Не Африкой единой

Добавлено:

Что-то все-таки удивительное происходит с нашим сознанием, когда футбольный "нон-стоп" с участием лучших сборных мира в Южной Африке набирает ход, а до начала нового чемпионата Украины настолько далеко, что только на днях появилось расписание матчей первых туров. И вот уже, забросив политическую попсу, погружается в "африканские страсти" неутомимый Савик Шустер; оставляя привычные занятия, "экспертами" телевизионных студий становятся люди самых разных профессий, а президент одного столичного клуба взялся доказать, что комментировать футбол в принципе может каждый.

Наверное именно это расслабляющее ощущение футбольной свободы подтолкнуло меня к такой сомнительной и уязвимой для критики с точки зрения профессионала затее – став на время тренером, менеджером, селекционером, и, пока команда (а говорить будем о "Шахтере") готовится к сезону, порассуждать об игровых качествах и перспективах футболистов, командных построениях, в общем заняться таким любимым для каждого болельщика делом.

Воспользовавшись привычным для футбольной аналитики методом, последовательно пройдемся по каждой из игровых линий.

Вратари. Здесь долго задерживаться не стану – Андрей Пятов прочно удерживает за собой место основного голкипера, благодаря очень важным для его профессии чертам характера – уравновешенности и психологической устойчивости, этакому здоровому "пофигизму". Поэтому мне кажется, что ошибки, подчас настолько нелепые, что иначе, как "ляпами" их не назовешь, будут случаться у Андрея все реже – как вратарь он еще очень молод, а способности его психики быстро восстанавливаться и объективно контролировать игровую обстановку с годами (с опытом) должны усиливаться. Вообще вратари – народ особенный, и лишь находясь в согласии с самим собой, могут играть стабильно и надежно. Мне кажется, это состояние Андрею присуще в полной мере, поэтому особых опасений вратарская позиция "Шахтера" (да еще при наличии такого сильного и вместе с тем терпеливо ожидающего своего шанса голкипера, как Рустам Худжамов ) не вызывает.

Защита. На мой взгляд, самая нестабильная и от того проблемная линия команды. Пожалуй только Дарио Срна на позиции правого защитника выглядит "человеком на своем месте". При той игровой схеме, которую культивирует в "Шахтере" Мирча Луческу, крайний защитник обязан, кроме оборонительных функций, регулярно участвовать в атаках на своем фланге, а это именно такая игра, в которой Срна – один из лучших в Европе. Да, наверное, Дарио – защитник - послабее атакующего Дарио, но одинаково успешно совмещать "два в одном" на его позиции в современном футболе удается единицам и это - звезды мирового уровня вроде бразильца Майкона.

Поэтому, учитывая лидерские способности Срны, капитанящего и в клубе и в сборной Хорватии, его умение создавать обстановку доброжелательности и товарищества в команде, нечастый для иностранца патриотизм по отношению к своему клубу и Донецку, сделаю такой вывод - для сегодняшнего "Шахтера" этот футболист незаменим. Что, впрочем, не означает необходимости удерживать Дарио в команде любой ценой в случае его желания сменить клуб. Просто следует понимать, что уход Срны неизбежно приведет как к снижению качества игры команды, так и к потере неформального лидера на поле и вне его. Безусловно, со временем обе эти проблемы будут решены, но какой ценой и как быстро – однозначно не ответит никто.

Единственным, кого сегодня можно рассматривать как альтернативу Дарио Срне (пусть даже с потерей качества), является Василий Кобин. Очевидно, что с этой целью год назад он и приглашался в "Шахтер", причем желание руководства клуба иметь, в перспективе, на каждую игровую позицию футболиста с украинским паспортом, сыграло свою, немаловажную, роль в этом приглашении. По–моему, потенциально Василий способен стать стабильным игроком основного состава, но отсутствие регулярной практики (попробуй сходу заменить Срну!) не позволяет ему добиться этого уже сейчас. Вспомните, как по той же причине мучился в "Шахтере", сменивший Кобина в "Карпатах", Артем Федецкий. Теперь Артем, ставший во Львове одним из лидеров, привлекается в сборную Украины, а схожие проблемы с попаданием в основу донецкой команды имеет уже бывший капитан "Карпат"! Кстати, не думаю, что возвращение Федецкого (а такой вариант развития событий теоретически возможен, учитывая "привязку" его контракта к "Шахтеру") следует рассматривать всерьез. Возможности Кобина, как флангового игрока, заметно выше, только нужно - почаще играть.

Теперь о периодическом появлении Василия на позиции левого защитника. Пока получается не очень, то есть Кобин справа и Кобин слева – как говорится, "две большие разницы". С пониманием отношусь к такой перестановке "от Луческу" (нестабильность и позиционные ошибки Раца, отсутствие какого–либо конструктивизма в игре Шевчука, лимит, в конце концов), но неумение вести мяч левой ногой и постоянные перекладывания его под правую при передачах и ударах по воротам резко снижают остроту действий выраженного правши - Кобина .

Мировая практика показывает – левый защитник, плохо играющий левой ногой – слабое звено при использовании тактических схем, подразумевающих частые подключения такого игрока к фланговым атакам. Для наглядной иллюстрации этой мысли приведу пример нынешней сборной Бразилии. Испытывавший, со времен ухода Роберто Карлоса, недостаток классных левых защитников тренер бразильцев Карлос Дунга пробовал наигрывать на позиции левого бека одного из лучших в мире защитников – правшей Дани Алвеса. Но, в результате, выбрал вариант, при котором место в обороне занимает хотя и играющий атакующего хава в своем "Лионе", зато ярко выраженный левша Мишел Бастос. Конечно, всегда есть исключения из правил. И здесь нельзя не вспомнить великого Паоло Мальдини, который, будучи правшой, являлся, пожалуй сильнейшим левым защитником в мире, или, допустим, Анатолия Демьяненко, много лет остававшегося лучшим на этой позиции в СССР. Но, повторюсь, таких мастеров единицы.

Сказанным выше хочу подчеркнуть – мне кажется, что место Кобина - на правой бровке, в то же время игрок – левша, умело действующий в защите, фигура достаточно редкая и этим еще более ценная для своих клубов. Конечно, я – о Ракицком. Прекрасная левая, стремление сыграть вперед, неплохая скорость и, при этом, цепкость и неуступчивость в отборе мяча, хорошая "спортивная" наглость – практически идеальный набор качеств для игрока, чтобы заиграть на месте левого защитника всерьез и надолго. Тем более в команде, испытывающей постоянные проблемы на этой позиции.

Понимаю, что мнение Луческу относительно позиции Ярослава на поле вряд ли изменится – не для того настойчиво наигрывали вчерашнего дублера в центре защиты после внезапного ухода Чигринского, чтобы снова рисковать и экспериментировать, но… В качестве примера приведу историю ровесника нашего Ярослава - игрока "Баварии" Хольгера Бадштубера. Изначально рассматривавшийся кандидатом на место в центре обороны своего клуба и сборной Германии этот защитник-левша с подачи Луи ван Гааля стал играть на фланге и, теперь, уже в качестве левого защитника, востребован и в сборной. Стоит задуматься, не так ли? Тем более, на мой взгляд, дополнительные аргументы и возможности для "переквалификации" Ракицкого дает появление в донецкой команде Сергея Кривцова.

Наблюдая за этим игроком в запорожском "Металлурге", юношеской и молодежной сборных Украины, честно говоря, давно надеялся увидеть его в "Шахтере". Мне кажется, очень скоро этот серьезный не по годам парень займет одно из двух мест в центре защиты своего нового клуба. Следуя логике Луческу – рядом с Ракицким. Я же, "лоббируя" перевод Ярослава на фланг, все-таки считаю, что напарника Сергею следует выбирать из оставшегося списка центрбеков: Кучер, Ищенко, Чижов. Причем, сделав выбор, доверять и своему решению, и игроку, как это было в случае с Ракицким. Убежден - только такой подход к защитной линии, когда каждый игрок основы будет ощущать доверие тренера и не бояться, что любая ошибка станет для него фатальной, может стать основой для обретения той самой недостающей обороне "Шахтера" надежной стабильности.

(Продолжение следует)

Александр Симановский

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ