сб. Украины: 1. Тяпушкин, 2. Скрипник, 3. Сак( до 8'), 4. Евтушок, 5. Попов, 6. Петров И., 7. Похлебаев( до 59'), 8. Максимов, 11. Коновалов, 9. Финкель, 10. Протасов
Замены: 16. Нагорняк(с 59'), 14. Ковалец(с 8')
Запасные: 12. Егошкин, 13. Жабченко, 15. Полунин

Рефери: Bo Karlsson (Sweden)

Зрители: 20000

13:39

Советский спорт, 09.09.1994

О самом матче поэпизодно рассказывать нет резона. Встречались команды, лишь одна из которых была отмобилизована, настойчива, целеустремленна. Другая выглядела конгломератом случайно noдобранных, вразнобой действующих и легко впадающих панику игроков. Ясно, кого должна была осенить победа.

Еще в первом тайме, когда хозяева поля владели инициативой, когда их наскоки заставляли литовскую сборную держаться поближе к своей штрафной, видно было, что гости уверенно сдерживают хаотичный напор соперников, не позволяя им изготовиться для завершающего удара. Лишь Протасов заставлял напрягаться игроков питовской обороны, но совершал он рывки главным образом параллельно линии ворот, почти им не угрожая.

В то же время каждый из рейдов Иванаускаса, который был выдвинут на острие атаки (хотя в «Гамбурге» он выступает в роли полузащитника, действующего во втором эшелоне наступления), грозил завершиться неприятностью для украинской сборной. До поры до времени Бог миловал хозяев поля, но вскоре после перерыва Иванаускас в очередной раз проскочил по левому флангу, пассивно сопровождаемый персональным своим опекуном Евтушком, ворвался в штрафную, где легко расправился с украинским либеро Скрипником (впервые выступавшим за сборную в этом амплуа) и неотразимо пробил по воротам.

Через несколько минут лидер атак гостей продемонстрировал мастерское владение длинным пасом, послав мяч от правой боковой линии метров на 30 вперед — точнехонько на ногу мчавшемуся по центру Скарбалюсу. И голкипер опять оказался бессилен. Может быть, украинские футболисты и жаждали отыграться, но постоянно подводили их технические ошибки, суетливость, неумение преодолевать грамотно выстроенную оборону.

И все 90 минут бесславно проигранной встречи группа ведущих украинских футболистов, не раз уже с успехом выступавших за национальную сборную, наблюдала происходящее с трибуны Республикан ского стадиона. Речь идет о киевских динамовцах, без которых самоуверенно решил обойтись главный тренер сборной О. Базилевич. Ему очень не понравилось, что руководство клуба не отпустило своих футболистов на весь десятидневный сбор в Болгарии, мотивируя это необходимостью готовиться на месте к матчу с московским «Спартаком» в Лиге чемпионов.

Хотя динамовцы согласны были приехать на сбор за 5 дней до встречи с литовцами, Базилевич этот вариант отверг — не успеют, мол, сыграться с остальными партнерами. Как будто впервые киевлянам предстояло действовать бок о бок с игроками «Днепра», «Черноморца», «Шахтера»... Напирая в беседах с журналистами на сепаратизм динамовцев, на игнорирование ими интересов сборной, главный тренер уходил от ответа, зачем вообще понадобилось этот сбор проводить в Болгарии, когда киевляне предлагали для этой цели их тренировочную базу в Конча-Заспе (причем абсолютно бесплатно). Оно было бы на руку и сборной, и клубу, из которого Базилевич намеревался призвать на сбор 13 (!) игроков. Обидевшись, он пригласил одного Ковальца, да и то записал его в запас (из-за травмы Сака, правда, появился Ковалец на поле уже на восьмой минуте).

Слава Богу, такого рода амбиции не обуревали тренера олимпийской (она же молодежная) сборной Украины В. Мунтяна. Он включил в состав пятерых динамовцев, и те сыграли отменно, причем киевлянин Ребров забил два гола (игра закончилась со счетом 3:2 пользу молодежной сборной Украины, еще один гол у хозяев поля провел Пушкуца, у литовской сборной отличились Мацулявичюс и Донченко).

Кстати говоря, изъявляли желание принять участие в матче с Литвой А. Михайличенко и О. Кузнецов. Базилевич, однако, посчитал, что сборная Украины обойдется без опытнейших легионеров. Есть, мол, у нас ребятки получше. Не тех ли футболистов он имел в виду, что так беспомощно выглядели против Иванаускаса сотоварищи?

Больше двух лет готовилась сборная Украины к своему первому официальному матчу. Провела 14 товарищеских встреч, официально зарегистрированных ФИФА, еще с десяток незарегистрированных, проверила в деле чуть ли не 70 футболистов, а в решающий момент выставила далеко не сильнейший, едва ли не случайный состав. Известная пословица гласит: у победы много отцов, поражение всегда сирота. Как видно, не всегда...