Как горняки в Москве за Украину сражались

Сборной УССР как постоянно действующей единицы не существовало - ее созывали по необходимости, от случая к случаю. Одним из ярчайших ее проявлений стало участие в Спартакиаде народов СССР 1956. Играли в ее составе и представители "Шахтера". Terrikon.com вспоминает о них...

Это была первая общесоюзная Спартакиада, для нее в Москве специально возвели огромный стадион в Лужниках. На нем и разворачивались основные события этой "Олимпиады в миниатюре", а футбольный турнир стал отдельным блюдом в разнообразном спортивном меню, получив беспрецедентное внимание. Матчи на новой арене меньше 70 тысяч не собирали, даже если играла какая-нибудь мало кого интересовавшая Литва. А в двух случаях "Лужники" пережили полный сбор - финал и один из полуфиналов, в котором участвовала Украина. Впрочем, об этом впереди.

Сборная Украины почти полностью состояла из представителей киевского "Динамо" - 14 из 17 заявленных футболистов. 3 исключения составляли игроки "Шахтера" - полузащитник Мирослав Думанский, форварды Иван Бобошко и Валентин Сапронов. Киевские тренеры сборной Олег Ошенков и Антон Идзковский взяли их явно на всякий случай. Упор, конечно, делался на своих, на динамовских.

Если честно, "Шахтер" в том сезоне играл так себе. К моменту начала Спартакиады он шел в турнирной таблице на 10-м месте из 12 (финиширует в итоге более благополучно - на 7-м). Но на тот момент в высшей лиге другого представителя Украины не присутствовало. А делать сборную из одного клуба как-то постеснялись – вот и взяли троих дончан.

По крайней один "горняк" был явно не случайным в этой компании. Центральный полузащитник Мирослав Думанский в "Шахтере" на тот момент явно выделялся классом и в предыдущем 1955 даже вошел в число 33 лучших футболистов СССР (3-м номером на своей позиции). Умный, тонкий футболист с отличным видением поля и сильным ударом он вполне мог стать игроком основного состава сборной УССР - в паре с несравненным Юрием Войновым. Но тренеры видели там динамовца Эрнста Юста, и Думанскому дали сыграть только один матч - полуфинальный.

Другой выбор из "Шахтера" тоже был очевиден - Иван Бобошко, левый полусредний нападающий, ярчайший представитель самобытной донецкой атакующей пятерки 50-х. Особой результативностью он, правда, не отличался (в 1955 забил всего дважды, в 1956 - трижды), но очень хорошо работал с мячом и своей настойчивостью, энергией приносил массу пользы команде. Вообще, очень харизматичный был футболист, и умный тренер извлек бы из него много пользы. Ошенков поставил его в состав сборной сразу же, на первый же матч с Казахстаном. Но игра у Бобошко не пошла, и его после перерыва посадили "на банку", выпустив еще раз только в самом последнем матче.

Третьим представителем "Шахтера" в сборной стал Валентин Сапронов - левый крайний нападающий. На два года моложе 26-летнего Бобошко, он представлял другой тип игрока - старательный, добросовестный, неутомимый. Он медленно, но неумолимо прогрессировал, в конце концов в 1958 дорастет до сборной СССР, да уже и в 1956 был весьма хорош. Но тренеры сборной УССР держали его уж совсем в глубокой ротации и использовали лишь однажды, уже не в самый важный момент.

На старт Спартакиады вышли 18 команд - сборные всех республик (а их тогда было 16), а также Москвы и Ленинграда. Явных фаворитов было трое - Москва, Грузия и Украина. Встретиться они могли не раньше полуфинала.

Соперником Украины в 1/8 финала оказались казахи, которых в высшей лиге отродясь не водилось - и казалось, что для видавших виды украинцев это будет сладкая булочка. Как бы не так! Казахи устроили фавориту веселую жизнь, открыли счет, потом, правда, пропустили, но все равно, продержались до дополнительного времени, в котором позволили себе забить всего однажды. Вот в этом матче и "спекся" Бобошко - как мы уже писали, его сняли после первого тайма, в котором он не проявил себя никак. Ошенков решил дальше не экспериментировать и прибегнуть к сыгранному киевскому варианту атаки.

В четвертьфинале Украина вольностей себе уже не позволяла и уверенно разгромила Азербайджан 4:1. Представителей "Шахтера" в составе на сей раз не было вовсе.

В полуфинале сошлись соперники приблизительного равного класса - Украина и Грузия. По сути - киевское и тбилисское "Динамо", разбавленные "горняком" Мирославом Думанским. Наша команда сыграла неудачно. Быстро пропустив, она благодаря точному удару Войнова быстро отыгралась и почти тут же пропустила еще раз. Попытки сравнять счет ни к чему не привели, а на предпоследней минуте встречи южане забили еще и в третий раз.

В финале грузины чуда не сотворили и Москве закономерно уступили. А Украина сыграла за 3-е место со сборной Ленинграда. Вот тут Ошенков расщедрился и в старте выставил сразу двух представителей "Шахтера" - Бобошко и Сапронова. Более того - Бобошко даже гол забил, открыв счет на 52-й минуте. Буквально в следующей атаке Войнов сделал счет 2:0, через 8 минут ленинградцы один гол сквитали - и на этом события Спартакиады для сборной Украины закончились.

А для игроков "Шахтера" закончилось их первое путешествие в сборную УССР. Не слишком ярким оно получилось – но начало было положено.