Анонс 10-го тура чемпионата Испании: время классико

Добавлено:

Лучшие команды Испании сходятся в очередной смертельной битве. И неважно, что сейчас они - не в оптимальном состоянии, а "Барселона" и вовсе оказалась в середине турнирной таблицы. Это не имеет никакого значения, когда на поле выходят такие соперники.


Матч тура

С начала совместных выступлений "Реал" и "Барселона" провели между собой 205 матчей. "Реал" имеет небольшое преимущество - 86 побед, 40 ничьих, 79 поражений, разница мячей 298:277. Обратите внимание на довольно низкий процент ничьих - всего 19.5%. Требуется ли еще какое-то доказательство бескомпромисснгости "эль классико"? Когда "сливочные" и "гранатово-синие" расходятся миром - довольных нет, никто не чувствует себя победителем. Поэтому бьются насмерть.

В последнее время, после краткосрочного периода превосходства "Барсы", в "эль классико" наметилось доминирование "Реала". Каталонцы не выигрывали уже в 4 матчах с "Реалом", а 3 последних проиграли с общим счетом 2:7. В прошлом сезоне "Реал" сначала победил на "Камп Ноу" 3:1, а потом дома - 2:1. Та потеря очков на стадионе "Альфредо ди Стефано" окончательно вычеркнула каталонцев из числа фактических претендентов на титул.

Сейчас у "Барсы" ситуация не лучше - команда уже раздарила кучу очков, выиграла лишь половину матчей и представляет собой несбалансированную, проблемную единицу, которую можно назвать "боевой" только из вежливости. Работой Рональда Кумана недовольны очень многие. Удивительно, но поддержку накануне "классико" он получил от своего визави Карло Анчелотти, сказавшего: "Я не очень хорошо его знаю, но он положительно влияет на свои команды. То же самое можно сказать и о том, что он делал и делает в Барселоне. Я считаю, что непросто тренировать "Барсу" сейчас. Клуб меняется... Я думаю, Куман хорошо с этим справляется".

Каталонцам еще предстоит переосмыслить себя, найти новые берега после ухода Лионеля Месси. Новой надеждой болельщиков клуба является Ансу Фати. Но он еще слишком молод и не так встроен в командный механизм, чтобы оправдывать эти надежды в полной мере. От этого предостерегает и Куман: "Фати по-прежнему чего-то не хватает, и это нормально. Нельзя забывать, что он долго не играл из-за травмы, ему нужно время. К тому же ему только будет 19 лет. Нельзя просить, чтобы он дал нам все недостающее и заполнил пробелы, появившиеся с уходом Месси".

Куман уже не один раз вписывал свое имя в историю "Барсы" с какими-то антирекордами. Сейчас он - на пороге очередного такого "достижения". Если его команда опять проиграет "Реалу", голландец повторит антирекорд по количеству поражений подряд в "классико" - их станет уже 3. Да и не в одном этом дело. Куман просто не может сейчас позволить себе поражения. Неудача в "классико" - всегда событие особенное, и оно может все-таки стоить ему работы, даже несмотря на то, что клуб с трудом способен финансово позволить себе нового приличного тренера.

Что может ободрить Кумана? Например, тот факт, что для Карло Анчелотти "Камп Ноу" - какое-то заколдованное место. Ни в одном из своих 5 последних визитов на этот стадион итальянский тренер не смог победить (2 ничьи и 3 поражения). А ведь в руках у него тогда было оружие не менее совершенное, чем нынешний "Реал"...

Главное об остальном

"Севилья" - "Леванте". Андалузцы имеют отличный шанс если не прорваться в лидеры, то подняться на второе место. Для них игра с "Леванте", еще не имеющим побед в этом сезоне, не представляется слишком серьезным испытанием. "Севилья" победила этого соперника в 5 из 6 последних матчей. И пусть, как правило, с незначительным преимуществом (в половине случаев - 1:0, в том числе оба раза в прошлом сезоне), но, как сказал бы в этом случае Жозе Моуринью, 3 очка не пахнут.

"Бетис" - "Райо Вальекано". Поединок данных соперников в список интересных событий тура попал несколько неожиданно - но заслуженно. Команды занимают высокие позиции (8-ю и 6-ю соответственно), победа дает им возможность еще немного понежиться среди лидеров. Фаворит в этом поединке - конечно, "Бетис", занявший в прошлом году место в шестерке и сейчас успешно выступающий в Лиге Европы. Результаты "Райо", на первый взгляд, не хуже, но присмотревшись, мы увидим, что свои очки он заработал исключительно на середняках и аутсайдерах. "Бетис" к ним все-таки не относится, это что-то более серьезное.

"Атлетико" - "Реал Сосьедад". Безусловное событие тура под номером 2. "Сосьедад" прекрасно стартовал, что, впрочем, становится для этой команды уже традиционным. В прошлом году со старта баски шли среди лидеров, недолго возглавляли таблицу, но потом "сдулись" - кстати, именно после 10-го тура. Нынешний "Сосьедад" - мастер побеждать "на минималках": 4 из 6 его побед одержаны со счетом 1:0. "Атлетико" - команда такого же стиля. Будет очень интересно посмотреть, кто кого переупрямит в лобовом столкновении. Прошлогоднее их свидание на "Ванда Метрополитано" закончилось со счетом 2:1 в пользу хозяев.

Турнирная таблица чемпионата Испании

Чемпионат Испании. 10-й тур

22 октябя
22:00 - Осасуна - Гранада

23 октября
15:00 - Валенсия - Мальорка
17:15 - Кадис - Алавес
19:30 - Эльче - Эспаньол
22:00 - Атлетик Б - Вильярреал

24 октября
15:00 - Севилья - Леванте
17:15 - Барселона - Реал
19:30 - Бетис - Райо Вальекано
22:00 - Атлетико М - Реал Сосьедад

25 октября
22:00 - Хетафе - Сельта

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой