательно - 19-летний Марко Асенсио, в котором несколько лет назад видели потенциального обладателя "Золотого мяча".

Ну, а теперь посмотрим, кого "Реал" купил за последние несколько сезонов. Это, конечно, два юных бразильца Винисиус Жуниор и Родриго - обоим было по 18, когда они приняли предложения "бланкос". Это Мартин Одегард (16), Такефуса Кубо (18), Браим Диас (19), Эдер Милитао (20), Федерико Вальверде (18), Рейниер (18). Это, в конце концов, Андрей Лунин (19). Всех их покупали с перспективной целью - вырастить новую мировую звезду под клубной крышей, а не хватать готовенькое, как раньше.

Эта задача сталкивается с многочисленными проблемами, среди которых главная - адаптация. Молодым парням, вырванным из привычного контекста, приходится приспосабливаться и к новой стране с ее специфической культурой, и к новому клубу с его своеобразными традициями. "Это очень непросто, это передается от человека к человеку, но может пойти по-всякому - кто-то адаптируется быстрее, кто-то медленнее", - признавался Родриго по истечении нескольких месяцев жизни в новой клубной среде.

"Вини мне рассказывал, что ему было очень трудно на первом этапе. Он прибыл к началу предсезонной подготовки, и в команде не было ни одного бразильца - Марсело и Каземиро еще не подъехали. Он чувствовал себя очень одиноко. А у меня был другой случай. Когда я приехал, в команде работали 4 бразильца - Марсело, Каземиро, Винисиус и Милитао. Это мне здорово помогло", - суммировал Родриго.

Теперь им с Винисиусом будет еще проще. К ним присоединился Рейниер, что вообще может перевернуть ситуацию. Замаячила перспектива создания стопроцентной линии нападения из зверски талантливых футболистов - и если она сложится, это будет убийственное сочетание на долгие годы.

У каждого из "бэйби галактикос" - своя история. Например, Вальверде и Асенсио "выстрелили" довольно неожиданно - их брали в статусе хотя и очень перспективных, но не звездных футболистов. А с норвежцем Мартином Одегардом получилось иначе. Он уже в 16 лет был игроком сборной. "Реал" наложил на него руку - и пустил по арендам, не видя применения в главной команде. Сейчас, после скитаний по "Херенвенам", "Витессам" и "Реалам Сосьедадам", Одегард вроде бы должен получить шанс и в Мадриде. Между прочим, ему уже исполнился 21 год...

Все эти парни - все те, кого "Реал" покупает юными и пытается сделать великими - надеются на то, что станут звездами клуба, который привыкли ассоциировать с величайшим футбольным качеством. И здесь образуется любопытная метафизическая связь между нынешним проектом Флорентино Переса "Бэйби Галактикос" - и теми великими "Галактикос", которые он сколотил в начале века, швыряясь деньгами направо и налево. Та команда привлекала всеобщее внимание, за ней следили по всему миру. Родители нынешней реаловской молодежи болели за Ронилдо, Зидана, Фигу, Бэкхема - и от них эта страсть передалась детям.

Неудивительно, что сейчас для всей этой молодежи, попавшей в величайший клуб мира, действительность кажется сбывшейся сказкой. А для кого-то все будет еще интереснее. Кто-то из них ведь действительно станет новым Зиданом или новым Бэкхемом!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной