Бернд Шустер: "В "Мадриде" я осознал ценности, которых не было в "Барсе"

Добавлено:
Источник: halamadrid.ru

Бернд Шустер вчера вечером стал гостем радиопередачи "El Larguero". И хотя он не подтвердил свое назначение на пост главного тренера мадридского "Реала", в то же время он не дал этому факту и опровержения.

Шустер, о чем Вы больше думаете: о финале Кубка Короля или о возможности тренировать "Реал Мадрид"?
В данный момент о Кубке, потому что это очень большое достижение для "Хетафе", и мы хотим завоевать этот трофей. Именно с такой установкой мы и выйдем на матч.

Тяжело готовить команду к финалу в подобных условиях?
Для меня это не проблема. В оставшиеся дни мне необходимо подготовить своих футболистов к этой встрече. Я уже адаптировался ко многим вещам.

Как воспринимают игроки "Хетафе" ситуацию вокруг своего тренера?
Мне кажется, игроки не думают о том, останется ли тренер на следующий сезон. Они полностью сосредоточены на финале и хотят одержать в нем победу.

Вам понравилась главная страница AS во вторник (фотография Шустера и представление его главным тренером "Мадрида" на следующий сезон)?
Нет, потому что я был небритый (смеется). Я был очень удивлен, увидев такую большую свою фотографию на первой странице газеты.

Вы являетесь сосьо "Барсы"?
Пока да, но возможно вскоре перестану им быть…

А сосьо "Мадрида"?
Нет, но думаю, это вопрос времени.

Каким был Шустер, который приехал в Барселону?
Мне было всего 20 лет, и я ничего не знал об этом городе. Я умел только играть в футбол, и это то, чему я посвящал все свое время, поэтому мне и удалось завоевать симпатии болельщиков.

А каким он стал, когда перешел в "Реал Мадрид"?
Другим. В "Мадриде" я познал некоторые ценности, которых не видел в "Барселоне". Там я делал все, что мне взбредет в голову. А в раздевалке "Реала" были некоторые правила. Гальего и Камачо говорили мне: "Немец, не выделывайся, здесь существуют правила".

Чему Вы научились здесь?
Научился быть командным игроком. В "Барсе" я делал все, что хотел, не задумываясь о последствиях. В "Реале" все изменилось, и меня начали учить этому с самого первого дня. Поэтому вскоре мы нашли взаимопонимание с Гальего, несмотря на то, что раньше у нас были некоторые стычки и мы выплескивали все на поле.

Вы всегда хотели тренировать "Реал" либо "Барселону", но больше склонялись в сторону "Барсы"…
Да, я думал, что люди продолжают верить в человека, вспоминая его как игрока. Но в качестве тренера необходимо завоевывать доверие людей с нуля.

Вы никогда не станете тренером "Барсы"?
Если завтра я буду тренировать "Реал", двери "Барселоны", предполагаю, закроются передо мной навсегда, и это нормально. Но ты - профессионал, и никто не имеет права жаловаться, потому что они также могли пригласить тебя раньше…

Вы владеете информацией о мадридском "Реале"?
Да. Уже на протяжении двух лет, как я нахожусь в Мадриде, я каждый день читаю новости о королевском клубе. Однако, я не в курсе самых важных вещей, так как для этого необходимо находиться внутри…

Вами подписан предварительный контракт с "Реалом"?
Нет, не подписан.

В прошлом году Кальдерон хотел заключить с Вами контракт, но Миятович привел Капелло. Думаете, сейчас, когда в команде нет галактикос, будет легче тренировать "Реал"?
В прошлом году мы все были убеждены в том, что "Реалу" будет тяжело, потому что было несколько сложных игроков и команде необходимы были некоторые перемены. Тогда они отдали предпочтение опыту Фабио и посчитали его способным привести команду в порядок и завоевать какой-нибудь титул после стольких лет без трофеев. И они добились этого, хотя ситуация было очень сложная.

Бэкхем уходит. Еще одной проблемой меньше для Шустера.
Думаю, Бэкхему вскоре надоест в Лос-Анжелесе. Он мог бы играть еще два-три года в "Мадриде". Очень жаль, что он уходит.

Вы просили привести в "Реал" Габи Милито?
Я не имею с этим ничего общего. В "Сарагосе" он продемонстрировал, что является очень хорошим центральным защитником. Он был в шаге от перехода в "Реал Мадрид"… Но, что касается Милито, это не мое дело.

От Вас будут требовать другого стиля игры: не только победы, но и зрелищности. Вы способны изменить существующую модель?
Всем известно, какой стиль игры проповедуют мои команды. Если ты позволяешь игрокам делать то, что им нравится, и вынуждаешь их владеть мячом, все должны принимать участие в этом. Я добился этого в "Леванте", в "Хересе" и в "Хетафе", а они являются очень скромными клубами, и если я не добьюсь этого в "Реале", значит, я ничего не понимаю в футболе.

Думаете, Метцельдер подходящая кандидатура на позицию центрального защитника "Реала"?
Он принял участие в Чемпионате Мира, который проходил в Японии и Корее в очень молодом возрасте, а потом у него были проблемы со здоровьем. Если он приедет без каких-либо подобных проблем, может стать очень важным центральным защитником, однако я не знаю подробностей.

Кака или Криштиано Роналдо?
Кака создает игру, а Криштиано специалист по игре на флангах. Криштиано зависит от других игроков, таких как Кака. Кака более важен для команды.

Как Вас примут ветераны "Мадрида", ведь Вы уже не тот "железный сержант"?
Уважение всегда будет присутствовать, а все остальное необходимо завоевывать. Мадридизм, который существовал в мою эпоху, немного уменьшился, потому что когда я играл, в команде было всего три иностранца, а сейчас наоборот, и это осложняет ситуацию. Опасность возникает, когда иностранцы начинают отдавать приказы испанцам. Люди приходят извне, не осознавая значимости "Реала", и этому их должны обучать те, кто вырос здесь, как это было со мной.

В Испании больше болельщиков "Реала" или "Барселоны"?
Думаю, больше "Реала". Это мои личные ощущения. У "Барсы" их тоже очень много, но все же у "Мадрида" больше.

В чем не нуждается "Реал" в данный момент?
Я сейчас скажу, наверное, глупость: в другом тренере.

Есть игроки, которые вызывают большую полемику, например, Рауль. Это хорошо, что он в команде, или ему лучше уйти?
Относительно Рауля все сильно преувеличено. Он из "Мадрида", это его клуб и он хочет завершить карьеру здесь, как Мальдини в "Милане". Его использовали и не благоприятствовали ему, ведь Рауль – нападающий штрафной площади, как Бутрагеньо. Его отодвигали назад, это уже была не его позиция, но он выполнял свою работу, ни на что не жалуясь. Если он говорит, что не хочет уходить, значит надо придать ему еще больше значимости, вместо того чтобы лишать его ее. Но это очень сложная тема.

Вы влияете на приобретение игроков?
В "Хетафе" почти всех игроков подписал Торрес, и меня это не беспокоит. Некоторых, в которых я очень уверен, я прошу привести, например Селистини. Но другие пришли по инициативе президента, и я не буду присваивать его заслуги.

Вы являетесь приверженцем длинных туров?
Нет. Скорее всего, если в конце сезона предстоит Чемпионат Мира, их можно использовать для того, чтобы убить время. Но эти туры во время предсезонной подготовки влекут за собой расплату. Мне кажется, это никому не нравится. "Реалу" и "Барселоне" эти поездки очень навредили.

А собрания команды в отеле перед матчем?
Это зависит от многих факторов… В этом году мы нечасто это практиковали в "Хетафе". Надо смотреть, есть ли в этом необходимость для команд, которым приходится много ездить, потому что в итоге может оказаться, что игроки больше времени проводят в отелях, чем дома. Иногда чувствуешь себя даже лучше с семьей, с детьми, чем в отеле.

"Реал Мадрид" приобретает летом опытных игроков, а зимой молодых. Что Вы думаете об этих приобретениях?
Игрокам, пришедшим в зимнее трансферное окно, намного тяжелее. Им необходимо было адаптироваться, и они пришли, когда команда была в очень сложном положении. Робиньо обладает высоким мастерством, но ему не повезло, потому что он пришел в команду, которая в тот момент демонстрировала не очень хорошую игру. Игуаин потихоньку завоевал себе место в составе, а позиция Гаго очень важна и, думаю, ему еще необходимо адаптироваться к европейскому футболу.

Вы бы порекомендовали "Реалу" приобрести Это'о? Его ситуация похожа на Вашу?
Нет. Это разные вещи. Самуэль сделал себе имя в "Барселоне" и сомневаюсь, что ему позволят уйти. Он – человек-гол и фундаментальный игрок.

Это'о или Рональдиньо?
Это'о вызывает уважение, он борец и прирожденный бомбардир. За игрой Рональдиньо приятно наблюдать, как и за Зиданом, но только когда они находятся в форме.

В тот день, когда Ваш "Хетафе" забил четыре безответных гола "Барсе", вы не почувствовали, что это был окончательный развод с каталонцами?
Нет, но от "Барсы" такого никто не ожидал, и сейчас, к финалу, мы готовимся так же, как и к тому матчу. Мы создали игрокам такую атмосферу для работы, в которой они поверили в свои силы. И потом, тогда совпало много моментов: голы, манера игры, недостаточный настрой "Барселоны". Бывают такие волшебные вечера, когда у тебя все получается.

Шустер всегда использует фланги, а в "Мадриде" сейчас они не сильны?
Это правда, что постоянная смена тренеров влечет за собой перемены в командах, потому что каждый приводит своих игроков. За один год невозможно создать команду. Поэтому и получается, что появляются позиции, на которых нет никого, но я говорю об этом всегда издалека.

Вы пытались успокоить Торреса в его стычке с Кальдероном?
Я этого не видел, не знаю, что там произошло с Кальдероном. В одних вещах он прав, в других нет. Но не настолько. Думаю, что кто-то сильно разозлил его. Он сказал мне, чтобы я не вмешивался, и я могу сказать ему тоже самое. Наша команда заинтересована в аренде игроков, мы хотели заполучить Сольдадо и Мехию, но в итоге мы не пришли к соглашению и пытались выяснить причину этого.

В финале кубка вы выйдете на "Бернабеу" в качестве хозяев или гостей?
Хорошо, что мы будем играть в качестве гостей, ведь тогда мои игроки не увидят меня на скамейке запасных хозяев.

Эрика, halamadrid.ru
источник: AS.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле