5 причин, почему новый контракт Мбаппе с ПСЖ - хорошо для мирового футбола

Добавлено:

Новый контракт Килиана Мбаппе с ПСЖ вызывает раздражение большей части прогрессивной футбольной общественности. Многие считают это неэтичным и неспортивным. Между тем, при желании в нем можно уловить несомненную пользу для мирового футбола. "Террикон" увидел сразу несколько граней такой пользы...

Флорентино Пересу показали, что он не всех может купить

"Реал" при Флорентино Пересе привык жить так, как хочет, и гулять на широкую ногу, невзирая на обстоятельства. Собрать в команде одновременно Зидана, Фигу, Роналдо и Бэкхема? Не вопрос! Криштиану, Кака и Бензема? Проще пареной репы! Несмотря на "финансовый фэйр-плей" и финансовые же постковидные трудности Ла Лиги, Перес и дальше был готов жировать. Перес по-прежнему был уверен, что стоить ему поманить пальцем - и к нему вприпрыжку понесутся наперегонки Мбаппе с Холандом, а за ними - еще какая-то мелюзга впридачу.

В итоге, контракт с Холандом сорвался из-за непомерных аппетитов Мино Раиолы (это было последнее, что сделал суперагент перед смертью), а Мбаппе смогли удержать в Париже неслыханными полномочиями. Деньги, слава и ореол величия "Реала" - всего этого, как ни странно, оказалось недостаточно. Возможно, теперь Перес осознает, что нельзя просто так взять - и безнаказанно спекулировать на бренде, который, будем откровенны, не он создал. Точнее - не он один.

Чемпионат Франции еще будет кому-то интересен

Если кто-то еще и следит за чемпионатом Франции извне, то именно потому, что там выступают звезды калибра Неймара, Мбаппе и Месси. Без них (то есть - без ПСЖ в его нынешнем галактическом формате) этот турнир будет так же интересен миру, как чемпионат Нидерландов или Шотландии, где, конечно же, происходит масса интересных вещей, но стороннему наблюдателю они просто не нужны, как вегетарианская лавка - любителю стейков рибай.

Если бы Мбаппе ушел в "Реал", количество интересующихся Лигой 1 упало бы в разы. Помимо прочего, это свидетельствовало бы и о слабости ПСЖ, не способного удержать свой человеческий капитал от утечки в более серьезные топ-команды (что еще более подчеркивало бы вторичность французского первенства). Финал истории с Мбаппе оставляет и Лигу 1, и ПСЖ в фокусе внимания. Это хорошо для мирового футбола - ведь всегда лучше, когда в мире говорят о пяти чемпионатах, чем - когда о четырех...

Леонардо получил щелчок по носу

Увольнение бразильца Леонардо с поста спортивного директора ПСЖ стало новостью, по поводу которой абсолютно никто не огорчился, кроме разве что его жены. Бонапартистские замашки этого деятеля раздражали очень многих, а симпатию вызвать уж никак не могли. Подмяв под себя трансферную деятельность клуба, он ставил тренеров перед свершившимся фактом, нимало не учитывая их пожелания - в итоги тренеры уходили, вдрызг разругавшись с руководством. Самое смешное, что Леонардо, кажется, вел себя так из самых благих побуждений - считал правильным именно такое распределение полномочий.

Абсолютная власть в футболе - это очень плохо, и ни для кого не заканчивается добром. Может, неудачи ПСЖ последних лет именно этим абсолютизмом Леонардо и объясняются. Может, теперь, избавившись от этого негатива, клуб станет жить более правильно и гибко. Хотя - тут еще вопрос: не получает ли ПСЖ вместо одного императора другого, вместо Леонардо - Мбаппе с такими же властными прерогативами?

Зинедин Зидан вернется во Францию

Это еще не решено, во всяком случае - не объявлено официально. Но все знающие люди говорят, что одно из условий, побудивших Мбаппе остаться - привлечение Зидана к работе с ПСЖ. Он мечтает поработать с великим человеком, и ради этого готов положить на алтарь очень многое. А в Мадрид Зидан уже точно не вернется. Сколько можно? То есть, совпасть они могли только в Париже. И теперь, похоже, точно совпадут.

Почему возвращение Зидана во Францию - хорошо для мирового футбола? Потому, что здесь Зидан, поучив полную свободу рук (об этом уж Мбаппе позаботится, не сомневайтесь!), имеет возможность построить новый суперпроект, за этим будет интересно наблюдать и это даст импульс развитию футбола (что происходит всякий раз, когда возникает очередной суперклуб). Сможет ли Зидан справиться с такой задачей в парижском театре абсурда? Кажется, только он один и сможет.

ПСЖ сможет выиграть Лигу чемпионов

И конечно, если Зидан возьмется за дело, ПСЖ рано или поздно выиграет Лигу чемпионов. Магия гениальной лысины работает непонятно как, но она не менее реальна, чем дождь, падающий с неба - тоже ведь необъяснимая вещь, если не знать, как все работает. Зидан умеет выигрывать титулы, по плотности их завоевания он превзошел самого Пепа Гвардиолу. Так что, конечно, с ним ПСЖ получит то, к чему стремится уже 10 лет - но каждый раз оступается, под смех всех людей доброй воли.

Почему это хорошо для мирового футбола? Потому что, наконец-то, расширится перечень победителей Лиги чемпионов. А то ведь там постоянно мелькают одни и те же, одни и те же. Это скучно и, как ни крути, ведет к стагнации. Согласитесь, 13 победителей Лиги чемпионов - гораздо лучше, чем 12!

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода