Возвращение Шахтера, или Унижение Спартака

Добавлено:
another languages: uk

В сезоне 1955 "Шахтер" после двухлетнего перерыва вернулся в высший дивизион (тогда - класс "А"). Многого от него не ждали, а зря. По итогу чемпионата, донецкая команда заняла 7-е место, уступив только московским клубам и киевскому "Динамо". А о своих амбициях "горняки" ярко заявили на самом старте, когда разобрались с фаворитом турнира - московским "Спартаком". Terrikon.com вспоминает...


"Спартак" тогда был не просто хорош, а очень хорош. Больше половины сборной СССР играли в его составе - Нетто, Парамонов, Сальников, Симонян, Ильин, Исаев, Татушин, Огоньков... Почти вся атака и практически вся полузащита! Правда, в прошлом, 1954 году чемпионом стало московское "Динамо", но перед этим два года подряд "золото" брал "Спартак", и именно он со своей веселой, размашистой игрой считался законодателем мод в советском футболе. И вот эта команда приезжает в Донецк (тогда - Сталино) с одной-единственной мыслью - разобраться с вернувшимся "Шахтером", не прикладывая особенных усилий. На что, казалось, имел все основания.

Это был второй тур чемпионата. В первом "Шахтер" тоже играл на своем поле, и выступил посредственно - не сумел одолеть ленинградские "Трудовые резервы" (2:2). Причем пришлось отыгрываться с 0:2, и сравнять счет удалось только на 89-й минуте, да и то лишь благодаря ошибке защитников - мяч вратарю ленинградцев был передан нерасчетливо, его перехватил Иван Федосов и поразил ворота. Первую половину матча "Шахтер" провалил, во второй атаковал много - но как-то бессистемно, некоторые форварды (например, Иван Бобошко) выглядели вяло и несобранно, как будто еще не отошли от отмечаний прошлогоднего успеха. Короче, впечатления команда не произвела, и от матча со "Спартаком" местные болельщики ничего хорошего не ждали.

Но вообще-то, приезд спартаковцев вызвал огромнейший интерес. Еще бы - такая компания звезд, большинство из которых город еще в глаза не видел! Погода в тот день стояла скверная, дождливая, но никого она отпугнуть с трибун не могла. В протоколе указано, что за игрой наблюдало 30 тысяч зрителей. Это кажется невероятным, потому что официальная вместимость стадиона была на 5 тысяч меньше. Короче говоря - аншлаг с перебором. Надо еще учесть, что с соседнего террикона, как обычно, за поединком следили "вольные зрители", которых по такому случаю должно было набраться еще несколько тысяч.

Такой всплеск народного энтузиазма футболисты не могли проигнорировать - и понеслись! Вот как описывает начало матча обозреватель "Советского спорта" М. Лангман: "Хозяева поля сразу же предложили очень быстрый темп. Они атакуют широким фронтом, используя длинные передачи. Мокрый грунт не дает возможности спартаковцам использовать их преимущество в технике". Кульминация этого стартового натиска случилась на 18-й минуте: стремительная трехходовая комбинация завершается ударом Валентина Сапронова.

Дальше, само собой, "Спартак" активизируется, напрягается, прижимает "Шахтер" к воротам и бомбит мячами вратаря Виктора Чанова-старшего, который совершает несколько сэйвов. После удара Бориса Татушина мяч попадает в штангу. Гол назревает - но ничего так и не происходит. Та же примерно картина - и после перерыва, с тем же успехом.

Зрители замечают, что в игре почти не участвует лучший форвард "Спартака", лучший бомбардир союзного футбола Никита Симонян. Почему? Потому, что оказался в натуральных тисках - его совместными усилиями нейтрализовали центральный защитник Николай Кривенко и "опорник" Мирослав Думанский. 28-летний Симонян, полный энергии и задора, отчаянно пытался вырваться из-под этого двойного прессинга - но так и не смог. И хотя у "Спартака" и без Симоняна было кому забивать (например, лучшим бомбардиром предыдущего чемпионата стал Анатолий Ильин), все-таки, обезвредив Симоняна, защита хозяев нарушила атакующую систему противника, вытащила из нее важнейшее звено.

Устав колотиться лбом в оборонительную стенку "горняков", спартаковцы к концу игры "потухли". А у "Шахтера" нашелся резерв сил для еще одной результативной атаки. Это было нечто: двумя длинными поперечными пасами хозяева разорвали оборону противника, и... Вот как описывает момент тот же Лангман: "Защитники "Шахтера", отражая натиск, отбивают мяч далеко вперед. Его принимает левый крайний Пономаренко. Быстро продвинувшись к воротам "Спартака", он посылает мяч на другую сторону поля Сапронову. Следует сильный удар вдоль ворот, и набежавший Пономаренко добивает мяч в сетку. Это произошло за десять секунд до финального свистка судьи".

Так состоялось возвращение "Шахтера" в компанию сильнейших. Тренеру Александру Пономареву удалось слепить из молодых игроков отличный боеспособный коллектив, который, может, на медали по своему потенциалу замахнуться и не мог, но кровь москвичам портил регулярно. До конца сезона от дончан пострадали торпедовцы (1:1 и 1:3), а "Спартак" во втором круге "отскочил" лишь чудом, при счете 3:3 забив победный гол на 88-й минуте. И хотя "Динамо", опять ставшее чемпионом, выступило совсем в другом жанре (дважды разгромило "горняков" 3:0 и 6:0), именно после матча со "Спартаком" 17 апреля 1955 года всему Союзу стало ясно: "Шахтер" вернулся всерьез.

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

08:55
Бохума в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю