Реал завоевывает Суперкубок УЕФА в дебютном матче Мбаппе

Реал с очередным трофеем

Мадридский Реал пополнил свою коллекцию очередным трофеем, выиграв Суперкубок УЕФА в противостоянии с итальянской Аталантой. В этой игре в составе Королевского клуба дебютировал Килиан Мбаппе. Вечер в Варшаве у француза получился удивительным - первый гол в Реале и первый еврокубок.

Накануне встречи главный тренер Аталанты Джан Пьеро Гасперини пытался пошутить, что у Карло Анчелотти "большая проблема" - кого выбрать в основной состав своей команды. У самого Гасперини выбор оказался невелик - из-за травм вне игры оказался целый ряд футболистов, что, безусловно, ослабило победителя Лиги Европы. Но сдаваться итальянцы не собирались. Что, собственно, и продемонстрировал первый тайм. Его можно охарактеризовать, как равный и... скучный. За первые 45 минут соперники так и не нанесли ни одного удара в створ, хотя в каркас ворот мяч дважды попал.

Бороться с Реалом на равных во втором тайме Аталанте не удалось. Защитники уже не могли уследить за перемещениями игроков Королевского клуба, что приводило к опасным моментам у ворот Муссо. Яркой иллюстрацией этому может служить первый гол. Комбинацию мадридцы разыграли так, словно соперников не было на поле: Джуд отдал в штрафной на Винисиуса, тот прострелил в центр, а Вальверде практически зашел с мячом в пустые ворота.

Шансов переломить игру у Аталанты уже не было. А тут еще и Мбаппе отметил свой дебют голом. На 68-й минуте Беллингем, признанный лучшим игроком матча, отдал французу в центр штрафной, и новичок Реала направил мяч в девятку - 2:0.

Реал в первом официальном матче сезона завоевывает Суперкубок УЕФА.

2024 Суперкубок УЕФА

Реал - Аталанта 2:0 (0:0)
Голы: Вальверде Ф., 59 (1:0); Мбаппе, 68 (2:0)

Реал: Куртуа; Карвахаль (Васкес Лу., 89); Менди Фе.; Милитао; Рюдигер; Тчуамени; Беллингем (Себальос Д., 89); Вальверде Ф.; Винисиус Жуниор (Гюлер А., 89); Мбаппе (Диас Бр., 83); Родриго (Модрич, 77)
Запасные: Гонсалес Фрaн; Лунин; Гарсия Фр.; Рамон; Камавинга; Эндрик
Предупреждения: Беллингем 35; Винисиус Жуниор 42

Аталанта: Муссо; Джимшити; Дзаппакоста (Годфри, 63); Колашинац (Баккер М., 71); Руджери; Хин (Палестра, 90); Эдерсон Ж.; де Рон; Пашалич (Манцони, 90); де Кетеларе; Лукман

12:15
Судьбоносное слушание по делу МанСити стартует сегодня, но вот вердикт будет нескоро