Ложка дегтя от Монако

Добавлено:

Третий еврокубковый "поход" для болельщиков "Шахтера" начался в конце 1978 года, когда в помещении театра имени Артема состоялось чествование бронзовых призеров чемпионата СССР. Уже там официально было объявлено, что команду покидает старший тренер Владимир Сальков, хотя об этом самые продвинутые знали давно. Говорили, он посчитал, что тот "Шахтер" уже исчерпал себя и как бы уже неперспективен. А тут зовут в московское "Торпедо", которое в те времена входило в когорту лучших клубов страны. Да и столица, наверное, привлекала. Забегая вперед, можно отметить, что, по большому счету, Владимир Максимович ничего существенного с "Торпедо" не добился. Кстати, в этом знаменитом клубе, не удалось стать своими и Виктору Грачеву, и Анатолию Раденко. А ведь они отлично смотрелись в родном "Шахтере".

Об этом, через много лет довелось мне поговорить со знаменитым торпедовцем Валентином Ивановым, который добивался с этой командой очень многого, и как игрок, и как тренер. Он и сказал, что эти, безусловно, талантливые футболисты не прижились в "Торпедо" из-за особенностей своего донбасского характера.

Более-менее удалось зацепиться в "Торпедо" вратарю Вячеславу Чанову, которого "прихватил" с собой Сальков. Его уход мы понимали. Поскольку в команде были непревзойденный и авторитетный Юрий Дегтерев, а также талантливый младший брат Вячеслава - Виктор.

А вот к переходу Николая Латыша и Юрия Резника в московское "Динамо", мы тогда отнеслись очень плохо. Ведь они были нашими кумирами, нашей надеждой. К сожалению, по большому счету чего-то большого они не добились. Например, такого Латыша, каковым он был в первом тайме донецкого матча с "Барселоной" я больше не видел. Непросто все сложилось и у Резника.

…Помню, как на сцену вышел Виктор Васильевич Носов, который стал приемником Салькова. Жутко волнуясь, он поведал нам об изменениях в команде.

Наши "старики" (Дегтерев, Звягинцев, Соколовский, Старухин) пообещали тогда ему, что, как и Салькова, они "сделают" его заслуженным тренером. И слово свое сдержали! Но тогда в это, верили далеко не все.

По традиции, сезон начался с Кубка, где мы уступили "Днепру" в групповом предварительном турнире. Радости, конечно от этого не испытали. Но затем… Затем мы "понесли" всех подряд. В том чемпионате "Шахтер" должен был стать чемпионом. Как все было и почему все-таки мы не выиграли золотые медали, я расскажу в отдельном материале. Думаю, что это будет интересно поклонникам нашей команды, ведь Чемпионат СССР 1979 года – блестящая страница в истории "Шахтера".

Наши футболисты в отличном стиле "разбирались" с грандами советского футбола. Трибуны "Локомотива (стадион "Шахтер" был на реконструкции) были заполнены до отказа на большинстве встреч, и болельщики получали удовольствие от увиденного.

Единственной ложкой дегтя в том году, стало поражение по сумме двух матчей от "Монако". Это был первый раунд Кубка УЕФА, а точнее 1/32 финала. Об этих играх подробнее – ниже.

Что было известно о "Монако" тогда? Что это крепкий европейский середнячок, в котором есть игроки сборной Франции Кристиан Дальже и Альбер Амен, а также известный аргентинский форвард Делио Онни. Был в составе монегасков камерунский игрок Роже Милла, о котором футбольный мир узнает чуть позже. Кстати, тогда в Донецк он не приехал. Ворота "Монако" защищал Жан-Люк Эттори, который вскоре станет первым вратарем сборной Франции. Ему было суждено стать главным героем противостояния его команды с нашим "Шахтером"…

Любопытно, что дончане, которые до этого играли с командами из 37 стран мира, впервые встретились с представителем Франции. После "Ювентуса" и "Барселоны" нам казалось, что такого соперника мы пройдем обязательно. И это не было проявлением слепого фанатизма. Уж, очень здорово играли наши ребята в чемпионате страны. Перед первой игрой, которая состоялась 19 сентября, к нам в Донецк приехал ташкентский "Пахтакор". Это была вновь созданная команда, так как незадолго до этого в небе над Днепродзержинском случилась страшная авиакатастрофа, в которой погибло много людей, среди которых были и игроки "Пахтакора". Горняки уверенно выиграли тогда 3:0.

"Монако" прибыл в наш город накануне игры вечером. Поселились гости в гостинице "Шахтер". По традиции провели предматчевую тренировку на игровом поле. Удивительно, но французам не понравился газон "Локомотива". Хотя до них, никто из приезжих команд на донецкий газон не жаловался. Даже, такие привередливые, как "Спартак", киевское и тбилисское "Динамо", отмечали высокое качество донецкой поляны.

Интерес к игре был огромным, и, естественно, что к стартовому свистку австрийца Хайнца Фамлера стадион был заполнен до отказа. Кстати, среди зрителей были и два десятка болельщиков "Монако".

В отличие от предыдущих игр стартовый натиск наших не принес результата. Более того, французы обнаглели и отодвинули игру от своих ворот. В общем, первый тайм получился практически равным. Честно говоря, мы на трибунах немного приуныли. Но начало второй половины нас взбодрило. "Шахтер" проснулся и понесся. Особенно хорош был наш правый фланг, где вовсю хозяйничала связка Алексей Варнавский – Юрий Дудинский – Владимир Роговский. "Забодал" своими активными действиями монегасков "Бабуся", которого мы боготворили. Но не ему судилось забить в том матче. Два отличных гола провел Михаил Соколовский. Особенно хорош был второй мяч, который Михаил Григорьевич забил со штрафного – в самую "паутину" влепил. Я недавно имел счастье, увидеть их снова. Слава богу, хранитель музея ФК "Шахтер" Андрей Бабешко "раскопал" эти уникальные кадры! После того, как счет стал 2:0, казалось, что все ясно. У нас было много шансов сделать счет крупнее. Но вместо "законных" 3:0, на табло загорелось 2:1. Гости наказали горняков за нелепую ошибку при создании положения вне игры. Ни Юрий Дегтерев, ни Владимир Пьяных спасти ситуацию не смогли. Обидно, досадно, но всего лишь 2:1, что по еврокубковым законам было не очень хорошо для принимающей команды. Но, мы были оптимистами и верили в успех.

Однако перед поездкой в Монако у нашей команды случился спад. Горняки проиграли две игры подряд, что было полной неожиданностью. Мы уступили в Баку 1:3 и в Москве 0:1 ("Динамо"). Сами понимаете, ожидание было тревожным.

Увы, советское телевидение "не подсуетилось" и ответный матч мы не увидели. И вот только сейчас у Бабешко появилась видеозапись той игры. Так, что вот готовлюсь ее посмотреть!

А тогда рано утром 4 октября 1979 года диктор по радио объявил "приговор": 0:2. Потом, в газетных отчетах прочитали о том, как все было. В течение трех минут, в начале второго тайма "Шахтер" пропустил два мяча. После этого наши полностью доминировали на поле, создав множество голевых моментов, но забить хотя бы один мяч не сумели. Фарт отвернулся в тот вечер от горняков, а вдобавок просто великолепно сыграл вратарь "Монако" Эттори. Как сейчас перед глазами газета "Советский спорт" с крупно набранным заголовком "Если бы не Эттори…". Описать расстройство, после прочитанного отчета уважаемого Виктора Понедельника, невозможно. До сих пор помню ту досаду. Ужас, как было обидно!

Кстати, в следующем раунде "Монако" по сумме двух матчей уступил отнюдь не фавориту – болгарскому "Локомотиву" (2:4 и 2:1). Мы впервые проиграли не будущему победителю. Кубок УЕФА в том сезоне выиграл франкфуртский "Айнтрахт" из ФРГ. Через год нам пришлось с ним сыграть, в том же турнире...

Кубок УЕФА-1979/80

19 сентября 1979 года
"Шахтер" (Донецк) - "Монако" (Монако) - 2:1 (0:0)
Голы: Соколовский, 48 (1:0), Соколовский, 71 (2:0), Пети, 80 (2:1). "Шахтер: Дегтярев, Варнавский, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Роговский, Соколовский, Старухин, Федоренко (Дудинский, 29), В. Малый (Л. Малый, 58).
"Монако": Эттори, Витали, Нино,, Гардон, Курби, Кристоф, Дальже, Муазан, Оннис (Ноге, 59), Пети, Эмон.
Предупреждены: Старухин, Муазан.

3 октября 1979 года
"Монако" (Монако) - "Шахтер" (Донецк) - 2:0 (0:0)
Голы: Оннис, 50, Дальже, 53.
"Монако": Эттори, Витали, Нино, Гардон, Курби, Кристоф, Дальже, Муазан, Оннис, Пети (Ноге, 70), Эмон (Милла, 46).
"Шахтер": Дегтярев, Варнавский, Звягинцев, Симонов, Пьяных, Рудаков, Роговский, Соколовский (Л. Малый, 60), Старухин, Федоренко, Сафонов (В. Малый, 60).
Предупрежден Пьяных.

Вячеслав Шарафудинов , специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться