Как Качалин Первую украинскую создавал

Добавлено:

Сегодня - 111 лет со дня рождения Гавриила Качалина, знаменитого советского тренера, руководившего сборной СССР трижды, на трех чемпионатах мира и на победном Евро-1960. "Террикон" вспоминает особо близкий для нас эпизод его деятельности...

Качалин был известен своим демократизмом. Это сказывалось и в подборе игроков. Впервые приняв команду в 1955 и делая естественный упор на футболистов "Спартака", тогда - сильнейшей команды страны, он поддерживал тесные связи со всеми ведущими участниками чемпионата СССР. При нем в сборной появился, утвердился и стал одним из лучших киевский динамовец Юрий Войнов, о чем мы не так давно рассказывали. Но это были еще цветочки.

На чемпионат мира 1962 в Чили Качалин повез троих киевлян, участников удивительной компании "молодых львов", выигравших годом ранее первенство Союза - Йожефа Сабо, Виктора Каневского и Виктора Серебряникова. В том составе их влияние было минимальным. Сабо и Серебряников вообще не появились на поле, Каневский сыграл в 2 матчах, но ничем особым не отличился. Время Киева еще не пришло.

На чемпионате мира 1966 сборную СССР тренировал Николай Морозов. Представительство киевлян было более основательным, они присутствовали во всех линиях - вратарь Виктор Банников, защитник Леонид Островский, полузащитник Йожеф Сабо, нападающие Виктор Серебряников и Валерий Поркуян. "Динамо" к тому моменту превратилось в сильнейшую команду страны, тренер сборной не мог это игнорировать. Но по сути, в его версии сборной только Сабо можно было считать твердым игроком "основы". Да еще неожиданно вошедшего в раж Поркуяна, который вдруг стал лучшим бомбардиром сборной (4 мяча).

Потом была сборная Михаила Якушина, на Евро-1968 дошедшая до полуфинала. В ней киевлян мы видим уже меньше - четверо, только молодой форвард Анатолий Бышовец рассматривался как основной. В общем, так выходило, что представители Украины вплоть до конца 60-х не играли существенной роли в главной команде страны. Но в 1968 наступил перелом.

В очередной раз придя к власти после увольнения Якушина, Качалин начал создавать новую команду, сделав упор как раз на киевлян. В отборочном турнире это просматривалось четко. Из защитников "Динамо" тренер не привлекал никого, но вот атакующему потенциалу команды должное отдавал вполне. У него постоянно играла пара полузащитников Владимир Мунтян-Виктор Серебряников, всегда нацеленных на создание моментов у ворот соперников. А впереди Качалин, кроме уже общепринятого Бышовца, постоянно использовал его партнеров по команде Виталия Хмельницкого и Анатолия Пузача. Неудивительно, что украинская бригада записала на свой счет ровно половину голов, забитых сборной - 4 из 8 (2 Мунтян и по одному - Бышовец и Хмельницкий).

Пресса относилась к созданию "Первой украинской" сборной СССР, в целом, благожелательно. После трех подряд побед в чемпионате СССР киевское "Динамо" признали советским грандом и комплименты в адрес клуба отсыпали уже без напряжения. Что касается отдельных персоналий, то в стране на глазах формировался настоящий культ Бышовца. Все только и говорили о том, что его мечтала купить какая-то итальянская команда, назывались какие-то заоблачные деньги, в итоге, это нашло отражение даже в известной песне Владимира Высоцкого ("Комментатор из своей кабины кроет нас для красного словца - но недаром клуб "Фиорентина" предлагал мильйон за Бышовца")..

Вообще, при том, что советская пресса, и спортивная пресса в частности, была против формирования каких-то культов, кроме официально спущенных сверху, с Бышовцем получилось иначе. Его действительно стали хвалить наперебой - достаточно полистать подшивку еженедельника "Футбол-Хоккей", чтобы убедиться. И сверху это явно не формировалось. После культа Эдуарда Стрельцова страна не видела ничего подобного...

Но вернемся к Качалину. Отборочный турнир чемпионата мира 1970 сборная СССР выиграла без проблем - хотя, конечно, соперники были те еще, Северная Ирландия и Турция. Игра у команды складывалась, менять сформированный в течение 1969 костяк не имело никакого смысла. И в Мексику на финальную стадию тренер повез команду все с тем же четким киевским акцентом в атаке.

К сожалению, там получилось не очень. Ну, то есть как - не очень? 50 на 50. Сыграв 4 матча, в двух из них наша команда не смогла распечатать ворота соперника. Зато в двух других продемонстрировала остроатакующий футбол, в котором киевляне предстали во всей красе. А для Бышовца это был вообще бенефис - в двух матчах (4:1 с Сальвадором и 2:0 с Бельгией) он забил 4 гола, по 2 в каждой игре. Кроме него, один гол на счету Хмельницкого. Это была прекрасная, сыгранная, взаимодополняющая пара футболистов - техничный, ловкий, изобретательный Бышовец и неудержимый, пробивной, отчаянный Хмельницкий. Немыслима была команда Качалина также без мастера наступательной креативной игры Владимира Мунтяна, напарником которого в полузащите стал великолепный в тот период тбилисец Кахи Асатиани.

Команда была реально хороша, и соперник по четвертьфиналу, скучноватый Уругвай, выглядел откровенным аутсайдером. Сборная СССР имела прекрасные шансы в начале матча, Хмельницкий-то уж точно должен был забивать. Но свои моменты качалинские ребята не использовали, а Уругваю удалось успокоить игру, перевести ее в нужное им "болотное" состояние. Счет 0:0 перевел противостояние в дополнительное время, и там Бышовцу все-таки удалось забить - но судья гол отменил, усмотрев офсайд. А потом уругвайцы поразили наши ворота, хотя перед этим мяч вышел за лицевую линию. Знаменитая в своем трагизме история...

После этого матча Качалин был снят с поста, уже окончательно, все равно оставшись в истории сборной самым удачливым тренером. Ну, и конечно - первым из тренеров, который, несмотря на свое сугубо московское происхождение, сделал ставку на киевлян. После него украинское преобладание в сборной СССР будет уже практически постоянным...



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому