Горячая осень, или Суета вокруг УАФ

Добавлено:
another languages: uk

В последние дни активизировалась тема будущих выборов главы Украинской Футбольной Ассоциации. В СМИ разворачивается настоящая война, в которой обе стороны не жалеют медийных патронов. И хотя пока неясно даже, когда состоится очередной конгресс УАФ, Terrikon.com решил присмотреться к ситуации...


По идее, Конгресс УАФ с выборами нового (или старого) главы должен был состояться во второй половине сентября. Точнее, его планировали вообще на март, но из-за начала войны отменили. Официально нового срока не назначили, хотя подспудно ожидалось, что он состоится именно в конце сентября. Но этого не случилось.

Помешало совершенно непредвиденное обстоятельство. 5 сентября Печерский районный суд получил иск от известного футбольного функционера, экс-члена исполкома УАФ Петра Чилиби. Он требовал запретить проведение Конгресса и принятие на нем любого решения об избрании и переизбрании руководящих и исполняющих лиц. Основание - неправильно оформленные документы (в тонкости вдаваться не будем, хотя они по-своему забавны). В тот же день иск был рассмотрен и удовлетворен (что само по себе необычно, учитывая загруженность судов). И буквально тут же копия решения суда появилась в прессе.

Эта удивительная молниеносность случившегося дала основание сторонникам УАФ для утверждений о спланированной операции. Но с какой же целью она предпринималась? Якобы, с целью затянуть процедуру переизбрания Андрея Павелко, единственного выдвинувшегося кандидата в главы организации. Зачем? Чтобы помешать его проникновению в исполком УЕФА, что должно произойти в декабре, на очередном Конгрессе континентальной организации. Туда, в исполком, он попадает лишь в качестве главы УАФ. Не будет качества - не будет исполкома.

Так это или нет, но вряд ли иск Чилиби имел целью в принципе воспрепятствовать избранию Павелко. Рано или поздно, Конгресс состоялся бы - а контроль над его участниками (представителями региональных отделений УАФ) находится в руках председателя, это признают все. В такой логике, именно затягивание проведения Конгресса выглядело разумным объяснением всей интриги.

Но потом ситуация стала развиваться несколько иным образом. Появились намеки на некие альтернативные проекты по выдвижению кандидата в главы УАФ. Очень активно начали говорить об Андрее Шевченко, моральные и профессиональные качества которого выдвигались на первый план как нечто безусловно необходимое на таком посту. Примечательно, что Шевченко называли ставленником братьев Суркисов - и тут все сходилось: всем известно об их давней вражде с Павелко. Игорь Суркис на просьбу что-то сказать по этому поводу говорил обтекаемо, хотя признавал, что однозначно поддержал бы Шевченко - но не уверен, хочет ли сам Андрей Николаевич идти на выборы.

Отметим два общеизвестных, но важных в этом раскладе нюанса: первый - Шевченко является кумом Павелко (крестил его дочь), второе - между ними "пробежала черная кошка" с тех пор, как в середине прошлого года Шевченко ушел с поста главного тренера сборной Украины.

Впрочем, тема Шевченко пока никак не развивается. Зато появляются другие кандидаты, выглядящие довольно экзотически. Вспомним для начала, что в свое время говорили о Рустаме Худжамове, бывшем вратаре, умеющем весьма складно выражать жизненную позицию. Впрочем, дальше разговоров дело не пошло - Худжамов иронично заметил об УАФ, что "туда нереально пробиться". Теперь появился вариант с Романом Зозулей, который пока еще не завязал с карьерой игрока. От него самого никаких заявлений мы пока не слышали, зато высказался президент "Руха" Григорий Козловский - по его словам, Зозуля ему звонил и интересовался насчет поддержки в предполагаемом выдвижении.

Козловский - человек, постоянно оживляющий околофутбольную атмосферу, он всегда - как неожиданно налетающий самум. За словом в карман совершенно не лезет, причем вытаскивает оттуда слова особенно острые, колючие. С Павелко он когда-то поссорился, а теперь решил воевать системно, в течение последних недель критикует постоянно, назвал его "паханом ОПГ под названием УАФ", собирает разоблачительные пресс-конференции, призывает других президентов и журналистов объединяться в борьбе с абсолютным футбольным злом в Украине. Пока из этого не вырастает никакого четко оформленного движения, но шума Козловский производит много. И кажется, готов поиграть в выдвижение альтернативного кандидата на пост главы УАФ.

По теме Павелко происходит не только это. На одном из футбольных ресурсов в середине октября появилась публикация о всех скандалах с участием главы Ассоциации. Подборка сделана с чувством и со знанием дела. Обычно такие вещи случайно в прессе не появляются, хотя, конечно, тут может быть особый случай, чего в жизни не происходит.

Между прочим, в тот же день на польской границе вице-президент и генеральный секретарь УАФ Юрий Записоцкий получил подозрение от правоохранительных органов. Ему инкриминируют злоупотребление служебным положением и расхищение государственных средств. И это еще одно удивительное хронологическое совпадение в истории о Павелко и его организации!

На защиту председателя и Ассоциации в целом поднялась общественность, в прессе моментально появились заявления о том, что Павелко, истинного патриота, атакуют пособники Путина ("руками наших правоохранителей или одиозных бизнесменов Россия достигает здесь своих целей", - сказал, например, Анатолий Демьяненко, легенда национального футбола и по совместительству - вице-президент УАФ). Аргумент, надо сказать, совершенно неубиенный в условиях войны.

Короче говоря, напряженность вокруг вопроса о руководстве УАФ не спадает - более того, разогревается. И это обещает некоторые события в ближайшем будущем. Можно только гадать, как они скажутся на будущем украинского футбола - а ведь именно это в первую очередь интересует нас, когда речь заходит об УАФ, о его руководстве и о той борьбе, которая развернулась у подножия этого пьедестала.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"