Роль Сикана: третий среди равных

Добавлено:
Источник: Шахтер - terrikon.com
another languages: uk

Михаил Мудрик призывает всех не травить Даниила Сикана за промах в матче с "Селтиком", потому что Даниил - "козак", сам все понимает и старается изо всех сил. И это - очень красивая и правильная позиция. Но проблема Сикана заключается далеко не в одном отдельно взятом действии, и Terrikon.com постарался изучить ее поглубже...


Еще когда Сикан только начинал утверждаться в "Шахтере", а позапрошлый главный тренер Луиш Каштру отдавал предпочтение Фернандо - как казалось многим, несправедливо, коллега Алексей Сливченко анализировал действия обоих и пришел к неопровержимому выводу: Фернандо - объективно лучший, почти по всем статистическим показателям. А ведь Фернандо, мы помним это все, был, мягко говоря, не гением атаки. Сикану явно мешали проявить свои таланты какие-то ментальные нюансы - то ли он не мог никак стряхнуть с себя ауру молодого гения, заработанную в юношеской сборной, то ли по природе своей не мог собраться в новой обстановке.

В дальнейшем Сикан играл в "Мариуполе", потом вернулся в "Шахтер". У него случались всплески, он признавался лучшим игроком тура, а потом опять разражался длительной безголевой серией. В его игре напрочь отсутствовала стабильность, что, как правило, является свидетельством недостатка ментальной стойкости. В принципе, то же самое можно сказать и о его недолгом и не особо славном периоде пребывания в "Ганзе".

И опять-таки, не будем забывать, что прежде чем допустить эпический промах с "Селтиком", Сикан соорудил два хет-трика подряд - сначала в матче за сборную U-21 (который вывел ее в финальную часть Евро-2023), потом - в УПЛ, в матче с "Металлистом". То есть, и в текущем сезоне происходит все то же самое: продолжается "болтанка" между удачами и провалами. И "болтанка" довольно резкая.

Давайте сосредоточимся на базовой статистике Сикана в Лиге чемпионов. Тренер его использует скупо, предпочитая другие варианты на острие атаки. В первых двух играх вообще не использовал, потом выпускал на замену: с "Реалом" в гостях - на 67-й минуте вместо Шведа, с "Реалом" в Польше - на 77-й вместо Траоре, с "Селтиком" в гостях - на 57-й вместо Траоре. Для того, чтобы продемонстрировать убедительную статистику на таких коротких промежутках, надо очень постараться. У Сикана это не получилось.

С "Реалом" в гостях он за 23 минуты совершил 8 касаний мяча, продемонстрировал точность паса 85.7%. С "Реалом" в Польше, соответственно - 7 касаний за 13 минут, точность паса 100%. С "Селтиком" - 17 касаний за 33 минуты, точность - 83%. Будем иметь в виду, что во всех этих ситуациях "Шахтер" играл совершенно не в атакующий футбол - то есть, активность Сикана можно признать удовлетворительной, а точность передач - сносной, учитывая, что совершались они не в тепличных условиях, а, как правило, под давлением.

Тепловая карта действий Сикана в последнем матче показывает его "распределенность" по полю, фиксирует его частое присутствие не только перед штрафной соперника, но и на правом фланге, а также на своей половине поля, на границе первой и второй зоны. То есть, он выполнял (по крайней мере, стремился) разные функции, не был однообразен. И если бы забил в том злополучном моменте - наверняка его выступление оценивалось бы положительно. Но он не забил, и это все перевернуло.

Сколько ни просматривай этот эпизод, под каким углом ни поворачивай камеру, оправдания Сикану в конкретном случае не находится. Что произошло на 72-й минуте? Михаил Мудрик прорвался на левом полуфланге, опередил оппонента и мимо вратаря выложил мяч Сикану, как на блюдечке. Как того оставили одного перед пустыми воротами - загадка, но факт есть факт: Сикан находился в абсолютно комфортабельных условиях. Что делает Сикан, стоящий метрах в семи от линии ворот? Делает попытку остановить мяч - простейшее действие, которому учат в первые месяцы пребывания в футбольной школе. Сикану его исполнить не удается. Мяч отлетает от ноги в направлении ворот, предательски закручивается и проходит мимо, рядом со штангой.

Это, безусловно - катастрофический фейл, равного которому во всей его карьере, скорее всего, не будет, и виноват в нем почти полностью сам он. Но мы не должны забывать то, что случилось 14 минутами раньше, когда Мудрик забивал гол. Пас на выход ему ведь дал Сикан. Не Бог весь какой пас, прямо скажем - перед Мудриком уже была свободная зона, направлять мяч туда было легко и просто. Но все равно, Сикан сделал это чисто, спокойно, уверенно и своевременно. Задержись он хотя бы на секунду- возможно, не было бы ни стремительного прорыва Мудрика, ни его гениального удара.

О чем речь? О том, что Сикан - безусловно, игрок не без дара и не без понимания. Но он никак не может преодолеть проблемы с концентрацией и с ментальностью (какие - ему лучше знать). И с таким психологическим грузом ему практически невозможно выбраться из нынешнего состояния игрока ротации, на которого делают ставку лишь в том случае, когда больше не на кого. Несмотря на слова Игора Йовичевича о том, что в его команде равные шансы имеют все, очевидно, что Сикан в атаке - лишь третий среди равных, после Марьяна Шведа и Лассины Траоре.

Поэтому, для начала, скажем ему слова ободрения по поводу отдельно взятого промаха с "Селтиком" - действительно, с кем не бывает, и концентрироваться только на этом не стоит. Но одновременно настойчиво посоветуем обратить внимание на глубинные проблемы, которые приводят к регулярным провалам в его игре. Если Даниил с ними не разберется, до "основы" он так и не доберется.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

16:36
Исмаили забивает, команда Фонсеки побеждает
16:22
Первая лига: Мариуполь минимально уступает Эпицентру
16:06
Дубль Чалханоглу помог Интеру победить Торино: видео голов
15:50
Первая лига: Нива продлила безвыигрышную серию Горняка
15:42
Драма, которая не случилась: смотреть видеообзор матча Заря - Оболонь
15:35
Кожушко: Вернидуб пожелал, чтобы я достиг отметки как минимум в 250 поединков
15:28
Кривбасс - Металлист 1925: смотреть онлайн-трансляцию матча
15:15
Стало известно, как будет работать механизм премирования арбитров в УПЛ
14:55
Защитник Динамо: Почему-то в первом тайме не могли никак найти свою игру
14:41
Тренер Руха: Пожалуй, я не совсем удачно выбрал стартовый состав
14:26
Судаков рассказал, что нужно сделать Шахтеру для чемпионства
14:22
Колос - Александрия: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
14:12
Первая лига: Нич принес Виктории первую победу в 2024-м
13:54
Санчо стал лучшим английским снайпером в истории Бундеслиги, Кейн наступает на пятки
13:42
Полиция нашла болельщика, который оскорблял Нико Уильямса
13:30
Милан начал переговоры по игроку Астон Виллы
13:15
Артур Микитишин: Впереди пять тяжелых туров
13:00
Мариуполь - Эпицентр : смотреть онлайн видеотрансляцию матча
12:48
Заря - Оболонь: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
12:45
Бавария потеряла половину команды перед дуэлью с Реалом
12:29
Челси поставил рекорд против Астон Виллы, Эмери не смог сломать традицию
12:17
Стало известно, сколько Ливерпуль заплатит Фейеноорду за своего нового тренера
12:03
Виталий Буяльский: Такого в моей карьере еще не было
11:48
Капитан Металлиста-1925 не сыграет с Кривбассом
11:32
Лунев перед Металлистом-1925: Задача одна: выходить и побеждать