Алексей и Андрей Бабешко в гостях у "Террикона"

Добавлено:

Гостями "Террикона" в пятницу стали известные футбольные историки и статистики, в течение часа отвечавшие на вопросы посетителей нашего сайта.

- Мы вас представили как людей, которые стараются сделать все возможное, чтобы в истории "Шахтера" не было белых пятен. Вот вам и первый вопрос - какое в истории "Шахтера" самое белое пятно?
- Дата создания команды, - смеется Андрей.
- Вообще, нельзя сказать, что какое-то пятно больше или меньше. Оно либо есть, либо его нет, - отметил Бабешко-старший.

- Сейчас много говорят о новой эмблеме. Вам какая из эмблем "Шахтера" больше нравится?
- Мне нынешняя, - лаконично сказал Алексей Бабешко.
- На мой взгляд, это неоднозначный вопрос, так как в истории у команды было немного логотипов в прямом понимании этого слова. Нынешняя эмблема имеет 15-летнюю историю. В последнее время по ней узнают болельщиков команды даже за пределами Украины, что немаловажно. И если есть необходимость изменения эмблемы, то она не должна быть изменена коренным образом.

- Продолжим хит-парад ваших пристрастий. Какой из периодов в истории "Шахтера" вам больше нравится?
- Больше всего запомнились 70-ые и 1991-й, - признается Бабешко-старший. - Почему? В 70-е были успехи. А в 1991 эти успехи могли стать реальностью. Тогда подобралась отличная команда. Но время перестройка и все, что творилось вокруг, сыграли свою роль.
- Переадресуем этот же вопрос Андрею...
- Мне нравится период, начиная с 2000 года, когда я стал работать в клубе.

- Вообще, руководство клуба, включая Рината Ахметова, интересуется историей клуба?
- Да, несомненно, - отмечает Алексей Бабешко. - Если взять издание фотоальбома, то этот проект без участия Ахметова был бы практически невозможен. Создание экспозиции в музее, регулярные встречи с ветеранами команды, которых не оставляют без внимания... И прочее-прочее, об этом можно говорить долго.
- Исчерпывающий ответ. Я могу только подтвердить, что все так и есть, - добавляет Андрей.

- Идем дальше. Как вы относитесь к тому, что болельщиков "Шахтера" величают "кротами"?
- Равнодушно, - поначалу лаконично ответил Алексей Бабешко, но затем "развернул". - Нам просто завидуют, что нас много и мы не идем протаренными тропами, а идем, куда хотим.
- Кроты и кроты... Есть же кузнечики, кони... да мало ли еще, - смеется Бабешко-младший.

- Мы общаемся с вами в пятницу, 13-го. День этот обычно связывают с разными историями и сказаниям... Не могли бы Вы поделиться различными суевериями, если таковы есть, которые "преследуют" вас в вашем творчестве?
- Я вообще не суеверный, - признается Алексей Бабешко. - И сегодняшний день это подтверждает. Хотя знаю достаточно много футболистов, которые следят за порядком завязывания шнурков при выходе на поле или подвязок гетров (у Соколовского такое было). В 50-е годы было принято на поле выходить строго по росту, независимо от амплуа. В большей степени на результат влияла сама игра, и когда ряд игр заканчивался с положительным результатом, тогда отдельные футболисты искали причины, почему так получилось.

- Увлечение статистикой - довольно редкое явление. Что именно "зацепило" вас в один прекрасный момент, что вы начали заниматься статистикой?
- Первая футбольная книжка, которая попапала мне в руки, это был календарь-справочник 1967 года, в которой было много статистики, - вспоминает Бабешко-старший. - И потом, когда начался чемпионат-1967, мне было интересно добавлять палочки и крестики игрокам, которые попадали в заявку на игру. А когда стало интересно, что было до этого справочника, тогда я по-настоящему занялся статистикой... Это - не скучная работа. Статистика определеят вклад того или иного игрока, или интерес к игре команды - если посмотреть на статистику заполняемости трибун. Она интересна и для тренеров, и для игроков.

- Чья работа, связанная с обработкой статистических данных, у вас вызывала восхищение и добрую зависть, после того, как вам пришлось с ней столкнуться?
- Работа пресс-центра московского "Динамо", - отмечает Алексей. - Во-первых, эта работа там была поставлена с 50-х годов. Занимались ею преданные люди, выпускавшие программки и интереснейшие ежегодники, настоящие ежегодники! На то время, когда я начал этим заниматься, в "Шахтере" это совершенно не было развито. К примеру, автора первого гола ШД определили году в 1978-79. Вот и весь ответ...

- Последние несколько лет проходят под знаком противостояния на футбольном поле киевского "Динамо" и "Шахтёра". Как вы оцениваете работу конкурента "Шахтёра" по близкой Вам работе - сбор статистики, работа с прессой и прочее...
- Наверное, сначала надо отметить, что "Динамо" имеет более богатую историю достижений, отсюда и огромное количество книг о победах киевского клуба, - считает Андрей Бабешко. - Без зазнайства скажу, что в настоящее время мы всегда на шаг впереди. Первыми выпустили клубное издание, первыми стали выпускать клубный календарь-справочник, готовить яркие полноцветные программки к матчам. Вместе с тем, выпущенная недавно мультимедийная энциклопедия истории "Динамо" - продукт очень высокого качества, но в ближайшее время, думаю, у нас будет возможность дать достойный ответ.
- Киев был и есть столицей. Им всегда было легче - о них больше писали, с ними больше ездили, их больше фотографировали, - добавляет Бабешко-старший. - За последнее время мы собрали огромный фотоархив по "Шахтеру", начиная с 20-х годов, т.е. первых донбасских команд, и заканчивая сегодняшним днем. С 30-х до середины 90-х примерно 6 тыс. фотографий".

- Англичане выделяют три разных вида лжи: ложь во спасение, ложь во имя зла и статистика. Согласны вы с этим утвержденим или готовы его оспорить?
- Статистика, которую мы даем, она всего лишь дает повод для сравнения и анализа событий, которые уже случились, - усмехнувшись заметил Алексей Бабешко. - Но в принципе, каждый, кто изучает статистику, может сделать свои выводы.

- Семейная династия "статистиков" будет продолжаться или вы готовы все свои наработки отдать в "надежные руки"?
- Они и сейчас находятся в надежных руках, - смеется Алексей Бабешко. - Кроме того, Андрей занимается этим делом на более высоком уровне - с помощью компьютера, а я все делал вручную.

- Личность любого человека достаточно многогранна. Вы больше всего известны как собиратели различной информации о клубе. Вопрос такой: что из себя представляют другие грани: какие есть увлечение, пристрастия, вкусы, интерес и склонности.
- Я всю жизнь проработал педагогом, - говорит Бабешко-старший. - Любил играть в футбол, люблю играть на бильярде, занимаю активную общественную позицию - был депутатом областного совета. Нормальный человек, нормальный болельщик...
- В связи с тем, что я работаю в клубе, не берусь разграничить профессиональные занятия с увлечением футболом, - говорит Андрей. - Важно не только иметь архив и материалы, необходимо ими пользоваться с пользой для болельщиков.

- Не планируете ли создание собственного интернет-ресурса?
- Мне бы очень хотелось и, честно скажу, вижу в этом необходимость, - признается Андрей. - Откликнулся бы на предложение того человека, который взялся бы за техническую сторону такого проекта.

- Существуют ли организации и частные лица, распологающие нужной информацией, но по каким-либо причинам скрывающие её от вас?
- Я таких не знаю, - смеется Бабешко-младший. - Все упирается в нехватку времени, а иногда - ресурсов. Или наоборот.

- И, наконец, на "Терриконе" очень часто сетуют на нехватку архивных видеозаписей прошлх лет. Есть ли возможность собрать какие-нибудь видеоархивы команды 70х-80х годов, как в чемпионате Союза, так и в еврокубках?
- Конечно есть. Они, правда, не такие большие, - замечает Бабешко-старший. - Но работа в этом направлении ведется. - Могу точно ответить, что все, что существует по "Шахтеру", будет собрано, - добавляет Андрей. - Буквально год назад мне удалось найти запись телевизионной трансляции матча "Айнтрахт" - "Шахтер" 1980 года (в цвете!). Правда, всего лишь 55 минут и, к сожалению, проигранного матча. Но все три пропущенных гола есть. В игре - Старухин, Варнавский, Федоренко, Чанов, Соколовский... Есть записи 40-х, 50-х, кубковых 60-х. Большой пробел в материалах начала 90-х, хотя есть архивные записи, скажем, игры Сергея Щербакова.

В завершение беседы наши гости решили отметить авторов двух вопросов, подарив им только что вышедшие из печати книги "Кто есть кто. Футболисты "Шахтера" 1936-2005". Победителями стали авторы вопросов об английской поговорке, а также "самом белом пятне" в истории "Шахтера". Для получения книг, просьба связаться с редакцией нашего сайта.

www.terrikon.dn.ua, 13.01.2006

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА