9-й тур. "Харьков" - "Нефтяник" - 1:0

Добавлено:
Источник: ФК «Харьков»
ФК ХарьковНефтяник Ахтырка

Матч с «Нефтяником» стоял особняком для харьковчан. Дело в том, что гости аутсайдеры в таблице, но никак не по игре. В то же время турнирная таблица интересует всех, поэтому вряд ли футбольная общественность простила бы «Харькову» дома в этом поединке иной исход, кроме победы.

«Харьков» - «Нефтяник» - 1:0

9 тур. 14 сентября. Харьков. ОСК «Металлист». 14 градусов. 3000 зрителей.

Арбитр – Виталий Годулян (Одесса).
Ассистенты арбитра – Виталий Звягинцев (Одесса), Александр Билорус (Черкассы).
Резервный арбитр – Игорь Ищенко (Киев).
Делегат ФФУ – Александр Балакин (Киевская область).
Инспектор ФФУ – Михаил Кусень (Львов).

«Харьков»: Худжамов, Березовчук, Соколенко, Карамушка, Гунчак, Федецкий, Гринченко (Самборский, 64), Городов, Андерсон Рибейро, Смалько (Белый, 88), Платон (Чеберячко, 46).
Запасные: Стойко, Комарницкий, Пихур, Процюк.

«Нефтяник»: Величко, Птачик, Есып (Олейник, 46), Шептицкий, Дедечко, Зайчук, Карпенко (Каракевич, 80), Котенко (Гигиадзе, 59), Иванов, Нефедов, Монахов.
Запасные: Сиротюк, Кретов, Олефир, Валуца.

Гол: Андерсон Рибейро, 23 (1:0).
Предупреждены: Смалько, 15; Андерсон Рибейро, 23; Березовчук, 28; Городов, 54 – Каракевич, 83.

Осторожнее отчетный поединок начал «Харьков». Во всяком случае, в стартовую четверть часа было три удара в сторону ворот хозяев. Ни одного из них точного не было, но два были заслуживали внимания. После розыгрыша штрафного и рикошета вблизи харьковских ворот без опеки оказался Олег Шептицкий. Наверное, молодой нападающий сам не ожидал такого подарка, поэтому из удобного положения немного не попал в цель. Вскоре Денис Дедечко с 25-ти метров – мяч просвистел совсем рядом со штангой.

Этого времени хватило хозяевам для адаптации, и они перешли к активным действиям. Причем сразу забили. Это сделал Андрей Смалько, оторвавшийся в борьбе от защитника, который пытался нарушить правила, да сам упал. Виталий Годулян трактовал это как нарушение со стороны устоявшего на ногах, да еще и карточку «нарушителю» не забыл показать. Тот же Смалько вскоре завершал комбинацию, но прицельный удар метров с восьми не получился. А вот следующая незатейливая атака привела к голу в ворота «Нефтяника». Просто все ее участники предельно точно и грамотно исполнили роль. Вбросил аут Андрей Смалько, Алексей Городов принял мяч, не только заметил Андерсона Рибейро, но и элегантно навесил на него. Бразилец выиграл борьбу на втором этаже, сумел пробить головой с линии вратарской, а потом сам же, но уже ногой добавил отскочивший от Сергея Величко мяч. Понятна радость Рибейро, отличившегося в текущем сезоне впервые. Он даже сорвал футболку, что желтой карточкой оценил рефери.

Хорошая возможность забить со штрафного была у Руслана Гунчака, но попал в «стенку», сам подоспел на добивание, но этот его выстрел был неточным. Один из редких вразумительных ответов ахтырцев создал Валентин Нефедов, промчавшийся правым краем и отдавший пас на Богдана Есыпа, который с ходу бил, но неточно. Не менее запомнилась ответная атака: ее вдохновителем и исполнителем в одном лице был Алексей Городов. Он ринулся в чужую штрафную, обыграл по пути двух соперников, точно пробил. Величко отбил мяч неудачно, но далеко. И перед самым перерывом харьковчане подавали штрафной слева, мяч выбили из штрафной, но прямо на Гунчака, и Руслан продолжил пристреливаться.

Второй тайм активнее провели гости, что и неудивительно: «нефтянику» хотелось отыграться, а «Харькову» было разумно играть на контратаках. Другое дело, что у первых так ничего и не вышло, несмотря на все старания в лучшем смысле этого слова, а хозяева свои действия доводили до логического завершения не так часто, как хотелось бы.

Началась вторая половина встречи с двух штрафных Дениса Дедечко. Первый защитник бил с 35-ти метров – Рустам Худжамов впервые в матче серьезно вступил в игру. Вторая попытка была с расстояния вдвое ближе – выше цели. Хороший навес с правого фланга еще раз проверил Худжамова – он пальцами перевел мяч далее, но Олег Шептицкий все же успел подставить спину, и этот оригинальный удар был неточным.

Потом был самый опасный после перерыва момент у ворот «Нефтяника». Руслан Гунчак завладел мячом, метров с 30-ти пробил. Величко сыграл крайне плохо – от него кожаный снаряд отскочил влево, покатился по линии ворот, но так ее и не пересек. Потом еще раз Денис Дедечко опасно пробил издали рядом со штангой. Стоит вспонить первые два угловые в матче «Нефтяника» в середине второго тайма. На первый откликнулся Васил Гигиадзе, но в падении через себя пробил выше ворот, а на второй отозвался Олег Птачик, головой пробивший в перекладину, от которой мяч покинул пределы поля. Последняя возможность сравнять счет была у Дениса Олейника, который завершал усилия Валентина Нефедова и Васила Гигиадзе, но Рустам Худжамов перевел мяч на угловой.

Несмотря на бледный второй тайм, «Харьков» пополнил свою копилку на три очка и пока что вышел на шестое место в чемпионате. Правда, остальные команды свои игры 9-го тура проведут в субботу и воскресенье.

Пресс-конференция:

 Валерий Городов Валерий Городов («Нефтяник», главный тренер):

– Как обычно бывает в таких ситуациях, мы пытались в сжатые сроки слепить команду, из того, что было. Перед этим туром мы провели недельный сбор в Новомосковске. Он нам пошел на пользу. Я уже вижу некоторые результаты – играли лучше. Первым таймом я недоволен, а за второй поблагодарил команду. Поблагодарил за желание, за саму игру.

– Почему не было в стартовом составе Олейника и Гигиадзе?
– Денис Олейник при температуре +40 провел 90 минут за молодежную сборную в Ереване. И выпускать его сейчас на весь матч было бы негуманно. Но второй тайм он отыграл неплохо. На 45 минут мы и договаривались. Повторюсь, играли неплохо и другие. Но нам сейчас больше нужны турнирные очки, чем хорошие впечатления. Васил Гигиадзе пока в поисках оптимальной формы.

– Довольны ли вы взятыми в аренду Дедечко и Олейником?
– Да, они нам полезны. Я доволен тем, как работал Денис Дедечко на сборах, и его сегодняшней игрой. Но всем ребятам есть над чем работать.

Владимир Бессонов

Владимир Бессонов («Харьков», главный тренер):

– Я поздравляю соперника с хорошей игрой. Я не поблагодарил своих футболистов за хорошую игру, но поздравил с победой. Все понимают, что это три очка. Наверное, причиной такой игры можно назвать паузу в чемпионате и отсутствие игровой практики. Кроме того, наверное, все футболисты заглядывают в турнирную таблицу и видят место «Нефтяника». Но я предупреждал игроков, что сейчас у Ахтырки другое руководство, другой тренер. Не прислушались – пришлось тяжело.

– Сегодня не играл Овеков…
– Пока он травмирован.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА