Анонс 18-го тура чемпионата Испании. Маленькая помощь от мадридских друзей

Добавлено:

В прошлом туре "Атлетико" оказал непосредственную помощь "Реалу", отдав очки в мадридском дерби. В этом туре может помочь косвенно, победив "Севилью" - ближайшего конкурента земляков...


Матч тура

В принципе, "Севилья" отстает не так сильно. На данный момент, "Реал" опережает ее на 8 набранных очков и всего на 5 - потерянных. Любое поражение "бланкос" может свести эту разницу к минимуму. Если, конечно, "Севилья" бедут постоянно выигрывать - а она делает это далеко не всегда. Пока что стреляет в чемпионате сериями из 2 побед подряд, не больше. А это значит, что "Атлетико" должна уступить - потому что в последних 2 турах Примеры выигрывала.

Чем отличается "Севилья" версии Хулена Лопетеги, так это прочной обороной. Она у андалузцев - лучшая в чемпионате: всего 11 пропущенных голов в 16 матчах. Показательно, что 8 из 10 побед, одержанных этой командой с начала сезона - "сухие". И далее. 4 из них - со счетом 1:0. Таким образом, особенно учитывая не самую, мягко говоря, яркую атаку "Атлетико", можно без труда предсказывать малорезультативный матч. Правда, есть у "Севильи" и аномальный пример другого рода - победа 5:3 над "Леванте". Так что всякое случается в матчах с ее участием.

Но все-таки, встреча с "Атлетико" вряд ли станет пиршеством результативного футбола. В мадридском дерби "матрасники" показали всю скудость своего атакующего потенциала. По сути дела, практически все удары в створ ворот соперника они нанесли со штрафных, благодаря фирменной меткости Антуана Гризманна. Больше им не на что было рассчитывать впереди.

В прошлом году дома "Севилья" победила "Атлетико" со своим фирменным счетом 1:0. На своем поле она вообще крайне эффективна, не проигрывая с мая этого года. Очередной успех никого не удивит - особенно, если он будет достигнут с минимумом голов. Сбросив с себя груз Лиги чемпионов, эта команда должна с удвоенной энергией вести себя на внутреннем фронте. Тем более, что явных признаков усталости, в отличие от "Атлетико", не демонстрирует.

Для "Атлетико" этот матч становится моментом истины. Два поражения подряд от непосредственных конкурентов - это будет уже, пожалуй, слишком. Отставание от первого места станет просто фатальным. Впрочем, уже сейчас "матрасникам" можно забыть о борьбе за титул и сосредоточиться на решении более приземленных проблем - например, попадание в топ-4. Даже это сделать будет непросто: команда сейчас явно не в себе. Как отметило маститое издание El Mundo: "Бульдог превратился в пуделя, одетого в Prada". С таким настроением "Севилью" не одолеть...

Главное об остальном

"Реал Сосьедад" - "Вильярреал". Баски зарядили серию из поражений, но несмотря на это, умудряются оставаться в первой четверке. Надолго ли? С такими результатами, как в последних турах - явно нет. А вероятность поражения от "Вильярреала" довольно высока, учитывая, что "подводники" все-таки - участники плей-офф Лиги чемпионов. Поединки этих команд - нечто весьма любопытное. Они уже 3 сезона не выигрывают на своем поле. В прошлом чемпионате дважды сыграли 1:1, в двух предыдущих аккуратно уступали сопернику на родных стадионах. Эта история пророчит нам очередную потерю очков в исполнении "Реала Сосьедада".

"Барселона" - "Эльче". Хави пора выигрывать. "Эльче" - крайне подходящий для этого противник. Эта команда балансирует на грани зоны вылета, сумев победить лишь однажды в последних 9 турах. Правда, как правило, избегает разгромов, оборону имеет хорошо организованную, и даже "Реалу" уступила лишь со счетом 1:2. Так что, скорее всего, "Барсе" опять придется мучиться.

"Атлетик" - "Бетис". Великолепный "Бетис" - уже в тройке лучших. 4 победы подряд с прекрасной разницей 11-1 подчеркивают боевую форму "огурцов". Главное для них - стереть из памяти последнюю статистику выездов в Бильбао. А она ужасна: 7 поражений подряд, причем 4 последних - всухую, причем в прошлом сезоне - 0:4...

"Реал" - "Кадис". Лидирующие мадридцы просто отказываются терять очки. 7 побед подряд в чемпионате плюс еще 2 в Лиге чемпионов - серия просто феноменальная, особенно на фоне всех остальных испанских топ-команд, и близко не демонстрирующих такую стабильность. "Реал" показывает завидную способность проникать сквозь любые защитные линии - и в этом смысле "Кадису" крыть нечем: у него - одна из худших оборонительных конструкций в Примере.

"Леванте" - "Валенсия". Так называемое "валенсийское дерби" - возможно, самое незначительное из всех, которые существуют в мире. Тем не менее, у этих географических соседей есть свои счеты. И в принципе, кое-какая острота здесь существует: несмотря на приниженный статус "Леванте", баланс - не так уж однозначно в пользу "Валенсии" всего 14 побед при 8 поражениях и 8 ничьих. В прошлом сезоне, например, соперники обменялись победами на своих полях. Сейчас, в принципе, все говорит в пользу "летучих мышей", которые не проигрывают уже 6 туров, в то время как "Леванте" загруз на последнем месте...

Турнирная таблица чемпионата Испании

Чемпионат Испании. 18-й тур

17 декабря
22:00 - Сельта - Эспаньол

18 декабря
15:00 - Райо Вальекано - Алавес
17:15 - Реал Сосьедад - Вильярреал
19:30 - Барселона - Эльче
22:00 - Севилья - Атлетико М

19 декабря
15:00 - Гранада - Мальорка
17:15 - Атлетик Б - Бетис
19:30 - Хетафе - Осасуна
22:00 - Реал - Кадис

20 декабря
22:00 - Леванте – Валенсия

Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА