Анонс 37-го тура чемпионата Испании. Время отцеплять Барселону

Добавлено:

В предпоследнем туре чемпионата Испании "Барселона" может потерять последние шансы на титул. Они и сейчас выглядят крайне призрачными, но если "Атлетико" победит на своем поле "Осасуну", сведутся к абсолютному нулю...


Все матчи 37-го тура пройдут в одно и то же время - 19.30 в воскресенье. Это лишает кого-то из претендентов на первое место хронологического преимущества. Но остается психологическое, и вот тут-то все очень по-разному...

"Вильярреал" - "Севилья". Самая простая ситуация у "Севильи". Она может только сравняться по очкам с "Атлетико" - если победит в оставшихся матчах, а "матрасники" дважды проиграют. Правда, равенство очков андалузцам ничего не даст - по личным встречам они уступают "Атлетико" (1:0, 0:2). Поэтому в гости к "Вильярреалу" команда с юга Испании отправляется с легким сердцем, давно обеспечив себе место в топ-4 и не претендуя ни на что другое.

Стадион "Эль Мадригал", на котором базируется "Вильярреал", в последнее время превращает приезд "Севильи" в огненное шоу. Прошлый летом, например, тут была зафиксирована боевая ничья 2:2. Перед этим хозяева разнесли андалузцев в пух и прах - 3:0. Перед этим уступили в яростной борьбе 2:3. Можно и на сей раз ждать чего-то похожего, хотя нынешняя "Севилья" и не особо радует результативностью, забивая менее полутора мячей за игру. У "Вильярреала", кстати, примерно такой же показатель. Но магия "Мадригала" - это что-то особенное...

"Барселона" - "Сельта". Ничья с "Леванте" в предыдущем туре поставила "Барселону" в тяжелейшую позицию. Теперь, чтобы стать чемпионом, каталонский клуб обязан выигрывать оставшиеся матчи (что само по себе вполне реально), но при этом рассчитывать на катастрофические выступления обоих конкурентов. Причем "Атлетико" в оставшихся поединках достаточно набрать 2 очка, чтобы опередить "Барсу" в финальной таблице, а "Реалу" - 4. То есть, оба мадридских клуба могут даже позволить себе осечки - и все равно опередят каталонцев.

Можно себе представить степень разочарования Рональда Кумана и его подопечных после матча с "Леванте", где от них ускользнула вернейшая победа. Но эти же эмоции могут заставить их выдать с "Сельтой" свой лучший футбол. Соперник сохраняет призрачные шансы на европейский сезон и постарается бороться изо всех сил. Правда, букмекеры в них совершенно не верят, давая ничтожный победный коэффициент 11.00 ("Барселоне", соответственно, почти стопроцентный 1.25).

"Атлетик" - "Реал". Выезд в Бильбао - всегда трудная задача, там такая публика и такая атмосфера, что у самых тертых игроков подгибаются коленки. Но "Реал" умеет решать задачи на "Сан Мамесе": в последних 5 выездах сюда не проиграл ни разу, победив в 3 случаях. Ну, а сейчас тем более - такая ситуация, что очки терять никак нельзя. "Атлетико" имеет турнирное преимущество, которое, впрочем, не назовешь комфортным. По личным встречам "матрасники" уступают "Реалу" (0:2, 1:1) - значит, любая осечка может стоить им титула. Значит, "Реалу" нужно побеждать и побеждать.

Зинедин Зидан не сможет выставить на игру оптимальный состав, и особенно чувствительны потери в обороне. Это делает "бланкос" уязвимыми - тем более, что соперник будет играть "вторым номером", а значит, у него возникнут шансы в контратаках. "Реал" выглядит предельно уставшим - но ведь осталось всего 2 матча, и на них силы точно найдутся. Недавний разгром "Гранады" говорит о том, что мадридцы готовы бороться до конца. Две победы в оставшихся матчах в любом случае позволят им если не стать чемпионами, то опередить "Барселону", что само по себе чертовски приятно.

"Атлетико" - "Осасуна". Конечно, "Атлетико" хочет уже наверняка убрать хотя бы одного из конкурентов - и, победив "Осасуну", сделает это, окончательно вышвырнув из чемпионской гонки "Барселону". Вроде бы, добиться такого результата должно быть несложно - слишком различна текущая сила команд. Но в истории их встреч бывало всякое. Например, в феврале 2014 "Осасуна" выиграла на своем поле 3:0. Но вообще, в последних матчах "Атлетико" имеет колоссальное преимущество - 5 побед подряд с общим счетом 16:1. А у себя на "Ванда Метрополитано" не просто побеждает, но и не пропускает.

У "Атлетико" - прекрасная оборонительная статистика (0.64 пропущенных гола в среднем за матч). Это лучший показатель в европейских топ-чемпионатах. У "Осасуны" - весьма посредственная атака (ровно 1 забитый гол в среднем). По идее, победить в этом матче памплонцы не могут никак. Но "матрасники" сейчас, в непосредственной близости от титула, демонстрируют несвойственную им нервозность. Например, в предыдущем матче с "Реал Сосьедадом" полностью провалили второй тайм, и только чудо позволило им удержать победу. Так что, конечно, шансов на очки у "Осасуны" нет, но получить их эта команда вполне может...

Турнирная таблица чемпионата Испании

Чемпионат Испании. 37-й тур

16 мая
19:30 - Алавес - Гранада
19:30 - Атлетик Б - Реал
19:30 - Атлетико М - Осасуна
19:30 - Барселона - Сельта
19:30 - Бетис - Уэска
19:30 - Кадис - Эльче
19:30 - Хетафе - Леванте
19:30 - Реал Сосьедад - Вальядолид
19:30 - Валенсия - Эйбар
19:30 - Вильярреал - Севилья

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом